Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; МАСКАРАД ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Галина Николаевна – врач высшей категории, врач от Бога. После 40 лет работы пришло время выйти на пенсию. Пенсия маленькая, проблемы со здоровьем большие. И самая главная из них – ревматоидный артрит, осложнившийся недостаточностью аортального клапана сердца и недостаточностью кровообращения. Однажды на пороге ее маленькой квартирки появился ее бывший однокурсник, приехавший из глубинки. «Дорогэнька, в тебе гiпотiреоз!» - прокричал земский лекарь, едва взглянув на Галину Николаевну.

Итак, врач Галина Николаевна, не заподозрила у себя гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Не заподозрили гипотиреоз и врачи, которые ее лечили. И это не потому, что врачи были малознающими. А потому, что гипотиреоз надевает маски других заболеваний или сопутствует им. Если снять маски, то лечение гипотиреоза позволит либо улучшить симптоматику заболевания, либо полностью излечиться. В случае с Галиной Николаевной постепенное назначение гормонов щитовидной железы, начиная с малых доз, позволило уменьшить дозу сердечных гликозидов и взять под контроль недостаточность кровообращения.

Почему гипотиреоз скрывается под личиной более 60 заболеваний? Дело в том, что гормоны щитовидной железы участвуют в обеспечении энергией каждой клеточки организма. При их недостаточности нарушаются все виды обмена – белковый, жировой и углеводный. Самым важным последствием недостатка энергии в клетках организма является понижение температуры тела. Пониженная Т вовлекает нарушение функции целого ряда органов и систем.

В костном мозге снижается синтез лейкоцитов и эритроцитов. И никакие препараты железа не помогают при анемии, если за кулисами болезни находится гипотиреоз. Пониженное количества лейкоцитов и иммуноглобулинов (из-за нарушенного белкового обмена) отражается и на состоянии иммунитета. Все линии защиты не могут полноценно бороться с инфекцией при низкой Т тела. Одна больная гипотиреозом (о котором она не догадывалась) высказалась очень характерно: «Доктор, мне кажется, что все простудные заболевания в мире были созданы исключительно для меня». Кроме постоянных простуд при гипотиреозе имеет место и постоянная грибковая инфекция кожи, ногтей и слизистых. Грибки колонизируют также внутренние органы, кровь и костный мозг.

Гипотиреоз – это «серый кардинал», который стоит за заболеваниями пищеварительной системы. Замедляется функция печени, затрудняется синтез соляной кислоты и пищеварительных ферментов. Больные гипотиреозом недополучают микроэлементы и витамины, даже если они употребляют их в большом количестве. В частности, затрудняется превращение предшественников витамина А из продуктов растительного происхождения в активную форму.(Оранжевые ладошки). Это особенно важно для больных гипотиреозом вегетарианцев. Недостаток гормонов щитовидной железы, сопутствующий заболеваниям желудочно-кишечного тракта, вовлекает больного в порочный круг. Для синтеза гормонов нужен строительный материал, а материал не поступает из-за слабого всасывания.

При гипотиреозе страдает и питание кожи. Вследствие этого возникают разносортные кожные проявления – угревидная сыпь, гнойники, фурункулы, карбункулы, экзема, ихтиоз (рыбоподобная кожа) и псориаз. Такого рода высыпания не могут не отразиться на социальной и личной жизни их носителей.

Если щитовидная железа вышла из строя, то ожидайте нарушения функции других желез внутренней секреции. Яичники – двоюродные братья щитовидной железы. Поэтому у женщин со слабой щитовидкой присутствует дисфункция яичников. А сколько женщин тщетно лечатся от бесплодия, или не могут выносить ребенка, не подозревая, что нужно обратить внимание на щитовидную железу.

Если вы получаете лечение от сахарного диабета, то не исключено, что вам поставили неправильный диагноз. Очень часто гипотиреоз идет рука об руку с сахарным диабетом. У организма возникают затруднения со сжиганием жира, увелчивается резистентность к инсулину. Начало лечения слабой щитовидной железы в этом случае снизит уровень сахара и инсулина, и тем самым облегчит или предотвратит сахарный диабет. Очень многие предиабетики на самом деле являются гипотиреотиками. Проверьте!  Наблюдение за более 1000 подростков с диабетом детского типа выявило, что одна треть из них рано или поздно заболеет и аутоиммунным гипотиреозом. Именно поэтому этим детям важно периодически проверять уровень антитиреоидных антител.

Возможно вы тщетно боритесь с высоким уровнем холестерина? И здесь не обошлось без слабой щитовидки, которая ведет к слабости главного органа холестеринового обмена – печени. Все наверняка знакомы с опытом русского ученого Николая Аничкова, когда он кормил кроликов высокохолестериновой животной пищей. Совершенно некорректный с научной точки зрения опыт. Потому что нельзя переносить результаты опытов с травоядными на людей. Но никто не расскажет вам о продолжении этих опытов. Ученики Н.Анничкова эффективно снизили уровень холестерина у кролика, назначив ему гормоны щитовидной железы. Они сделали вывод, что в повышении уровня холестерина виновата не животная пища, а снижение функции щитовидной железы. Было предложено всех больных с высоким уровнем холестерина проверять на полноценность гормонов щитовидки. Но на эти предложения никто не обратил внимания. Выгоднее лечить высокий холестерин дорогостоящими статинами, чем дешевыми гормонами щитовидной железы.

Известный эндокринолог Broda Barnes почти сто лет назад заметил, что внезапная сердечная смерть часто возникает из-за слабости щитовидной железы, которая ведет к слабости насосной функции сердца. Предотвратить сердечную смерть можно просто восстановив функцию щитовидки. А сколько пациентов попадают в больницу для обследования и хирургического лечения коронарных сосудов, не зная о менее инвазивном способе лечения.

Активность щитовидной железы снижается с возрастом. Очень часто пожилые люди получают неправильное лечение и даже подвергаются опасным медицинским процедурам и операциям из-за пропущенного гипотиреоза. Поэтому в следующем выпуске я подробно расскажу, как поставить диагноз гипотиреоза самостоятельно. Но уже завтра вы можете предположить этот диагноз, измерив утром Т тела.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное