Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ПРОПУЩЕННЫЙ ДИАГНОЗ


В процессе подготовки сегодняшнего выпуска неожиданно для себя я нашла ответы на вопросы, которые были для меня загадками много лет. Почему мой сын в грудном и дошкольном возрасте болел рецидивирующими отитами? Почему кого-то неодолимо тянет к сладкому, хлебу или алкоголю? О чем нужно подумать, если диагноз не ясен?  Как славно, что тему сегодняшнего выпуска мне подсказала читательница рассылки. Ирина гораздо лучше меня разбирается в том, как на практике применять безглютеновую и безказеиновую диету. http://rusamdiet.org/ 

Итак, сегодня речь пойдет о кандидозах. Под этим термином я буду взаимозаменяемо называть дрожжи, грибки и кандиды. Наши знания о кандидозах обычно ограничиваются молочницей, «атлетической» стопой, грибковым поражением волосистой части головы и ногтей. Вынуждена констатировать, что это только верхушка айсберга. Грибковая инфекция может присутствовать в любых тканях и железах организма.  Она может поселиться в организме сразу после рождения и оставаться там всю жизнь. Величайшей ошибкой является то, что большинство докторов (до недавнего времени и я тоже) относятся к грибковой инфекции как к преходящей неприятности, не осознавая, что весь организм может быть поражен прогрессирующей, зловещей инфекцией.

Коварство грибковой инфекции проявляется в том, что не существует достоверных лабораторных методов  ее диагностики. Ее можно заподозрить в первую очередь у больных с *синдромом хронической усталости и фибромиалгией, * хронической заложенностью носа или гайморитом,*  симптомами спастического или раздраженного кишечника, *у тех, кто длительно принимал антибиотики (например, при угревидной сыпи), *если периодически возникают язвочки во рту (не на губах), которые не проходят в течение 10 дней.

Симтомы грибковой инфекции могут быть самыми неожиданными и многоликими. Поскольку вряд ли ваш врач подумает о кандидозе, поставить диагноз можете вы сами. Список симптомов так велик, что я не включила в него те, которые известны всем. Итак, глубокий вдох, я приступаю. Низкий уровень энергии и полового влечения,  раздражение вокруг анального отверстия, предменструальный синдром,  раздражительность, неспособность сконцентрироваться, аллергия, чувствительность к табачному дыму и запахам химикатов и парфюмерии, низкий иммунитет, псориаз, покраснение в пахах и верхней части бедер, «памперсная» краснота, артриты, вовлечение моче-выделительной системы и органов дыхания, депрессия и слезливость. Если вы просто «разваливаетесь на части» и не знаете почему, подумайте о грибковой инфекции.

Почему же грибковая инфекция приобретает размах скрытой эпидемии? Любимой пищей грибков является сахар, объемы потребления которого с каждым годом растут. Более того, грибки даже продуцируют специальные вещества, которые стимулируют  хозяина есть сахар. Так что если у вас присутствует сильная тяга к сладкому, подумайте о кандидозе. Подумайте о кандидозе всякий раз, когда вы готовите или едите что-нибудь сладкое. Напоминаю, что алкоголь – это тоже сахар. Мало кому известно, что зерновые могут быть заражены продуктами жизнедеятельности грибков – микотоксинами. Они чрезвычайно опасны и могут повредить иммунную систему, и даже инициировать атеросклероз и канцерогенез. К сожалению, алкоголь также может содержать подобные токсины.

Грамотный врач знает, что назначение антибиотиков по поводу и без повода убивает не только вредные, но и полезные бактерии в кишечнике. Именно последние держат под контролем болезнетворных бактерий, грибков и паразитов. Сами того не подозревая, вы принимаете антибиотики, употребляя в пищу мясо животных, выращенных в производственных условиях. Свою лепту в дисбаланс вносят и гормональные контрацептивы. В пищевых продуктах зачастую содержатся эстрогеноподобные вещества, включая и фитоэстрогены растительного происхождения. Все это отражается на расстановке сил в кишечнике.

Безобидные дрожжи живут в кишечнике и ждут момента, когда по тем или иным причинам организм будет не в состоянии оказать сопротивление. Вот тогда они образуют корнеподобные образования и становятся страшно инвазивными. Самым опасным фактором  распространения грибковой инфекции является ее внедрение в слизистую оболочку кишечного эпителия.  После этого грибки проникают в кровоток и открывают путь для проникновения непереваренным пищевым белкам. На белковые молекулы организм реагирует в виде аллергических реакций.

В ослабленном организме грибковая инфекция особенно любит поселяться в железах внутренней секреции. Пытаясь избавиться от инфекции, иммунная система «дружественным огнем» убивает и собственные ткани.  Самым ярким примером является аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото или Грейвса).  Истощение функции надпочечников  - тоже дело рук грибковой инфекции. Кандиды подозревают и в разрушении островков Лангерганса поджелудочной железы и соответственно как возможную причину диабета детского типа.  Грибковая интервенция легко может стимулировать аутоиммунный процесс против собственных тканей.  Кто заподозрит, что ревматоидный артрит или системная красная волчанка спровоцированы грибковыми пришельцами?

Если вы осознали всю серьезность кандидозов, то вам остается только узнать, как с ней бороться.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное