Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

ПОВЕРНУТЬ БОЛЕЗНЬ ВСПЯТЬ - КЕКС, СПАСШИЙ СЕРДЕЧНОГО БОЛЬНОГО


В 80-х годах прошлого века исследователь Университета Минесоты Ralph Holman предположил, что некоторые жиры не только не приводят к атеросклерозу коронарных артерий, а, наоборот предотвращают его. Никто не принимал его теорию всерьез. Тогда Ralph стал проповедовать свою теорию среди знакомых и друзей.

По счастливой случайности, в этот момент один из его коллег ушел на инвалидность, и готовился к очередной операции аорто-коронарного шунтирования. Ralph частенько посещал коллегу и приносил ему печенье или кекс, приготовленные из семени льна. «Будь я на твоем месте - сказал ему Ralph однажды- я бы начал пить рыбий жир».

Несчастному Dale Jarvis, коллеге Holman, врач сказал, что в его сердце уже не осталось ни одной нормальной артерии. Поскольку больше уже нечего было терять, врач разрешил принимать рыбий жир. Тогда Holman начал давать своему коллеге массивные дозы рыбьего жира (12 граммов в сутки).

Через неделю «инвалид» уже косил газонокосилкой траву вокруг дома. Через несколько недель он вернулся на работу с рационализаторской идеей. А идея была поместить рыбий жир в капсулы, чтобы не было противно его принимать.

А вот и рецепт кекса, который был опубликован в книге «The Queen of Fats».

Поместить в глубокую тарелку:

2 яйца (без скорлупы), 50 грамм сливочного масла, 400 мл молока, 1 ч.л. разрыхлителя, 125 грамм молотого семени льна, 3 ч.л. сахара, 180 грамм мелко порезанных грецких орехов, 500 г цельнозерновой муки.

Все размешать деревянной ложкой. Выпекать при температуре 160 град.С.

Не беспокойтесь о холестерине в яйцах. Этот кекс богат Омегой-3. Если вы будете есть много Омеги-3, то она сама позаботится о холестерине.

Добавлю только, что Омега-3 - это незаменимая жирная кислота, которую организм сам не может синтезировать. При каких болезнях эффективна Омега-3, я расскажу в следующий раз.

 Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное