Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бани и сауны

  Все выпуски  

Бани и сауны


Новости

Из жизни 20.10.2017 (Из жизни) В центре Новосибирска открывается баня с вековой историей В центре открывается баня с вековой историей — приехавшему с инспекцией мэру посулили массаж и пиво. «Сандуновские бани», которые откроют на месте муниципальных бань № 8, уже почти готовы к открытию. Капитальный ремонт шёл около двух лет. Теперь здание на Каменской, 19«а» выбивается из ряда привычных построек Новосибирска: на фасаде появились игривые фрески и хохлома, внутри бани, кроме расписных стен, появился почти «театр» — с колоннами, гардеробом и огромным панно. Перед открытием бани здесь побывал мэр Анатолий Локоть, который проверил печи, купели и батареи, а также выяснил, будет ли в бане пиво.


Законодательство, Из жизни 19.10.2017 (Законодательство, Из жизни) Минимальная цена на посещение муниципальной бани в Подмосковье составляет 100 рублей Министерство потребительского рынка и услуг Московской области провело мониторинг цен в банных объектах, расположенных на территории региона: так, минимальная стоимость посещения данного объекта составляет сто рублей, сообщает пресс-служба ведомства.


Из жизни 17.10.2017 (Из жизни) Повелители веника и пара. На банщиков растет спрос В России возрождается одна из самых мужских профессий — банщик. Сегодня так именуют тех, кто парит посетителей вениками. И это действительно их основная работа. Парение вениками — это целая наука, а редкие в наше время мастера, ее постигшие, могут без ложной скромности считать себя настоящими волшебниками.


Воздействие на организм 10.10.2017 (Воздействие на организм) Сауна защищает здоровье мужчин от инфарктов Регулярное посещение сауны - не реже двух раз в неделю - уменьшает риск смертельно опасных инфекций вроде пневмонии. К такому выводу пришли учёные из университетов Бристоля и Восточной Финляндии.


Из жизни 03.10.2017 (Из жизни) Праздник этнической музыки и традиционной бани Настоящими народными гуляниями обернулись минувшие выходные для жителей и гостей Пятигорска. В течение двух дней подряд у Новопятигорского озера звучала музыка, клубился дым и шла бойкая торговля. Здесь парились в бане, играли и соревновались… Каждому – от мала до велика – нашлось интересное занятие. Впрочем, обо всем по порядку.


Из жизни 30.09.2017 (Из жизни) Открытый чемпионат по банному мастерству в Екатеринбурге Самое что ни на есть чистое искусство продемонстрировали на этой неделе уральские парильщики. В Екатеринбурге прошел второй открытый чемпионат по банному мастерству. Навыки обращения с веником приехали показать профессионалы со всей России.


Из жизни 23.09.2017 (Из жизни) Количество коммунальных бань в стране сокращается Традиции банных процедур не одна тысяча лет. С советских времен доступные цены на бани поддерживались государством. Полтора года назад у нас пошли на эксперимент: общественные бани перевели на принцип самоокупаемости. Цены поднялись в полтора раза. В итоге количество посетителей сократилось на треть, а где–то и наполовину. Однако подорожание не привело к повышению качества услуг. Бани сократили убытки, но выживают с трудом. Почему так? Попробуем разобраться.


Из истории бань 06.09.2017 (Из истории бань) История и традиции русской бани О том, сколько легенд, пословиц, поговорок, суеверий и страшных историй существует о русской бане, нечего и говорить. Заядлые банщики могут рассказывать их часами и спорить о том, где же истина. Мы же участвовать в вечном споре не станем, но расскажем о банных традициях, которым следовали наши предки, и о том, как на протяжении столетий складывался культ вокруг парилки.


Воздействие на организм, Разновидности бань 22.08.2017 (Воздействие на организм, Разновидности бань) Тбилисские серные бани: древнее средство омоложения В историческом центре грузинской столицы расположены знаменитые тбилисские серные бани.


Из жизни 01.08.2017 (Из жизни) В Таллинне открылась общественная эко-баня с массажем и банщиком А не пойти ли нам всем в баню, с тазами и вениками наперевес – впрочем, шайки можно оставить дома, ведь новая общественная эко-баня, открывшаяся в столичном районе Ласнамяэ, готова обеспечить не только тазами, но и услугами банщика, ароматерапии и даже ингаляций в паровой сауне.


Традиции 30.07.2017 (Традиции) Секреты легкого пара в русской бане Издревле процедура хождения в баню считалась целительной не только для тела, но и для души. Сегодня традиции этого церемониала во многом утрачены – поход в баню стал незатейливым, а иногда и экстремальным видом отдыха. О том, как попариться с пользой для здоровья, рассказал Михаил Опалев, банщик комплекса «Мыльни Вятские».


Из истории бань 29.06.2017 (Из истории бань) Античная баня найдена на крикетном поле На крикетном поле Иденсайд в городе Карлайл, принадлежащем одноименному крикетному клубу, который играет в первой лиге Северного Ланкашира и Камбрии, были обнаружены руины бани времен римского владычества в Британии.


Из жизни 25.06.2017 (Из жизни) В Литве прошел чемпионат «королей бани» Под Палангой соревновались лучшие мастера банного дела Литвы из разных регионов.


Советы по использованию бани 03.06.2017 (Советы по использованию бани) Попарься с умом: чем привлекают клиентов бани в Токио Одна общественная баня в Токио решила привлечь клиентов новой услугой. Теперь посетители могут потренировать мозг, решая логические задачки. Инструктор знакомит их с правилами игры и предлагает всем активно участвовать.


Новые книги

Печи и печное отопление (Печи и печное отопление) 1934 Подгородник В.Н. Егорова Комнатные печи. Описание конструкций и рабочие чертежи В книге помещен ряд конструкций печей, имеющих различное назначение, но все они построены на гидравлической теории газов проф. В. Е. Грум-Гржимайло.


Печи и печное отопление, Строительство и обустройство (Печи и печное отопление, Строительство и обустройство) 1943 Семенов Л.А. Теплоотдача отопительных печей и расчет печного отопления В книге детально изложены вопросы, связанные с теплоотдачей отопительных печей, и дан критический разбор применяющихся в настоящее время норм и правил. Автором разработан метод расчета печного отопления с учетом теплотехнических свойств строительных конструкций отапливаемых помещений, причем даны простые расчетные уравнения, удобные для практического пользования. Книга предназначается для инженеров и техников-проектировщиков по печному отоплению и может быть использована также в качестве пособия при преподавании курсов отопления и строительной теплотехники во втузах.


Строительство и обустройство (Строительство и обустройство) 1992 Замаратский Ю.И. Индивидуальная баня: Справочное пособие Рассказано, как самому построить баню с использованием местных строительных материалов, затратив минимум денежных средств. Из книги читатель узнает, какие бывают бани, как и где заложить фундамент, как возвести стены, выполнить потолочное перекрытие, как изготовить полок для парилки и т. д. Построив баню способами, изложенными в книге, читатель получит моральное удовлетворение и укрепит на долгие годы свое здоровье.


Баня и массаж (Баня и массаж) 1989 Бирюков А.А. Баня и массаж Предлагаемое издание объединяет сокращенное и дополненное новым материалом содержание двух книг А. А. Бирюкова - 'Приглашаем попариться' и 'Самомассаж для всех и каждого', неоднократно выходивших в Москве. Рассказывается о благотворном влиянии бани и массажа на организм. Банная процедура рассматривается как комплекс оздоровительных средств, включающий воздействие пара, массажа, водных процедур. Описываются приемы и методы самомассажа не только в общем плане, но и применительно к людям разных профессий, а также страдающим некоторыми заболеваниями. Массовому читателю.




В избранное