Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Аюрведические советы при кашле.


Здравствуйте, !

В предыдущем выпуске была опубликована памятка с аюрведическими советами при простуде и ОРВИ. Продолжим тему и рассмотрим следующую памятку с советами при кашле.

Многие современные средства направлены на подавление кашля. Аюрведа такой подход не приемлет и ее действия по данной проблеме имеют цель выведение слизи, вызывающей раздражение рецепторов и кашель.

Кашель является логическим продолжением простуды, поэтому в основном имеет ту же природу, что и простуда, а для его лечения в Аюрведе применяются те же средства, что и при простуде. Поэтому на первый взгляд может показаться, что можно было бы не выделять кашель в отдельную тему. Однако, в Аюрведе есть и специальные средства при кашле. Поэтому сегодняшнюю памятку рассматривайте как дополнение к предыдущей – вот ссылка на памятку при простуде>>>  

Все советы по питанию остаются те же, что и при простуде. Разберем травы.

Травы при кашле:

Гвоздика, корица, имбирь, сумах, пиппали, бибхитаки, аир. Как обычно, что-то можно добавлять в пищу в качестве специй, что-то принимать в виде горячих настоев и отваров.

Отдельно принимается куркума в виде порошка.

Дома можно приготовить смесь из равных частей мёда и лимонного сока. Эту смесь принимают по одной чайной ложке несколько раз в день.

Специальное аюрведическое средство от кашля – васа. Обычно применяется в виде джема, в этом случае имеет название Васа Авалеха. Собственно, слово "авалеха" и обозначает "джем".

Несмотря на то, что проблемы органов дыхания в основном связаны с дисбалансом Капхи, могут присоединяться и другие доши.

Кашель Капха-типа – классический.

Кашель не частый, но при этом много мокроты, прозрачной или белой. Также наблюдаются признаки дисбаланса Капхи: ощущение тяжести, тошнота, много слюны, озноб, бывает отвращение к еде, сладкий привкус во рту. В легких обильные хрипы из-за большого количества мокроты.

Рекомендуется диета Капхи, крайне важно исключить самые неблагоприятные для Капхи продукты, способствующие образованию слизи, особенно молочные. Недопустима холодная пища и фруктовые соки. Более подробно питание описано в предыдущей памятке, посвященной простудам и ОРВИ в разделе "Классическая простуда".

Из трав и специй полезны все, имеющие горячую природу, прежде всего острые. Особенно пиппали, имбирь, состав Трикату – его можно легко сделать самостоятельно из доступных ингредиентов. 

При этом острые травы можно готовить на молочном отваре, молоко в данном случае используется в качестве анупаны (носителя). Но как пищевой продукт молоко должно быть исключено. Что такое анупана, подробнее можно прочитать здесь>>>  

Кашель Питта-типа

При этом типе кашля мокрота желтого или кровянистого цвета, в ней могут быть прожилки крови. Наблюдаются признаки дисбаланса Питты: жар, жажда, жжение в разных отделах органов дыхания, во рту горький или острый привкус. 

Питание и травы те же, что и при простуде Питта-типа, описанные в предыдущей памятке. Однако, дополнительно можно применять коровяк и мать-и-мачеху. Полезно понемногу рассасывать во рту масло Ги — оно смажет горло. 

Кашель Вата-типа

Самый изнуряющий, хотя и наименее опасный из всех, так как мокроты мало или ее нет, соответственно, легкие, как правило, чистые. Приступы кашля частые, громкие, лающие, безостановочные — одним словом, всё самое неприятное, что только есть в кашле, как раз собралось в кашле Вата-типа. Наблюдаются признаки дисбаланса Ваты: сухость во рту, хриплый голос, головные боли, нервозность, беспокойство, бессонница.

Применяется диета Ваты, однако это не значит, что можно злоупотреблять пищей, приводящей к слизеобразованию. Да, в данном случае она допустима, чтобы немного увеличить количество слизи и разжижить её — это смягчит кашель, но не должно быть избытка таких продуктов. 

Ни в коем случае нельзя переедать, как нельзя и употреблять в пищу слишком много слизеобразующей пищи. Но умеренное количество такой пищи кашель будет смягчать. Особенно следует обратить внимание на сладкие продукты: сахар смягчает кашель, поэтому при изнуряющем кашле Вата-типа полезны леденцы, как обычные сладкие конфеты, так и леденцы, приготовленные из лечебных травяных сиропов.

Травы при кашле Вата-типа: солодка, алтей, корень окопника, шатавари (для женщин), ашваганда (для мужчин).

Эту памятку можно скопировать себе и сохранить в файл или распечатать, чтобы всегда была под рукой.

Будьте здоровы!

Перейти к этой статье на сайте: http://ayurveda-land.ru/blog/p0410.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
http://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
http://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: http://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: http://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное