Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ЛЕЧЕНИЮ МНОГИХ БОЛЕЗНЕЙ


Сегодня я хочу рассказать об одном натуральном средстве, которое я начала применять в своей практике недавно. Вот случай, когда восстановленное пищеварение повлияло на функцию других органов. Больная 28 лет в течение 5 лет страдала гастродуоденитом. Жаловалась на изжогу, боли в желудке, повышенное газообразование, быструю утомляемость, выпадение волос и расслоение ногтей больших пальцев ног. Обычно обострения начинались в осенний период. В период обострения ей назначали традиционное медикаментозное лечение, о котором вы можете прочитать на любом веб-сайте. В это время она переходила на манную кашу, картошку-пюре, рыбный суп и чай из ромашки. Однако полного излечения не наступало. В теплое время года основной желобой оставались быстрая утомляемость и изжога. По поводу последней она постоянно принимала Zantac (блокатор кислотности желудка).

После начала диеты, изложенной в рассылке об изжоге, наступило улучшение симптомов болезни. Дозу Zantac удалось уменьшить в 4 раза. Однако полностью избавиться от изжоги не удалось. И тогда я добавила в ее лечение препарат соляной кислоты Betainе. Перед началом приема этого натурального средства я провела небольшой тест, о котором я расскажу ниже. В течение первой недели больная даже боялась рассказывать о своих симптомах. Через дней 10 она призналась, что впервые за много лет избавилась от изжоги. Прекратилось и избыточное газообразование.  

Больная считает, что раньше ее уровень энергии был как у наполовину заряженной батарейки, а теперь ее батарейка получила полный заряд. А еще она заметила стремительный рост пушковых волос на голове. Ну прямо, как в мультфильме - «Лохматость повысилась». Интересно, что у другого больного, 55 лет, после начала приема соляной кислоты седые волосы начали восстанавливать свой натуральный цвет. 

Мой опыт подсказывает, что восстанавливается не только цвет волос. Если улучшается всасывание питательных веществ, то все органы начинают играть, как слаженный оркестр. Более того, для образования соляной кислоты нужны витамины и микроэлементы. Но они не могут всосаться в отсутствии соляной кислоты. Начало приема соляной кислоты разрывает этот порочный круг.

Мое предположение подтвердила и информация,  которую я на днях прочитала в книге Digestive Wellness (Пищеварительное благополучие). Там приводится список болезней, при которых наблюдается пониженная кислотность желудка. Болезнь Аддисона, астма, целиакия, аутоиммунные заболевания, крапивница, герпетический дерматит, сахарный диабет, экзема, заболевания желчного пузыря, гипертиреоз, гипотиреоз, гепатит, системная красная волчанка, остеопороз, пернициозная анемия, псориаз, ревматоидный артрит, дизбактериоз, паразитарные и грибковые инфекции.

Уверена, что многих напугает перспектива приема соляной кислоты. Сомневалась сначала и я. Потом я узнала о простом тесте, который применяю прежде, чем рекомендовать прием соляной кислоты. Непосредственно перед приемом пищи принять одну капсулу соляной кислоты. Если после этого не появится изжога, то скорее всего у вас пониженная кислотность желудка. Безусловно, не следует эксперементировать в период обострения гастродуоденита.

Если вам все еще не нравится мысль о соляной кислоте, то подобный тест можно провести, приняв перед приемом пищи сок половины лимона, разведенного в половине стакана воды. Для улучшения пищеварения многие успешно используют прием лимонного сока в начале приема пищи.

Существует ошибочное мнение, что если повышена кислотность желудка, то повышается и кислотностью крови. На самое деле это два совершенно разных, не зависящих друг от друга, показателя.

Эксперты рекомендует принимать небольшие дозы соляной кислоты людям старше 50 лет, т.к. у них происходит возрастное снижение ее выработки. Возможно вы, также как и я, не имеете явных проявлений нарушенного пищеварения. Или вы испытываете дискомфорт после приема пищи. А может быть вы просто не очень молоды, но хотите поддержать свои пищеварительные ферменты. Кто-то захочет получить максимальное количество питательных веществ из еды. Какой бы ни была ваша ситуация, вы очень быстро увидите разительные перемены.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное