Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; Танец Витамина Д и Кальция с Витамином К2


Если вы очень сильно напряжете свою память, то наверняка вспомните немного о витамине К. Люди с медицинским образованием скажут, что этот витамин участвует в свертывании крови и его дают грудничкам для предотвращения кровотечений. Специалисты по питанию скажут, что витамином К богаты шпинат, авокадо, аспарагус и капустная ассоциация. Но это все о витамине К1. Гвоздем же сегодняшнего выпуска станет витамин К2.

При почти одинаковом обозначении, витамины К1 и К2 - это два совершенно разных по действию соединения. Витамин К2 – стрелочник движения кальция в организме. Он направляет кальций туда, где ему полагается быть. Это кости и зубы. Он убирает кальций из тех мест, где он быть не должен. Это артерии и мягкие ткани.

Вы страдаете диабетом? У вас атеросклероз коронарных артерий и сосудов мозга? А может быть остеопороз? Или пяточные шпоры? Все эти заболевания могут быть связаны с недостатком витамина К2. Появляются научные исследования о роли недостаточности витамина К2 в развитии рака, лейкоза, болезни Паркинсона и ревматоидного артрита.

Даже если у вас и НЕТ этих заболеваний, недостаток витамина К2 может развиться, если вы регулярно не едите следующих продуктов: творог и зрелые сыры, печеночный паштет, яйца, сливочное масло, ферментированную сою натто. Не думаю, что у натто найдется много фанатиков  – уж больно у нее специфический вид и вкус. Однако мы можем вполне обойтись без нее, зная, откуда берется витамин К2.

Витамин К2 имеет интересное происхождение. Это продукт ферментации молочно-кислых бактерий. Чаще всего этот процесс происходит в кишечнике человека или животных. Человеческий организм частично может преобразовать витамин К1 в К2, но не эффективно, в соотношении 1:10, и только в присутствии жиров. Витамин К2 можно получить из квашеных овощей. Если вы хотите увеличить разнообразие молочнокислых бактерий и таким образом увеличить «урожайность» витамина К2, то закваску нужно делать на натуральной сыворотке молока, как описано здесь http://www.lubludachu.ru/vegetables-and-fruits-in-cooking/1092-kvashenaya-kapusta-vtoroe-otkrytie-retsept.html

Всех прекрасно просветили о том, что при остеопорозе нужно принимать кальций .... и витамин Д. После этого появилось множество свидетельств о том, что прием кальция увеличивает частоту возникновения инфаркта и инсульта. В результате многие пребывают в недоумении по поводу безопасности приема кальция. Однако зная о витамине К2, все становится на свои места. Если вы принимаете внутрь (перорально) витамин Д, то при недостатке витамина К2, кальций не может быть направлен туда, где он должен быть.

ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ВНУТРЬ ВИТАМИН Д, ВАМ НУЖЕН ЕЩЕ ВИТАМИН К2. Он поместит кальций в нужное место. На каждую 1000 IU витамина Д нужно около 100 микрограмм витамина К2. Немаловажно и то, что витамин К2 не обладает никаким токсическим действием. Единственным противопоказанием к пероральному приему витамина К2 является прием антикоагулянтов (кумадин, варфарин), т.к. они авляются антигонистами витамина К. Однако это не мешает вам употреблять витамин К2 с пищей.

Витамин К2 - это критический элемент для крепости костей и эластичности артерий. В ближайшее время вы увидете взрыв информации о витамине К2. А вы будете посмеиваться, поскольку сегодня узнали о нем раньше других.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук          foodtohealth@gmail.com


В избранное