Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять: ПУЛЬС ПОДСКАЖЕТ, КАК ДОЛГО ВЫ ПРОЖИВЁТЕ


Подозреваю, что этим критерием пользуются хилеры и шаманы. Спасибо доктору В.И.Шамраеву (опытному врачу и эксперту Аюрведы) за то, что напомнил мне об этом.

ВО ВРЕМЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ. И чем больше разброс между сокращениями сердца, тем лучше работает автономная нервная система. Соответственно, ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА РАЗБРОС ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ТЕМ ЛУЧШЕ. МОНОТОННО РЕГУЛЯРНЫЙ СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ – НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ ПРИЗНАК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

Так что не всегда аритмия – это плохо (при условии, что ритм синусовый).

Речь идёт о золотом стандарте измерения функции и тонуса блуждающего нерва (БН) - вариабельности сердечного ритма (ВСР, heart rate variability).

Чтобы перевести эту терминологию на простой язык, напомню, что во время вдоха усиливается симпатическое влияние, и частота сердечных сокращений (ЧСС) увеличивается; во время выдоха усиливается влияние парасимпатической нервной системы, и ЧСС уменьшается. Чем реже ЧСС и больше неравномерность (разброс) времени между сокращениями сердца, тем выше тонус блуждающего нерва (БН). Этот критерий ценен в отсутствии заболеваний сердца.

ЧЕМ БОЛЬШЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ НАПОМИНАЕТ РАБОТУ МЕТРОНОМА, ТЕМ ХУЖЕ ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ, ТУМАННЕЕ МЫСЛИТЕ и ТЯЖЕЛЕЕ ПЕРЕНОСИТЕ СТРЕСС.

Логично, что ПО ЧАСТОТЕ и РИТМИЧНОСТИ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ БУДУЩУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Оптимальная ЧСС в покое составляет 50-70 ударов в минуту. У спортсменов он может быть реже, а у малотренированных – выше.

Если ЧСС в покое выше 76 ударов в минуту, то это является вероятным признаком короткой ожидаемой продолжительности жизни не только из-за сердечно-сосудистой патологии, но и других хронических заболеваний. 

НА ПРАКТИКЕ: если вы оцениваете пульс, то следует посчитать его частоту за минуту и обратить внимание на его неравномерность.  Благоприятной ЧСС является 50-70 ударов с минуту. При такой частоте обычно наблюдается дыхательная аритмия.

Если есть возможность провести ЭКГ, то признаком хорошей тренированности, сердечного здоровья и тонуса БН является вариабельность сокращений сердца: когда разница между минимальным и максимальным временем сокращения сердца на ЭКГ составляет 130 миллисекунд. Если же сердечный ритм ригидный (разброс ЧСС около 38 миллисекунд), то подобная картина является важным признаком недолгожительства.

Если в описании ЭКГ вы увидите такие слова, как «синусовая аритмия» или «дыхательная аритмия», то это признак высокой вероятности хорошей продолжительности жизни. Так что не всегда аритмия является угрожающей.

СУЩЕСТВУЕТ ПРОСТОЙ СПОСОБ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОЦЕНИТЬ, как работает ваша родненькая автономная нервная система. Во-первых, по ЧСС (см.выше). Во-вторых, когда вы делаете глубокий вдох, то дыхание и частота сердечных сокращений учащаются. И наоборот.

Если вы начали тренировки по стимуляции блуждающего нерва, то можете оценить результаты по динамике пульса и, по возможности, ЭКГ.

#пульс,#сердечныйРитм,#блуждающийНерв,#продолжительностьЖизни

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное