Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ПОДЩЕЛАЧИВАНИЕ КРОВИ С ИСТОРИЧЕСКИМ ПРИВКУСОМ


После публикации статьи о кислотности крови пришло несколько одинаковых вопросов о том, можно ли подщелачивать кровь с помощью пищевой соды. Я отношусь к такому методу негативно.

У рассылки появились новые подписчики. Поэтому хочу повториться, почему я не приветствую употребление соды. Уже неоднократно писала о высокой ценности для пищеварения оптимальной кислотности желудочного сока. С возрастом происходит снижение продукции соляной кислоты в желудке. Пониженная кислотность желудка считается предраковым состоянием. Прием соды только усугубит положение и погасит и без того скудную кислотность желудка.

Уже неоднократно писала о том, что кислотность желудочного сока и кислотность внутренней среды организма никак между собой не связаны. Самым лучшим методом влияния на кислотность крови являются продукты, которые мы едим. Надеюсь, что опять смогу удивить вас сюрпризами.

В процессе подготовки сегодняшнего послания меня посетила мысль. Насколько она ценна вы решите для себя, дочитав мое послание до конца. Моя мысль заключается в том, что пещерные люди питались пищей, которая способствовала смещению реакции крови в щелочную сторону. Похоже, что внедрение агрокультуры и индустриальная революция привели человечество к тому, что вектор реакции их крови стал неуклонно отклоняться в кислую сторону.

Какие же продукты наиболее эффективно подкисляют кровь? Об этом можно прочитать ЗДЕСЬ...

 

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 


В избранное