Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; АРТРИТЫ - МЕДЛЕННОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ


Меня всегда настораживают призывы типа «Излечить простатит за 40 минут» или «Как я похудела на 10 кг за 3 минуты. Легко!». Быстрое излечение от хронической болезни просто невозможно. И вот почему. Основная драма любой болезни разыгрывается на клеточных мембранах. Если мембраны «забиты» неправильными жирами, то процесс поступления в клетку полезных веществ и выведение отходов затрудняется. http://subscribe.ru/archive/home.health.foodtohealth/201209/10035041.html И для того, чтобы «заменить масло» в мембранах требуется не менее года. Как можно нормализовать нервную регуляцию, если нервные волокна – это отростки клеток? И их мембраны тоже «искалеченны» вредными жирами. Здоровье всего организма – это здоровье клеток, из которых он состоит.

За все метаболические процессы в организме отвечают  гормоны, ферменты и витамины. А как они могут нормально функционировать, если в организм не поступает достаточно минералов для их обновления? Грамотно подобранным питанием можно помочь естественному процессу исцеления. Но неспешно.

Шпинат (также как кале) уверенно входит в десятку самых полезеых продуктов на Земле. Если бы я стала перечислять все его полезные свойства, то это заняло бы пару страниц. Поэтому я лучше расскажу, как его правильно готовить и хранить. Свежий шпинат, собранный на своей грядке, или из местного базара обладает арсеналом высокой плотности для исцеления больных артритом. Однако долгое хранение его в холодильнике существенно снижает активность полезных веществ. Интересно, что в процессе приготовления шпината высвобождается много полезных составляющих, которые находятся в связанном состоянии (например, витамин К). Здесь важно не переусердствовать. Шпинат можно приготовить на пару или слегка потушить его на сковородке с оливковым маслом на медленном огне. Я рекомендую как свежий, так и приготовленный шпинат.

Оливковое масло холодного отжима (девственное) также должно стать атрибутом кухни больных артритом. Исследования показали, что оптимальное для здоровья и для веса количество составляет около 2 стол. ложек в день. Вы можете усилить эффект оливкового масла, если скомбинируете его с другими нужными для здоровья суставов продуктами. Хорошо идет сочетание его с содержащим омегу-3 лососем.

После покупки поставьте масло в холодильник. Если оно помутнеет, то это не подделка. Если останется прозрачным – то вам подсунули совершенно нежелательное для суставов растительное масло. Для информции к размышлению замечу, что в костном мозге (из бульона) и натуральной говядине содержится тот же класс жирных кислот, что и в оливковом масле (мононесатурированные).

Ягоды должны войти в курс ежедневного лечения больных с артритом. Темно-синий и красный цвета ягод являются сигналами исключительного антиоксидантного содержания и обезболивающей активности. Пальму первенства уверенно удерживает черника, в которой обнаружено 5 различных классов антиоксидантов. Дикая черника намного целительнее домашней. Наилучшим способом сохранения на зиму является заморозка, затем сушка. При покупке сушеных ягод следите, чтобы в них не содержалось сахара, масел и консервантов. Это испортит эффективность их действия.

Больные подагрой знают, что острый приступ буквально в течение нескольких дней можно снять концентрированным вишневым соком. Естественно, вишня принесет пользу и больным другими формами артрита. Ешьте синие и красные ягоды с йогуртом, или просто киньте в рот горсть ягод, когда нужно перекусить. Смакуйте их в любом виде для уменьшения боли и воспаления. Ваши суставы и вкусовые сосочки скажут вам «Спасибо». Благодарной будет и ваша талия, поскольку ягоды помогут потерять вес.

Практика показывает, что свое самочувствие лучше оценивать не каждый день, а каждую неделю. Тогда будет виден результат. Вы, по-видимому, не знаете, что объединяет артрит и рак? Об этом в следующем выпуске.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное