Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы детского аллерголога скорой помощи Хусенского Запоздалое лечение детей с астмой коту под хвост.


“Дорога ложка к обеду”. Это в полной мере относится и к плановому и комплексному лечению бронхиальной астмы у детей.

Дорога ложка к обеду. Это в полной мере относится и к плановому и комплексному лечению бронхиальной астмы у детей.

Любой педиатр даже без опыта работы определённо знает, что выявление у ребёнка бронхиальной астмы уже в начале болезни огромное благо для больного. Все врачи знают, что ранняя диагностика бронхиальной астмы у ребёнка и своевременное правильное поведение родителей предоставляет ребёнку шанс выздороветь полностью. В народе такое явление называется перерасти болезнь. Я в детстве часто слышал предположение врачей, что «ваш ребёнок может перерасти». Говоря это, врачи имели в виду то, что взрослым я болеть бронхиальной астмой не буду. Но так, как, диагноз по факту мне установили спустя 2 года после начала болезни, то прогноз мой был не очень. На моё счастье, в 50-е годы прошлого столетия ещё не было гормонов, и антибиотики были представлены всего несколькими вариантами и так широко не употреблялись, как сегодня.

Получается, что диагноз поставили с опозданием, но из-за отсутствия вредных лекарств – не залечили.

И сегодня очень многие родители, у которых ребенок болеет бронхиальной астмой, надеются на феномен «перерастёт». И даже очень много чего делают для этого. Но если, диагноз бронхиальная астма у ребёнка поставлен позже, чем через год, после возникновения у него первого астматического приступа или когда он первый раз болел «ОРВИ с астматическим компонентом». То шансы перерасти минимальные. В основном плановое лечение, которое ребёнку назначают доктора, не выполняет свою основную функцию потому, что  назначаются с большим опозданием. Есть такое народное изречение: – «Дорога ложка к обеду». Это в полной мере относится и к срокам назначения планового лечения бронхиальной астмы у детей.

Если плановое и комплексное лечение назначается ребёнку через 1,5 – 2 года после того, как он уже болеет бронхиальной астмой, то эффективность и отдача от одного и того же лечения в разы ниже, чем если бы его назначили в первые 3-6 месяцев с момента начала болезни. Если плановое лечение назначается правильно и вовремя, то отдачу можно ожидать в 60-70% случаев.  Если это же, в принципе правильное лечение, назначают ребёнку с уже тяжёлой и необратимой формой бронхиальной астмы. Назначать в момент, когда с первого ОРВИ с астматическим компонентом» прошло 2-3 года. Тогда, когда ребёнок успел несколько раз побывать с подобным диагнозом в инфекционной больнице. То эффективность и отдача от «правильного» планового лечения возможна только в 5-10% случаев.

Вывод. Только своевременная диагностика бронхиальной астмы у ребёнка позволяет провести больному плановое лечение с хорошей отдачей.


В избранное