Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; НЕОРДИНАРНЫЕ ПРИЁМЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПАМЯТИ


Вы работали бок о бок с этой милейшей женщиной много лет. Случилось так, что жизнь разбросала вас. Когда вы случайно встретилась с нею через несколько лет, о ужас! вы забыли, как её зовут.

ЗАБЫВАНИЕ ИМЁН И СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ – ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ

Сегодня я хочу предложить неординарные и, в то же время, простенькие средства для тренировки памяти. Новые научные исследования уверяют, что это возможно. По-научному это называется улучшение нейропластики мозга. В её основе лежит создание новых связей между нервными клетками - нейронами. (Забавно, мой компьютерный редактор уверяет, что слова «нейропластика» не существует.)

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТИ – ЭТО УЛИЦА С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ

Сегодня я приведу несколько примеров движения от периферии к центру:

1. Если вы привыкли держать ложку и резать хлеб правой рукой, а вилку держите левой, то начните есть суп и резать хлеб левой и т.п.

2. Если вы расчесываете волосы правой рукой, то начните прихорашиваться левой.

3. Если вы держите зубную щётку правой рукой, начните чистить зубы левой.

На первых порах получится неуклюже, но это совершенно не важно. Главное – тренировка мозга и создание новых межнейронных связей.

И ещё. Если вы что-то забыли, то не старайтесь мучительно напрягать память, чтобы это вспомнить. Расслабьтесь и переключитесь на другое занятие. Нужная информация всплывёт сама собой.  

Если кто-то интуитивно уже владеет подобной техникой нейропластики, то отбросьте колебания и поделитесь своими приёмами на нашей странице в facebook.  

#память,#тренировка,#нейпластика

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное