Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЭТОТ ОРГАН ДИКТУЕТ - БОЛЕТЬ ИЛИ НЕ БОЛЕТЬ


«Все болезни от нервов» зачастую говорят в народе. На самом деле все болезни ведут в пищеварительную систему. Ее роль в организме гораздо шире, чем переваривание пищи. Более 80% всей иммунной системы человека расположено в стенках кишечника. Пищеварительная система диктует болеть или не болеть целой мириадой болезней, начиная от банального грппа и заканчивая раком.

В нижних отделах пищеварительной системы обитает невидимое сообщество микроорганизмов. Их вес достигает нескольких килограмм. Микрофлора кишечника настолько важна для здоровья и выполняет такое множество функций, что ученые объявили ее «органом». Этот орган функционирует в организме так же, как, к примеру, орган кровообращения или выделительная система.

Именно от количества и качества микрофлоры кишечника зависит, выльется ли неблагоприятная наследственность человека в то или иное заболевание. Подробнее о микрофлоре можно почитать здесь http://subscribe.ru/archive/home.health.missedchain/201205/26171735.html

В течение многих веков было известно, что характер питания определяет не только причину заболеваний органов пищеварения, но и их лечение. Еще в 300 году н.э. римский врач рекомендовал лечить диарею (по описанию похожую на глютен-зависимую) голоданием и соком подорожника. В 1745 году принц Чарльз, молодой наследник английского престола, страдающий язвенным колитом, вылечился безмолочной диетой.

Независимо от причины, что же происходит, если пищеварительная стенка повреждена? С одной стороны, неполноценно всасываются необходимые для организма ингредиенты, приводя к целому ряду дефицитных состояний (витаминов, минералов и др.). С другой стороны, поврежденная стенка кишечника уже не в состоянии служить защитным барьером. В кровоток просачиваются недопереваренные белки, токсины и бактерии. Тело воспринимает эти частицы в качестве нежелательных пришельцев. В результате развиваются воспалительные, аутоиммунные и другие заболевания. Рассеянный склероз, сахарный диабет детского типа, ревматоидный артрит, аллергические заболевания, болезнь Крона, синдром хронической усталости – отдельные примеры последствий ущерба пищеварительной системе.

Нарушенное пищеварение непосредственно отражается на благосостоянии нервной системы. Это происходит, во-первых, в результате дефицита питательных веществ, необходимых для ее функционирования. Во-вторых, вследствие токсического влияния продуктов жизнедеятельности внутрикишечной микрофлоры. Ее бесконтрольный рост и распространение в верхние отделы кишечника происходят из-за изобилия пищи, которая не смогла всосаться в тонком кишечнике.

Вы можете есть самую дорогую и изысканную пищу. Но если она не усваивается и даже повреждает стенку кишечника, то вы подвергаете себя риску развития заболеваний как пищеварительной системы, так и других органов и систем. Я совершенно уверена, что каким бы заболеванием вы не болели, нужно непременно позаботиться о пищеварительной системе.

В следующем выпуске я выскажу свой взгляд на причину возникновения изжоги.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное