Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ОВОЩИ - ФАВОРИТЫ ПЕЧЕНИ


Один мой знакомый привез из Китая красавицу-жену. Женщина прибыла со своими китайскими привычками по питанию. С большим удивлением молодой муж обнаружил, что жена ест очень много овощей.

И действительно, нам есть чему поучиться у китайцев. Когда я иду в супермаркет за продуктами, мне всегда любопятно заглянуть в тележки других покупателей. Китайцы, например, нагружают свои тележки большим разнообразием овощей и зелени. А фрукты в их тележках единичные. И еще я вижу, что здоровье у них отличное. Как я это определяю? Очень просто. У них отсутствуют внешние признаки жировой печени.

Когда вы читаете или слышите советы по здоровью, то в них обычно рекомендуют употреблять большое количество фруктов и овощей. Поэтому я бы хотела сделать поправочку. Не стоит гоняться за фруктами, а лучше постараться разнообразить свое меню овощами. Селекция фруктов уже много лет идет в сторону увеличения их продаваемости, т.е. сладости. А это значит, что увеличивается содержание фруктозы параллельно с уменьшением концентрации витамина С. Такие сладкие фрукты не принесут пользы для здоровья. Скорее наоборот.

Когда родители с самыми благими намерениями выкраивают из бюджета средства на приобретение фруктов, они не догадываются, что наносят вред печени своего чада. А фруктовые соки и сладкие напитки - это средство массового уничтожения здоровья наших детей.

Без самого малейшего приувеличения я могу заявить, что от здоровья печени зависит ваше здоровье. Об этом знаю китайцы. Именно поэтому их работоспособности и энергичности можно позавидовать. А еще лучше поучиться у них. Какие изменения в рацион питания нужно внести, чтобы стать счастливым обладетелем или обладательницей здоровой печени читайте здесь.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное