Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; КЛЕТЧАТКА ИЗМЕНИЛА ХОД ИСТОРИИ?


Существует придание, что Наполеон Бонапарт проиграл битву при Ватерлоо из-за приступа геморроя. Больной, с которым я вас сегодня познакомлю, свято верит в правдивость придания. Вы уже поняли, почему. Мужчина, 55 лет от роду, извел невероятное количество денег на жвачки, т.к. в приличном месте просто невозможно работать, распространяя неприятный запах изо рта. А еще ему приходилось отмечать на календаре те редкие дни, когда он «ходил». Если вы скажете мне, что у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, то я вам точно предскажу, что у вас имеются заболевания других органов. Мой больной - не исключение.

Год назад у него был диагностирован остеоартроз тазобедренного сустава. Одновременно воспалился и седалищный нерв. От противовоспалительного напроксена его желудок отказался наотрез. Иглоукалывание, мануальная и физиотерапия – результат нулевой. Ходить становилось все труднее и труднее. Хирург успокоил и пообещал поставить его на очередь по замене сустава. Масла в огонь подлил и дантист, сообщив, что костная ткань челюстей куда-то «уходит» и пообещал полное протезирование.

Питание больного было образцом разнообразия клетчатки. Немыслимые порции салатов, много овощей, богатое разнообразие фруктов, цельнозерновой хлеб и крупы, скромное содержание жиров и белков. Вот на таком питании больной дошел до того, что начал подумывать об оформлении инвалидности. Вот тогда «клиент дозрел» и решился поменять характер питания.    

Все болезни ведут в кишечник. С него мы и начали. Мой опыт подтверждает мнение К.Монастырского, что общепризнанные рекомендации по лечению запоров (больше клетчатки, больше воды и больше физических упражнений) не работают, или работают только на первых порах. Чем старше человек, тем хуже клетчатка двигает содержимое кишечника. Сколько пожилых людей мучается, тщетно употребляя слабительные, содержащие клетчатку! 

Прежде всего, в рационе снизили количество клетчатки. Из питания исключили все зерновые, бобовые, картофель и продукты из них. Все молочные продукты больной употреблял только в кисломолочном виде. Все овощи на первых порах давались в отварном виде и в скромных объемах. Салаты также временно исключили. Из фруктов давали только малосладкие яблоки и зрелые бананы. Место урезанной клетчатки в рационе заняли жиры. Хотите верьте, хотите проверьте, но жиры помогают пищеварению. Оливковое масло, масло семени льна, жирная рыбка, орехи, семя льна. Да плюс еще 2-3 капсулы рыбьего жира в день. Да, и не забудьте сократить сладкое.

В последние годы стало известно, что именно нормальная микрофлора кишечника двигает кишечное содержимое. Поэтому больной получал пробиотики. В комплексаное лечение вошли витамины группы В, С и рыбий жир. Ходить больной стал бодрее, упрямый сустав наконец угомонился по ночам, регулярность увеличилась. Никак не получалось отвязаться от неприятного запаха изо рта. Это удручало больного и его семью. И тогда я догадалась, что запах связан с тем, что в желудке белки не перевариваются, а гниют. А гниют из-за низкой кислотности. Хотите верьте, хотите нет, но препарат соляной кислоты Betainе hydrochloride оказался как раз тем недостающим звеном, которое привело к полноценному перевариванию и, ГЛАВНОЕ, всасыванию.

Буквально через пару дней после начала его приема испарился неприятный запах изо рта и полностью восстановилось пищеварение. Должна заметить, что восстановление со стороны сустава идет медленнее, чем хотелось бы. Оно и понятно. Ведь он столько лет недополучал витамины и минералы, которые просто не всасывались. Да и злаковые, несомненно, поддерживали воспаление. К нашему удивлению, остатки сохранившихся на голове волос начали восстанавливать свой первозданный цвет. «Как жаль, что борода осталась седой» - раскапризничался больной.

Я хочу подчеркнуть, что умеренное употребление клетчатки в виде орехов, семечек, овощей и несладких фруктов будет только полезно для здоровья и пищеварения. Ешьте в умеренных количествах такие крупы, как гречка и кинва. Интересно, что белый длиннозерновой рис (типа жасминового или для суш) не вызывает такого резкого подъема уровня сахара крови (гликемический индекс всего 41), в отличие от короткозернового (ГИ 72), коричневого вареного (ГИ 72). Я бы посоветовала воздержаться от употребление цельнозерновых круп и особенно отрубей. Они раздражают и повреждают слизистую оболочку кишечника. Изменив свое отношение к клетчатке, вы повернете свою болезнь вспять.

Кому-то поможет только диета, а кому-то потребуется еще восстановить кислотность желудка. Люди пожилого возраста не осознают, что у них имеется возрастная пониженная кислотность желудка. А анацидный гастрит медицина признает как предраковое состояние. Опасность кроется не в недостатке клетчатки, а в недостатке кислотности. Для восстановления кислотности желудка существует множество средств натуральной медицины. Одно из них становится предметом обожания мужской половины населения просле первого прикосновения ко вкусовым сосочкам. О приворотной травке, которая улучшает пищеварение, вы узнаете в следующем выпуске.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                 foodtohealth@gmail.com


В избранное