Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы детского аллерголога скорой помощи Хусенского Горе ребёнку от родительского ума.


Горе больному ребёнку от родительского ума.

В век огромного и доступного потока любой информации через интернет, появилось два новых фактора, усугубляющих негативное положение детей, больных бронхиальной астмой.

1. Мамы находят в интернете информацию о каких-то супер-пупер методе эффективного лечения, а потом начинают вести активный поиск в реале, чтобы это лечение получить. И тратят на это огромные усилия и ресурсы времени и денег. Итог почти всегда один. Денег и времени затрачено много. Результата в итоге никакого.

2. Мама в острых случаях обострения болезни обращается на какой-нибудь форум по близкой теме с просьбой “девочки помогите”. И собирает информацию от разных мам. Прибавляя к собственной путнаице в голове, “тараканы” других потсрадавших.

Если подходить беспристрастно, то и тот и другой  метод дают верные ответы. Иногда.

Даже стоящие часы: два раза в сутки показывают  точное время.

Случай из практики. Вчера ко мне с консультацией через интернет обратилась мама 14-ти летнего подростка.  Который уже с 2-х лет страдает различными формами респираторного аллергоза. Не раз лечился в больницах. Получил свою порцию антибиотиков и всяких ненужных радостей. Уже 2 года, как приехал жить в Санкт-Петербург из Иркуска.

Ребёнок болеет уже 12 лет!  Мама теоретически всё знает. Даже больше, чем любой врач практик широкого профиля. Но вот незадача. У её ребёнка уже неделю, как обострился полиноз, а мама, как и в первый раз в жизни, опять не знает, что делать. И хаотически мечется между форумами и консультантами. Хорошо, что ей повезло срочно проконсультироваться с доктором аллергологом бесплатно, и прямо не выходя из дома, и даже сэкономить пару тысяч (не надо посещать платного специалиста в аллергоцентре) рублей.

Но, из беседы с мамой можно сделать только один печальный вывод. Она до сих пор четко не понимает:

1. Чем болен её ребёнок?

2. Что такое аллергия?

3. Что ей делать сейчас в острый период болезни?

4. Что нужно делать в стадии ремиссии?

Это значит, что уже 12 лет мама фактически больного ребёнка, до сих пор не лечит его, как надо. А периодически, в периоды “внезапных”  обострений болезни предпринимает героические усилия, чтобы “навсегда” вылечить своего сына.

источник

 


В избранное