Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ДЛЯ ПЕЧЕНИ ЭТО ТОКСИЧНЕЕ АЛКОГОЛЯ


Очень я боюсь, что генетически модифицированные продукты захватят Россию. Какое это имеет отношение к печени? Дело в том, что эти растения обрабатывают чрезвычайно токсичными гербицидами. А в организме человека именно печень берет на себя удар по их обезвреживанию.

Еще один способ ударить печени «под дых» является употребление алкоголя и парацетамола (тайленола). А если принимать их одновременно, то для убийства печени не понадобится даже контрольного выстрела.

Но сегодня я хочу рассказать о продукте, который непременно присутствует в вашем рационе. Многие даже считают его полезным. А приводит он к очень коварному заболеванию, которым сейчас болеют миллионы. Оно называется неалкогольная жировая печень. Как видно из названия, причиной его является не алкоголь.

Foie gras – так по-французски называется жировая печень. Foie gras называют и деликатесное блюдо, которое готовят из гусиной или утиной печени. В результате кормления птицы по специальному режиму клетки ее печени переполняются жиром. К сожалению, нечто подобное может случиться и с печенью каждого из нас.  Читать дальше ...

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное