Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; НАТУРАЛЬНЫЕ БЛОКАТОРЫ САХАРА КРОВИ


Исследования показали, что у больных диабетом 2-го типа и инсулиновой резистентностью содержимое желудка эвакуируется в кишечник гораздо быстрее, чем у здоровых. Если в это время в желудке находится сладкая или крахмалистая пища (простые углеводы), то ожидайте всплеска уровня сахара в крови. Считается, что противодиабетические препараты не могут контролировать такие всплески. К счастью, существуют способы замедлить опорожнение желудка, и соответственно скорость всасывания простых углеводов.

Если за 10-15 минут до употребления простых углеводов съесть пищу, которая содержит натуральные жиры, то они замедлят опорожнение желудка и воспрепятствуют всплеску уровня сахара крови. Какие же жиросодержащие продукты можно съесть с этой целью? Это кусочек сливочного масла, столовая ложка оливкового масла, горсть орешков, кусочек сыра, кусочек сала. Кстати, существует методика похудения с приемом 1 столовой ложки кокосового масла (расворенного в теплой воде) за 10-15 минут до еды.

Растворимая клетчатка, которая содержится в мякоти овощей и фруктов, также является эффективным блокатором сахара. Она работает как губка, впитывающая крахмал, и замедляющая тем самым его всасывание. Употребление салатов, овощей и в меньшей мере  фруктов перед употреблением простых углеводов притупит их эффект на уровень сахара крови.

Врачи использовали уксус для лечения диабета в течение многих веков до открытия инсулина. Ученые подтвердили, что пару ложек яблочного уксуса, принятые вместе с простыми углеводами, уменьшает скорость прироста уровня сахара крови. Предполагают, что активным ингредиентом этого феномена является уксусная кислота. Она блокирует ферменты, которые переваривают крахмал. Интересно, что никакие другие кислоты не обладают подобным действием.

Высокобелковая еда, такая как яйца, молочные продукты, мясо и рыба также уменьшают ответ сахара крови на употребление крахмала. Белки не только замедляют скорость опорожнения кишечника, но и заставляет инсулин работать более эффективно.

Учитывая что орехи, жиры, растворимая клетчатка и белковая еда задерживают всасывание простых углеводов, употребление их перед едой замедлит скачки сахара после еды. В частности, салат лучше заправлять смесью оливкового масла (или масла семени льна) и яблочного уксуса.

Ни один из натуральных блокаторов сахара не заменит полное исключение простых углеводов. Эти углеводы пусть медленно, но все равно всосутся. И поджелудочной железе все равно прийдется поднапрячься, чтобы их усвоить. Поэтому самым лучшим способом избавиться от сахарного диабета является исключение простых углеводов. Если же возникают ситуации (очень нечасто!), когда вы едите сладкое и крахмалосодержащее, то никогда не ешьте их отдельно от других продуктов.

К сожалению, употребление фруктозы не безопасно для больных сахарным диабетом, как считалось раньше. http://subscribe.ru/archive/home.health.missedchain/201209/22033822.html Поэтому употребление фруктовых соков, сладких фруктов и меда только усугубит ситуацию. Возможно я кого-то разочаровала. Но диету, в основе которой лежит употребление овощей, несладких фруктов, белков и жиров, вполне можно соблюдать. Любые медикаментозные препараты рано или поздно потеряют свою эффективность и не уберегут вас от осложнений.

Недавно одна моя знакомая бабушка летала на Украину для операции по поводу катаракты. Там один профессор объяснил ей, что катаракта – это часть ее общей проблемы со здоровьем, и в частности, с нарушением обмена углеводов. И знаете, что он ей посоветовал ввести в рацион питания? 20 грамм сала в день и холодец (тот же бульон, который рекомендовала я). Я безмерно рада, что еще сохранились знающие врачи. Они не повторяют слепо американские рекомендации, запрещающие больным диабетом есть жиры.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук             foodtohealth@gmail.com


В избранное