Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ТЁМНАЯ СТОРОНА СВЕТА


Во время посещения Монреаля меня заинтриговала скульптурная композиция под названием «Освещённая толпа» (Illuminated Crowd). Если обойти её вокруг (это можно сделать виртуально), то обращают на себя внимание принципиальные различия в изображении освещённых и мало освещённых людей.

Диаметрально противоположные отличия можно заметить в росте, выражении лица, выражении чувств, позе и поведении каждой скульптурной единицы.  Я искала в интернете, какой смысл автор вложил в своё произведение. Но не нашла ничегошеньки.

Моё понимание смысла композиции состоит в том, насколько серьёзно освещение отражается в разных сферах жизнедеятельности человеческого организма : душа и тело, поведение, настроение, тайные желания, сокровенные помыслы и творческий потенциал.

НАХОДКИ УЧЁНЫХ ПОДВОДЯТ НАУЧНЫЙ БАЗИЗ ПОД ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ РОЛИ ОСВЕЩЕНИЯ АВТОРОМ СКУЛЬПТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ

Недавние исследования суточных ритмов света и тьмы приглашают пересмотреть наше примитивное отношение к освещению.  Например, световые рецепторы локализованы не только в органе зрения. Рецепторы света обнаружены также в коже и в совершенно неожиданных местах: яичках и яичниках. Значит они зачем-то там нужны.

Многие тысячелетия человечество вынуждено было следовать природным ритмам смены тёмного и светлого времени суток. Изобретение электрической лампочки наложило вето на закон суточных ритмов.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное