Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; КАРДИОХИРУРГ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ


Прежде, чем продолжить наше путешествие по желудочно-кишечному тракту, я бы хотела сделать маленькое отступление и рассказать вам об одном заявлении. Известный кардиохирург с 25-пятилетним стажем работы, который провел более 5000 оперциий на сердце, Dwight Lundell сделал признание, что он заблуждался по поводу причин инфаркта миокарда. Привожу вам краткий перевод его мнения.

До настоящего времени одинственным методом лечения и профилактики атеросклероза артерий миокарда считалось назначение статинов и резкое ограничение жиров в питании. Любое отклонение от этих рекомендаций может стоить врачу потерей лицензии.

ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! В последние несколько лет появилось множество доказательств того, что воспаление стенок артерий является истинной причиной атеросклероза. Общепринятые диетические рекомендации привели к этидемии ожирения и диабета. Без присутствия воспаления в организме холестерин не сможет откладываться в стенках артерий и привести к инфаркту или инсульту. В отсутствии воспаления холестерин будет свободно циркулировать в кровотоке, как было задумано природой.

Воспаление в организме приносит пользу только в случае необходимости борьбы с бактериями и вирусами. Однако, если постоянно подвергать организм контакту с токсинами или пищей, с которой он не в состоянии справиться, возникнет состояние, которые называют хроническим воспалением. Хроническое воспаление также вредно, как полезно острое воспаление.

Подавляющая часть населения слепо следует рекомендациям употреблять меньше тугоплавких (животных) жиров и есть больше жидких (полинесатурированных) жиров и углеводов. Именно  диета, рекомендованная официальной медициной, и вызывает хроническое воспаление кровеносных сосудов.

К хроническому воспалению приводит употребление глубоко промышленно обработанных, простых углеводов (сахар, мука и продукты с их содержанием) и избыточное употребление растительных масел, таких как соевое, кукурузное и подсолнечное.

В то время, когда мы смакуем безобидную на вид сладкую булочку, наше тело реагирует на нее как на захватчика, объявившего ему войну. Еда с большим количеством сахара, других простых углеводов и растительных масел является главной составляющей питания американцев в течение 6 десятилетий. Такая еда медленно отравляет их.

Почему эта еда вызывает хроническое воспаление? Потому, что она вызывает всплески уровня сахара  и инсулина в крови. Такие всплески несколько раз в день и каждый день приводят к эффекту подобному повреждению внутренней поверхности деликатных сосудов наждачной бумагой. Все это я видел во время многочисленных операций на сердце. Единственным ответом на хроническое воспаление в организме является возврат к еде, близкой к естественному происхождению.

Жиры животного происхождения менее способны вызвать воспаление, чем жидкие (полинесатурированные) растительные жиры, которые все считают здоровыми. Забудьте о «науке», которую годами вбивали в ваши головы.

В настоящее время хирург оставил практику и занимается лечением болезней сердца с помощью питания.

Это отступление я сделала для того, чтобы вы не боялись натуральных жиров. Подробнее о жирах вы можете прочитать здесь http://subscribe.ru/archive/home.health.missedchain/201208/04050317.html

Все дело в том, что в отличие от общепризнанного мнения, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта натуральные жиры переносятся нормально (за исключением разве что заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря). О том, как выйти из порочного круга нарушенного всасывания, читайте в следующем выпуске.

 Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное