Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бани и сауны

  Все выпуски  

Бани и сауны


Новости

Из жизни 28.01.2017 (Из жизни) Любители русской бани соревновались в Полоцком районе Здесь прошел банный чемпионат. Испытание паром и веником участники проходили весь день. Рекорды устанавливали в личном и командном зачетах. Самые смелые не упустили возможность окунуться в прорубь.


Из жизни 27.01.2017 (Из жизни) Баню в Суздале закроют? У Надежды Викторовны в маленькой квартирке одна комната и кухня. Вода только холодная, а туалета и ванной вовсе нет. Мыться пенсионерка ходит в городскую баню, но недавно узнала, что ее могут закрыть.


Советы по использованию бани 21.01.2017 (Советы по использованию бани) Филиппов день — время «смыть» прошедшие праздники в бане После физической нагрузки самое время расслабиться. Например, можно принять ванну или сходить в баню. Кстати, для похода в парилку самое время. 22 января в народном календаре — Филиппов день. И среди традиций этого праздника — поход в баню, чтобы «смыть» прошедшие праздники, святки. Как правильно париться и как выглядит баня-малолитражка?


Из жизни 20.01.2017 (Из жизни) С легким паром! Сегодня у многих дома есть ванна, и о том, чтобы пойти помыться в баню, они даже и не задумываются. Но есть и те, кто с особым удовольствием запаривает веник и посещает парную. Как говорил герой известного фильма «Ирония судьбы, или с Легким паром», «ванная в каждой квартире — это удобно, это цивилизация. Но сам процесс мытья, который в бане выглядит как торжественный обряд, в ванной просто смывание грязи».


Разновидности бань 02.01.2017 (Разновидности бань) Баня 'по-черному' - самая полезная из всех! Все бани по-черному имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через частично приоткрытую дверь и отдушину в потолке. Обычно в ней есть каменка из валунов-окатышей и котёл для горячей воды. Протапливается дровами, предпочтительно лиственных пород (например, берёзовыми).


Строительство и обустройство 29.12.2016 (Строительство и обустройство) В Олимпийском парке открылся банный городок Новый банный комплекс уникален сочетанием отечественных традиций и европейских процедур: бани и купели сделаны из сибирского кедра, а оздоровительные программы реализуются по франшизе литовской компании, работающей в Прибалтике и Австрии.


Воздействие на организм 28.12.2016 (Воздействие на организм) «Как заново родился». Президент «Банного союза» – о целительной силе пара и банной мистике Русская баня – это практически национальный бренд, и каждый житель нашей страны парился хотя бы раз в жизни, но далеко не все знают, как это нужно делать правильно. Президент «Банного союза» Иван Бояринцев рассказал Агентству новостей «Доступ», как «заново родиться» и смыть с себя все проблемы, а также поведал о своем знакомстве с хозяином бани.


Советы по использованию бани 23.12.2016 (Советы по использованию бани) У профессионального банщика особый рацион питания Деревянная банька в коттеджной застройке на окраине Минска встретила приветливым дымком из трубы. Топится — значит, ждет гостей. С радушной улыбкой на лице и в льняной рубашке с национальным орнаментом банщик Михаил Василевич как–то сразу сумел к себе расположить. А с ним и коллеги - опытный пар–мастер Андрей Тимкин и юная Евгения Савостеева, которая в этом ремесле делает только первые шаги. «Легкого пара!» - именно так, с пожеланий друг другу, начался ритуал первого пара. Плеснув на горячие камни немного воды, банщики достали веники из канадского дуба...


Традиции 02.12.2016 (Традиции) Япония: 1500 резиновых уток в традиционной бане Японцы известны своей любовью к общественным баням. В Стране восходящего солнца предпочитают не просто мыться, а именно купаться. Причём банные услуги предоставляют не только взрослым, но и самым маленьким.


Разновидности бань 29.09.2016 (Разновидности бань) Плавучая сауна: и спинку попарить, и в озеро с головой Существует множество способов, чтобы дать отдых душе и телу. Одни отправляются в баню, другие – на природу, ну а третьи не отказывают себе в удовольствии совместить все сразу. Американские архитекторы представили сауну, которая плавает по водной глади озера.


Из истории бань 29.09.2016 (Из истории бань) Древнеримская солдатская баня раскопана в Болгарии Археологическая экспедиция Центра по изучению античности Юго-Восточной Европы Варшавского университета, раскапывая римское поселение Новы (Novae) близ болгарского города Свиштов, обнаружила остатки бани, где мылись легионеры.


Разновидности бань 27.09.2016 (Разновидности бань) Релакс для души и тела: сауна, скрытая в холме В долине Passiria на севере Италии посреди яблоневого сада расположилась потрясающая сауна. Она скрыта в небольшом искусственном холме, а все помещения внутри предназначены исключительно для релакса души и тела. Такой необычный дизайн позволил сауне идеально интегрироваться в окружающий зеленый ландшафт.


Новые книги

Строительство и обустройство (Строительство и обустройство) 1992 Замаратский Ю.И. Индивидуальная баня: Справочное пособие Рассказано, как самому построить баню с использованием местных строительных материалов, затратив минимум денежных средств. Из книги читатель узнает, какие бывают бани, как и где заложить фундамент, как возвести стены, выполнить потолочное перекрытие, как изготовить полок для парилки и т. д. Построив баню способами, изложенными в книге, читатель получит моральное удовлетворение и укрепит на долгие годы свое здоровье.


Баня и массаж (Баня и массаж) 1989 Бирюков А.А. Баня и массаж Предлагаемое издание объединяет сокращенное и дополненное новым материалом содержание двух книг А. А. Бирюкова - 'Приглашаем попариться' и 'Самомассаж для всех и каждого', неоднократно выходивших в Москве. Рассказывается о благотворном влиянии бани и массажа на организм. Банная процедура рассматривается как комплекс оздоровительных средств, включающий воздействие пара, массажа, водных процедур. Описываются приемы и методы самомассажа не только в общем плане, но и применительно к людям разных профессий, а также страдающим некоторыми заболеваниями. Массовому читателю.


Строительство и обустройство (Строительство и обустройство) 1990 Литавар В.В., Кайданов Г.Л. Как построить печь, камин, баню Основная цель книги - помочь владельцу индивидуального или садового домика выбрать рациональную конструкцию печи, камина, бани различных типов, дать ему нужные сведения для выполнения всех необходимых работ. Большое внимание уделено правильному выбору материалов, инструмента, приборов для кладки печей и каминов. Описан уход за ними.


Строительство и обустройство (Строительство и обустройство) 1963 Буслаев К.Я. Как самому сложить бытовую печь Книга знаменитого мастера К. Я. Буслаева, автор на основе своего опыта и опыта своего отца, тоже знаменитого печника, рассказывает как сложить разные по конструкции печи, от русской до утермарковской. Описаны отопительные и отопительно-варочные печи различных типов, конструкция которых предусматривает максимальное выделение тепла при минимальном расходе топлива.




В избранное