Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЗАЩИТА ЗЕРНОВЫХ И БОБОВЫХ


Все живое на Земле приспособлено к сохранению и продолжению рода. Не составляют исключение зерновые с бобовыми. Если растения не могут рычать или убегать, то это не значит, что они ждут, когда из их молодого поколения приготовят суши или французскую булку. Отсутствие острых зубов и когтей также не означают, что они не ведут «холодную войну» с теми, кто хочет их съесть. Для борьбы с хищниками (нас с вами) зерновые применяют «антипитательные вещества». Все, что касается зерновых, относится и к бобовым, но в меньшей степени. Нам с вами важно понять, до какой степени дошли зерновые, чтобы сохранить себя и своих отпрысков, свое биологическое будущее, и что мы делаем сами с собой, поедая их.

Зерновые и бобовые содержат высокий уровень вещества под названием фитиновая кислота. Эта кислота активно связывает минералы. Богатство минералов (кальций, железо, магний и цинк) предназначено для зародыша, и нам с вами не достанется. Этим объясняется дефицит минералов, который развивается при высоком удельном весе зерновых в питании.

Народ у нас грамотный и хорошо наслышан о белке злаковых глютене. Глютен – белок 55 болезней – по признанию респектабельного научного журнала New England Journal of Medicine. Но это не единственная опасность. В злаковых и бобовых открыто множество других  белков, которые природа заготовила и упаковала для питания зародыша (это глиадин и многие другие). 

Все эти белки, включая зловредный белок лектин, проходят через кишечник непереваренными. Защиту от пищеварительных соков человека обеспечивают им блокаторы пищеварительных ферментов, которыми напичканы зерновые. Белки зерновых прикрепляются к стенке кишечника, повреждают ворсинки и буквально «пробивают дыры» в кишечнике. Через эти дыры они свободно проходят в кровоток, вызывая хаос в организме. Вот вам и почва для воспалительных, аллергических, аутоиммунных и даже ментальных заболеваний.  

Термическая обработка, перемалывание, замачивание, промывание, проращивание зерен помогают нам преодолеть защиту, но только частично.

Для развития зародыша в зернах присутствует незаменимая жирная кислота Омега-6. Последняя активно вытесняет в организме Омегу-3, обладающую противовоспалительным действием. А мы расплачиваемся за это необходимостью принимать противовоспалительные препараты. Критическая роль Омеги-3 для работы сердца и мозга известна немногим.

Традиционно зерновые и особенно бобовые считают источником белка. Однако белки эти не содержат всех незаменимых аминокислот. А вот содержание крахмала и сахаров в зерновых и бобовых достаточно высокое. Мощности поджелудочное железы не всегда справляются с таким количеством простых углеводов.

Я знаю, как трудно встреть биологическую правду. Ведь все мы не представляли свое питание без зерновых. Однако только исключив их на 30 дней, вы сами заметите, что почувствствовали себя лучше. Вернув их обратно в питание, вы почувствуете себя хуже. Место зерновых и бобовых в вашем питании должны занять овощи и натуральные жиры. Именно безбоязненное употребление жиров облегчит тягу к нашим любимым продуктам. Какие жиры не относятся к натуральным, можно прочитать здесь http://subscribe.ru/archive/home.health.missedchain/201208/04050317.html

У вас возникнет законный вопрос, как обойтись без клетчатки, которой богаты зерновые и бобовые? А правда такова, что в овощах (за исключением картофеля) клетчатки в 8 раз больше, чем в зерновых.

Предвижу также вопрос, как обойтись без углеводов в питании? А правда такова,что не существует незаменимых углеводов. Существуют только незаменимые белки и жиры. Поэтому без бобовых и зерновых ваше здоровье нисколько не пострадает.

Для вегетарианцев и тех, кто не может сразу отказаться от зерновых и бобовых, скажу, что наибольшим злом признаны содержащие глютен зерновые – пшеница, рожь, пшено и перловка. Попробуйте исключить хотя бы их. Хотя справедливости ради нужно сказать, что другие зерновые также «загрязняются» глютеном от злаковых в процессе переработки и хранения. Не забывайте замачивать, промывать, проращивать или ферментировать зерна или бобовые перед приготовлением. О методах ферментирования я расскажу через несколько недель.

Мой муж считает, что рассказав о влиянии зерновых и бобовых на здоровье, я обижу людей, для которых хлеб равноценен жизни. Но я все-таки решила отдать этот выпуск на ваш суд. Из личного опыта знаю, что такое питание может приостановить и повернуть вспять многие болезни. Пусть так и случится с вашей болезнью в Новом году.

В первом выпуске нового года вы узнаете, какое натуральное средство признано находкой 2012 года.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное