Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; АРТРИТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА


Этот выпуск рассылки посвящен тем, кто лишен полноценного сна и полноценной жизни. Тем, кто с замиранием сердца ожидают операцию по замене сустава. Тем, кому грозит перспектива быть прикованным к инвалидной коляске. Сомнения читателей в отношении гречки я понимаю и напишу об этом через пару недель. А сегодня я продолжу начатую тему.

При любом артрите в большей или меньшей степени присутствует воспаление. К месту воспаления устремляются раздраженные лейкоциты и палят из пушек свободными радикалами. В результате этой пальбы достается и суставному хрящу. Усугубляет ситуацию факт, что с возрастом процесс износа хряща преобладает над его восстановлением. С возрастом организму становится труднее справиться и со свободными радикалами. Именно поэтому оправданым будет употребление натуральных средств, обладающих противовоспалительным, обезболивающим и антиоксидантным действием. Параллельно вы избавитесь от лишнего веса, что уменьшит нагрузку на суставы.

Самым действенным заменителем противовоспалительных препаратов являются продукты, содержащие незаменимую жирную кислоту - Омегу-3. Большое количество ее содержится в морепродуктах - лососе, сардинах, селедке, скумбрие, мидиях. Омегу-3 можно найти и в наземном церстве http://subscribe.ru/archive/home.health.missedchain/201208/11052412.html Дополнить продукты можно  жидкой Омегой-3 (получится дешевле, чем в таблетках) и маслом криля. Суточная доза не менее 5000-10000  мг (EPA/DHA). Ошибочно покупать препараты, содержащие Омегу-6 или Омегу-9. Регулярное употребление Омеги-3 позволит отменить ибупрофен и подобные ему препараты.

Крошечные семена льна - самый лучший источник  Омеги-3 растительного происхождения. Семена нужно молоть в кофемолке перед употреблением и принимать 2 столовых ложки в день. Маслом семени льна можно заправлять салаты или просто пить по 1-2 стол.ложки в день. На этом масле нельзя готовить, т.к. разрушаются все его полезные свойства. Хранить его нужно в холодильнике.

Семя льна может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами. Не стоит принимать семя льна в том случае, если вы пока еще принимаете разжижающие кровь препараты, аспириноподобные и препараты для снижение уровня холестерина. Противопоказано семя льна и при раке груди и матки, т.к. они обладают некоторым эстрогенным эффектом.

Приглашайте к вашему столу ежедневно представителей семейства крестоцветных -  кочанную капусту, кале, цветную, брюссельскую капусту,  кресс водяной, сурепку, хрен, редис, репу, брюкву, китайскую капусту, горчичное семя, кольраби. Особенными лечебными свойствами обладает брокколи.  В частности, она воздействует на все звенья патогенеза артрита, включая восстановление хряща. Ее можно есть сырой, в салатах. Однако минимальное приготовление на пару делает ее мягче, облегчает процесс переваривания и улучшает всасывание питательных веществ.

Кишечник больных артритом является лагерем болезнетворных бактерий, которые могут быть причиной заболевания и снижения иммунитета. Послать туда кавалерию «полезных» бактерий можно употребляя в пищу кисломочные продукты – цельный йогурт без сладких добавок (на этикетке должно быть написано «живая культура» или «активная культура), кефир нормальной жирности, простоквашу. Добавляйте в напитки молотое себя льна, орехи, корицу, ягоды. Используйте кисломолочные напитки в виде салатных заправок.

Атаку кавалерии поддержит и квашеная капуста. Рекомендую рецепт, приготовленный на сыворотке молока. В нем молочнокислые бактерии капусты получат подкрепление в виде бактерий молока http://www.lubludachu.ru/vegetables-and-fruits-in-cooking/1092-kvashenaya-kapusta-vtoroe-otkrytie-retsept.html

Даю читателям время переварить продукты и информацию. Продолжение через неделю.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное