Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Акция началась, но появились вопросы. Разбираемся.


Здравствуйте, !

С Вами Евгений Кобыляев с ответами на вопросы читателей.

Антикризисная акция стартовала вчера и уже появились вопросы. Сразу скажу для тех, кто ждет в рассылке новых статей, что разбор аюрведических вопросов, которые мы обычно рассматриваем в рассылке, продолжится после окончания акции. У нас на очереди панкреатит и аутоиммунные заболевания — о них поговорим в ближайших после акции выпусках. А в этом и, вероятно, в следующем выпуске я отвечу на вопросы, которые поступают от новых Слушателей в связи с проводимой акцией.

Итак, по акции самый частый вопрос:

"Оплатил доступ в Раздел для Слушателей, как теперь туда попасть?"

Ответ:

В течение суток с момента оплаты я высылаю Слушателю инструкции с пин-кодом, с помощью которого и происходит вход в Раздел. Естественно, я стараюсь выслать инструкции как можно быстрее. Но в каких-то случая это получается сделать в течение пяти минут, однако бывали случаи, когда очередь доходила и через десять часов. Во время акции огромный наплыв почты, заказов, вопросов — все это обрабатываю я сам вручную, и на это требуется время. Письма и заказы, поступившие в ночное время, обрабатываются утром на следующий рабочий день. Прошу относится к таким задержкам с пониманием.

Мне могут возразить, что все можно автоматизировать и сделать отсылку пин-кодов автоматической и мгновенной. – Можно. Но нередки случаи, когда такие автоматические письма не доходят. Автор сайта думает, что он выполнил свои обязательства, а пользователь, не получивший письма с заказом, думает, что его обманули. Получается некрасиво. Поэтому лучше немного подождать, но гарантированно получить письмо с ответом. К тому же, личное письмо — это ведь личный контакт, который всегда лучше бездушного робота. Вчера некоторым Слушателям я даже позвонил по телефону, так как были неотложные вопросы. И я считаю, что это нормально, так и должно быть. Немного ожидания — это ведь совсем небольшое неудобство в данном случае.

Следующий вопрос:

"У меня отпуск. Могу ли я воспользоваться акцией позже?"

Ответ:

Акция именно в таком виде повторяться не будет. Поэтому лучше ею воспользоваться, пока она есть. А вот войти в Раздел для Слушателей можно позже. В инструкции, которую я высылаю Слушателю, сказано, что отсчет времени начинается с момента первого использования пин-кода. То есть, пока Вы не используете пин-код, то его время действия не отсчитывается. Его можно использовать сейчас или через год — он может у Вас храниться неограниченно долго и не пропадет. Но как только Вы хотя бы раз его использовали, Раздел для Слушателей начинает отсчитывать время Вашего статуса Слушателя. Для кого-то это три месяца, для кого-то год.

Эта особенность позволяет, во-первых, приобретать пин-коды впрок. Можно взять себе 2 или 3 пин-кода и активировать их тогда, когда в Разделе для Слушателей появляется что-то для Вас интересное и важное. Или можно активировать пин-код после отпуска. А вот приобрести его нужно до конца акции.

Здесь уместно будет напомнить, что завтра — 29 июля 2017г. стоимость трехмесячного и годового членства в Разделе для Слушателей изменится. Цена 2012 года будет заменена на цену 2014 года. Она тоже вполне приемлемая, но все-таки выше.

Изменение стоимости произойдет утром примерно в 6-7 утра по московскому времени.

Еще вопрос связан с моим предупреждением, что Слушателю нужно владеть функцией "копировать-вставить". Вопрос звучит так:

"Насколько сложно пользоваться Разделом для Слушателей?"

Ответ:

Пин-код, который Слушатель будет использовать для входа в Раздел, длинный. Поэтому вписать его вручную без ошибок трудно. Но зато его можно легко выделить мышкой, скопировать, а затем вставить в форму для входа. Пользователи компьютера и других устройств, которые умеют выделить нужный кусок текста, скопировать его и вставить в другое место, без проблем пользуются Разделом для Слушателей, потому что с пин-кодом нужно делать то же самое: выделить его, скопировать и вставить. Каких-то других сложностей в использовании Раздела для Слушателей нет.

Поэтому на поставленный вопрос нет однозначного ответа. Пользователи, которые легко копируют и вставляют произвольные фрагменты текста, трудностей не испытывают никаких.

Еще зависит от устройства. Я, например, легко пользуюсь компьютером, но гораздо хуже планшетом. Мне удобнее выделять и копировать нужные фрагменты мышкой. Но, насколько я знаю, молодые люди, которые живут со смартфонами, прекрасно делают то же самое пальцами. То есть, все индивидуально. Главное, чтобы устройство, которым пользуется Слушатель, не было для него чем-то совершенно чуждым.

Следующий вопрос:

"Аюрведическая диагностика входит в курс?"

Ответ:

Да, входит. Аюрведическая диагностика рассматривается в Практикуме с таким же названием. Практикум — это цикл занятий в аудиоформате со слайдами. Визуально похоже на видео, но важное отличие в том, что слайды можно скопировать с экрана и вставить себе в файл. Кто смотрит видео, те знают, что видео такой возможности не допускает. На Практикумах я даю самую важную информацию как раз на слайдах в расчете на то, что Слушатель ее скопирует и сохранит себе в файл.

Еще вопрос от Слушателя, который приобрел годовое членство в Разделе для Слушателей повторно:

"Насколько изменился/пополнился контент в Разделе для Слушателей с 2015 года?"

Ответ:

Последняя публикация  статьи в печатном виде в Разделе для Слушателей была в августе 2014 года. Затем осенью того же года был проведен первый Практикум в аудиоформате. Слушателям всё настолько понравилось, что до последнего времени проводились только Практикумы. Всего их было проведено восемь. Из них было выбрано четыре, которые доступны Слушателям в любое время — надо только написать мне заявку и Практикум будет предоставлен. Это Практикумы "Доши", "Балансирование дош", "Аюрведическая диагностика", "Травы и специи".

Выбраны именно эти, потому что они, на мой взгляд, получились самыми информативными и наиболее соответствующими тематике сайта. Еще два Практикума, самых первых, я выбросил — они были восприняты Слушателями очень хорошо, но последующие были все-таки лучше. И еще два Практикума я придержал на особый случай — иногда такие "особые случаи" возникают и я их публикую на некоторое время. В следующей рассылке я как раз про такой особый случай намерен рассказать.

На данном этапе новые Практикумы не готовятся. Но зато готовится книга "Артрит. Аюрведический образ жизни и методы для облегчения состояния.". Осталось немного дописать и книга будет выпущена. После окончания акции я как раз ею и займусь.

Как только книга будет готова, ее можно будет скачать в Разделе для Слушателей. Также ее можно будет приобрести отдельно.

В дальнейшем я планирую готовить для Раздела для Слушателей книги, подобные книге по артриту.

Таким образом, за два года Раздел серьезно пополнился, но все новые материалы представлены пока в аудиоформате. Книга по артриту будет первым материалом с 2014 года, который будет в печатном виде.

Вот это пока все вопросы и ответы, которые поступили за истекшие сутки. Напоследок публикую несколько отзывов, которые я получал в разное время по разным поводам.

"Большое спасибо за Вашу кропотливую работу со слушателями, за постоянную просветительскую деятельность по распространению знаний Аюрведы. Спасибо за курс по аюрведической диагностике, мне особенно интересны моменты "экспресс-диагностики" по волосам, языку, ногтям, запахам, ... Ранее нигде не встречал таких, казалось бы простых признаков и таких наполненных! Спасибо еще раз! С интересом жду продолжения. С уважением, …."

Я обещал на сайте не публиковать без разрешения личные данные, поэтому отзывы без имен и адресов. Но они реальные — авторы себя узнают. Вот еще:

"Здравствуйте, Евгений!

Сегодня закончила изучение практикума по диагностике. Благодарю Вас от всей души за очередной практикум! Как всегда много полезной информации и все в точку, ничего лишнего!

Я давно интересуюсь аюрведой и много что применяю для себя и своей семьи. Когда слышу жалобы на здоровье других людей всегда хочется помочь. Но, к сожалению, люди не хотят даже слышать об этом и считают меня не вполне нормальной.

Я часто бываю в Индии, что собственно их укрепляет в мыслях, что я не в себе, Раз люблю Индию. Например, однажды мой совет, что если болит голова надо выпить слабительного вообще был воспринят как оскорбление.  Меня очень расстраивает что люди тупо верят в таблетку из аптеки и не хотят думать головой о причинах своих болезней.

Лично для себя я извлекаю большую пользу из изучения аюрведы. Это позволяет сохранять здоровье и физическую форму свою, и , особенно, сына. Сопли я вылечиваю ему максимум за 2 дня, развития простуд и инфекций не допускаю, Сразу на корню это дело прекращаю :)

Спасибо Вам за Ваш труд!

С уважением, …."


И последний отзыв на сегодня:

"Большое спасибо за информацию. Особенно впечатлила последняя лекция семинара. Вы отвечали на вопросы едва они у меня появлялись :). Основное впечатление очень позитивное "дорогу осилит идущий". Буду балансировать свои три доши. Еще раз - большое спасибо.
С уважением, … "


Сегодняшний выпуск закончен. Спасибо всем читателям и Слушателям за внимание, за письма и отзывы. Некоторые Слушатели написали отзывы прямо в форме для оплаты. Было очень здорово видеть столько заинтересованных людей. Всем читателям рассылки и Слушателям, в свою очередь, желаю всего наилучшего!

Напоминаю, что антикризисная акция продолжается до 31 июля 2017 года включительно. Однако, с завтрашнего дня стоимость трехмесячного и годового членства в Разделе для Слушателей повысится.

Воспользуйтесь антикризисной акцией и станьте Слушателем на самых легких за последние пять лет условиях! Ссылка здесь:

http://ayurveda-land.ru/news.htm


С уважением, Евгений Кобыляев
Виртуальная Школа Аюрведы.


В избранное