Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЧТО РАССКАЖУТ УШИ О ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА


Если в начале ХХ века врачи практически не знали, что такое инфаркт миокарда, то в начале ХХI века сердечная смерть занимает первое место среди причин смертности народонаселения. Почему произошла такая драматическая трансформация? Как уберечь сердце? Относительно этого вопроса я вижу столько дезинформации каждый день, что в жилах холодеет кровь. Сегодня вы узнаете о реальных факторах риска внезапной сердечной смерти.

Доктор Sanders T. Frank в 1973 году обратил внимание на взаимосвязь между появлением складки на мочке уха с риском атеросклероза коронарных артерий миокарда. Впоследствии этот феномен получил название «признак Франка».

Этот признак имеет особенную значимость для тех, кому меньше сорока лет. В этом возрасте редко кто задумывается о здоровье сердца. Для людей этой возрастной категории «признак Франка» свидетельствует об атеросклерозе коронарных артерий в 80% случаев. Исследования показали, что «признак Франка» может быть и предвестником внезапной сердечной смерти преимущественно у мужчин.

Безусловно, в случае обнаружения складки на мочке уха не следует поддаваться панике. Мочка уха не может быть диагностическим критерием здоровья сердца. И не все обладатели такого признака обязательно должны умереть от инфаркта. Тем не менее, складка на мочке уха может стать одним из ценных индикаторов возможного атеросклероза коронарных артерий. Складка на мочке отрезвит и заставит приостановить сумашедший ритм жизни и задуматься о здоровье сердца.

О других малоизвестный факторах и индикаторах сердечного неблагополучия можно прочитать ЗДЕСЬ...

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное