Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ДИАБЕТ - НОВЫЙ СТАРОМОДНЫЙ ПОДХОД


До открытия инсулина в 1920 году, больные с диабетом детского типа находились в состоянии постоянного внутреннего голодания. Поскольку клетки их поджелудочной железы не могли продуцировать инсулин, большинство калорий, которые они употрябляли, не усваивались, а выводились с мочой. Единственным путем снизить уровень сахара в крови было ограничение углеводов. 

После открытия инсулина случилась интересная вещь. Доктора перестали рекомендовать диабетикам избегать углеводов. Почему? Начало употребления инсулина плюс углеводы помогало истощенным до этого молодым людям набрать вес. Доктора принимали это как признак хорошего здоровья.

В отношении диабета взрослого типа (2-го типа) доктора поначалу ошибочно считали, что это более мягкая форма диабета детского типа, т.е. больным также не хватает инсулина. Из этого делался еще один ложный вывод, что эти больные также страдают от недостатка углеводов, несмотря на то, что обычно они не худенькие, а полные. Доктора думали, что если эти больные получают достаточное количество инсулина, который контролирует уровень сахара в крови, то нет ничего плохого от употребления углеводов.

Положение усугубилось, когда обнаружилась связь между высоким уровнем холестерина и атеросклерозом коронарных артерий. И доктора начали говорить больным есть меньше жиров и холестерин-содержащей пищи, поощряя тем самым есть еще больше углеводов.

Новые научные исследования говорят о том, что ограничение холестерин-содержащей еды не предотвращают инфаркта миокарда и даже не снижают уровень холестерина. Именно поэтому пришло время напомнить и больным, и врачам, что сахарный диабет – болезнь нарушения углеводного, а не жирового обмена. Более того, больным диабетом как 1-го типа, так и 2-го типа жиры нужны для предотвращения осложнений заболевания.

В частности жирорастворимый витамин А помогает избежать таких тяжелых осложнений, как нарушение микроциркуляции сосудов почек и сетчатки глаза. Витамин А способствует лучшему заживлению ран.

У больных диабетом имеет место недостаток ферментов, которые превращают каротины (предшественники витамина А) в витамин А. А поскольку каротины содержатся в растительной пище, то лучше есть полноценные натуральные животные жиры. http://subscribe.ru/archive/home.health.missedchain/201208/18041608.html

Другой жирорастворимый витамин Д улучшает не только течение диабета, но и предотвратит развитие этого заболевания. В Швеции провели эксперемент – давали масло печени трески детям первого года жизни. Дети выросли со здоровой поджелудочной железой и не заболели диабетом. Пришло время вспомнить о старом подходе к диабету – ограничение углеводов, но не жиров.

Без всяких колебаний вы можете приготовить сегодня курицу в сливочном соусе. Идею я взяла из сайта Hello! Kitchen. 1 кг куриного филе или разделанную курицу, 240 мл жирных сливок, 1 ч.л. дижонской гочицы, 3 зубчика чеснока, 3-4 веточки тимьяна (у меня под рукой оказался орегано), 100 гр сыра, оливковое масло для обжарки (я обжаривала на небольшом количестве сала), соль, перец.

Хорошо солим и перчим филе с двух сторон. Нагреваем сковороду и обжариваем филе с двух сторон до увереной румяной корочки. Тем временем в сливки выдавливаем чеснок, добавляем горчицу и листики тимьяна, немного солим и перчим, хорошо перемешиваем.Натираем сыр на мелкой тёрке. Перекладываем обжаренное филе в форму для выпекания. Заливаем филе сливочным соусом. Сверху посыпаем сыром. И убираем в духовку на 25-30 минут при Т 185 град С. Тут главное не передержать филе, чтобы оно осталось сочным. Подавать лучше сразу, пока горячее, полив гарнир и мясо сливочным соусом. А на гарнир я использовала такую полезную брокколи. Сливочный соус сотворил чудо, сделав мою нелюбимую брокколи очень вкусной и желанной.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное