Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Климатотерапия


Климатотерапия

По многолетним наблюдениям нашей клиники - климат Крыма очень способствует лечению деток с неврологическими заболеваниями - с ДЦП, ЗПРР, аутизмом и другими. В сравнении с лечением, проводимым в других городах, достигается больший оздоровительный эффект и наблюдается лучшая динамика от пройденных процедур.

Так же хочется отметить, родители наших пациентов делятся наблюдениями, что общеукрепляющий эффект длится гораздо дольше именно после поездки в Крым! Детки стали меньше болеть инфекционными заболеваниями, хронические заболевания перешли в стойкую ремиссию. Особенно это относится к хронической астме, бронхиту и другим заболеваниям органов дыхания. Также улучшилось общее физическое и психо-эмоциональное состояние. Поэтому мы хотим более подробно Вам рассказать о климатотерапии в Крыму!

Климатотерапия является неотъемлемой составляющей эффективного санаторно-курортного лечения. Все виды климатотерапии способствуют тренировке механизмов адаптации, которые лежат в основе закаливания, осуществляют на организм неспецифическое, общеукрепляющее действие, повышают его защитные силы, устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Основные методы климатотерапии, выдержавшие испытания временем:

Аэротерапия - оздоровительноевоздействие свежего воздуха, насыщенного йодистыми испарениями моря, ароматами степных трав, горных лесов и приморских парков. Для достижения максимального оздоровительного эффекта врачи рекомендуют как можно больше бывать на свежем воздухе. Лечебные эффекты: вентиляционно-перфузионный, тонизирующий, актопротекторный, нейромиостимулирующий, вазоактивный.

Гелиотерапия - лечебное воздействие солнечных ультрафиолетовых и других лучей. Это мощное средство профилактики и лечения, повышающее общую работоспособность, сопротивляемость к инфекциям и внешним неблагоприятным факторам. В отличие от аэротерапии солнечные ванны следует принимать строго дозировано в соответствии с рекомендациями врачей.

Талассотерапия - комплексное оздоровительное воздействие морских купаний. На организм благотворно воздействуют соли, растворенные в воде, температура воды, движение и давление морской воды. Однако и здесь следует прислушиваться к рекомендациям врачей, так как передозировка в купании пользы организму не приносит. Морские купания благотворно влияют на все органы и системы организма. Обеспечивается тренировка терморегуляции, стимуляция ЦНС, симпато-адреналовой системы, обмена веществ, окислительных процессов повышение жизненного тонуса организма, его адаптационных возможностей, выражено закаливающее действие. Красота моря и прибрежный ландшафт вместе с плеском волн (0-1 балл - седативное действие) или шумом прибоя (2-3 балла - тонизирующее действие) имеют положительное психоэмоциональное воздействие на организм. Лечебные эффекты: тонизирующий, адаптогенный, закаливающий, метаболический, трофический, актопротекторный, вазоактивный.

Фитотерапия - лечение крымскими фруктами и травами. Сборы трав используются в виде настоев и чаев. Применяются также сборы для приготовления полосканий, ванн. По большому счету, к фитотерапии можно отнести и лечение крымскими фруктами - яблоками, грушами, сливами, абрикосами, инжиром. В отдельный вид лечения выделяют ампелотерапию - лечение виноградом. С его помощью лечат болезни обмена веществ, упадок сил, болезни легких.

Ароматерапия - лечение запахами крымских растений. Это древний, мудрый и натуральный метод избавления от многих недугов. Здесь используется не только запахи живых растений, но и их концентрированные эфирные масла, душистые сборы трав.

Спелеотерапия - лечение заболеваний бронхо-легочной системы в условиях, идентичных природным соляным копям и подземным шахтам. В настоящее время воспроизведение оптимальной воздушной среды для спелеотерапии осуществляется с помощью соответствующей аппаратуры. В «соляных комнатах» образуются мелкодисперсные аэрозоли солей Nа, Са, Мg и других необходимых для организма химических элементов. Бактериальная флора и аллергены в подобных «пещерах» отсутствуют. Воздух проникает до уровня мелких бронхов, активизируя тем самым выделение слизи и секрета, находящихся в дыхательных путях. Существенно изменяется функция внешнего дыхания - увеличивается максимальная вентиляция легких и их жизненная емкость. Дыхание становится свободнее, исчезают шумы в легких и кашель. Кроме того, "солевой плащ", который образуется на поверхности тела, благотворно влияет на процессы кожного дыхания, обеспечивая общерегулирующее действие на многие функции организма. В результате курса спелеотерапии значительно снижается степень аллергизации организма и повышается иммунитет к вирусным бактериальным инфекциям, действию токсинов и других экологически вредных веществ.

В заключение хотелось бы спросить - Что может быть важнее здоровья ребенка? Увы, современный урбанистический мир чаще испытывает детский организм, нежели укрепляет его. Что мы можем противопоставить этому? Чистый воздух, свежие фрукты, солнечный свет, морская вода – это так просто, но так важно! Природа заботлива – банальная фраза, но здесь в Крыму она наполнена настоящим смыслом! Крым заботится о детском здоровье!!!

А в лечении деток с неврологическими заболеваниями, как показывает наша практика, главное - комплексное воздействие. В нашем севастопольском отделении Клиники Мельниковой Е.А. для этого есть все - и климатические особенности, и подготовленная база лечения и реабилитации, и высококвалифицированные специалисты! Позаботьтесь о здоровье Ваших детей! Приезжайте к нам на лечение, а мы сделаем все, чтобы ВЫ получили максимальную пользу от заезда!

Чтобы записаться на курс лечения в нашей клинике нужно заполнить форму заявки на нашем сайте sprauting.ru Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их в разделе "Задать вопрос" на нашем сайте или позвонить по телефонам: +7(495)647-81-07, +7(495)647-80-34

Мы в соцсетях:
Facebook
Одноклассники
ВКонтакте
ЖЖ
Google+
Контактная информация:

Телефоны:

+7(495)647-81-07

+7(495)647-80-34

Адрес: 127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, д.4, корп.5

Сайт: sprauting.ru

Электронная почта:

admin@sprauting.ru

info@sprauting.ru


В избранное