Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; БАРХАТ И РУССКАЯ РУЛЕТКА


Сегодня читатели рассылки опять предстанут перед выбором. То, что вы сегодня узнаете, для многих станет большой неожиданностью. Объяснение этого феномена опять же замешано на баснословных прибылях пищевой промышленности. Я же, со своей стороны, сделала все возможное, чтобы дать правдивую информацию. А выбирать между бархатом и русской рулеткой прийдется вам, мои уважаемые читатели. 

Приглаженный по ворсу бархат красиво блестит. Точно так же, поверхность здоровой клетки под микроскопом выглядит как «бархат», который приглажен по ворсу. Это означает, что в составе мембраны ровненько выстроились «правильные» жиры. Но оставим ненадолго образ «бархатной»  клетки и перейдем к истории одной дружной семьи.

Два молодых человека по счастливой случайности оказались женатыми на родных сестрах. Вильям Проктер (владелец свечного заводика) и Джеймс Гэмбл (мыловар) стали знаменитыми благодаря своему тестю, который надоумил их объединить усилия в бизнесе. Так родилась ныне известная всем компания по производству товаров персонального ухода Procter&Gamble.

В поисках дешевого жира для производства предприниматели обнаружили хлопковое масло. С помощью немецкого химика Кайзера был найден способ превращения жидкой формы масла в твердую. С дешевым жиром изготовление свечей и мыла стало чрезвычайно выгодным. Тут заводчики смекнули, можно извлечь прибыль, если заменить хлопковым маслом свиной жир и сливочное масло на кухне. Тут же была организована дочерняя фирма Crisco. Одновременно началась массированная рекламная кампания с раздачей бесплатных поваренных книг с рецептами приготовления пищи на основе нового жира. Рекламировалась не только дешевизна продукта, но и его якобы чрезвычайная полезность. Вот так при помощи манипуляций жир для мыла и свечей воцарился на кухне. Никто даже не подумал сначала проверить полезность или вредность продукта на животных.

История повторилась в середине 20-го века. Читать дальше ...

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com 


В избранное