Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геронтология и гериатрия

  Все выпуски  

Геронтология и гериатрия


Новости

Возрастная биология 04.06.2015 (Возрастная биология) Амфетамины могут восстанавливать функции мозга пожилого человека Употребление амфетаминов улучшает работоспособность головного мозга человека, повышая его функционирование у пожилых людей до уровня молодых. К таким интересным выводам пришли учёные из Германии в ходе эксперимента.


Из жизни 01.06.2015 (Из жизни) 92-летняя американка стала самой пожилой женщиной, пробежавшей марафон Харриетт Томпсон в 16-й раз участвовала в марафоне в Сан-Диего.


Биографии 31.05.2015 (Биографии) Одинокая британка при поддержке журналистов получила 16 тысяч открыток на столетие Журналисты узнали, что Благден исполнится 100 лет, однако разделить с ней праздник некому, и опубликовали призыв поздравить женщину с днем рождения.


Возрастная биология 29.05.2015 (Возрастная биология) Ученые «омолодили» клетки 97-летнего человека Сотрудники университета Цукуба опровергли митохондриальную теорию старения, согласно которой замедление метаболических процессов в клетке связано с накоплением мутаций в ДНК митохондрий.


Геронтология 24.05.2015 (Геронтология) Цитрусовые соки улучшают работу мозга пожилых людей Британскими учеными недавно было сделано заявление, что цитрусовые соки способны улучшить работу мозга у представителей пожилого возраста.


Из жизни 15.05.2015 (Из жизни) Четверых британок могут признать самыми пожилыми сестрами в мире Самыми пожилыми сестрами мира могут признать четверых британок. Их общий возраст – 391 год. Предыдущий рекорд составлял 386 лет.


Из жизни 14.05.2015 (Из жизни) Возрастные работники оказались более здоровыми и надежными Многие работодатели отдают предпочтение молодым работникам перед пожилыми, так как считают, что у них крепче здоровье. Однако исследователи из Великобритании установили, что молодые люди значительно чаще оказываются больными, из-за чего пропускают работу.


Возрастная биология 08.05.2015 (Возрастная биология) При диабете 1 типа люди раньше стареют Процесс старения у людей, страдающих данным заболеванием, начинается раньше, чем у тех, кто не болен. В частности, при наличии диабета 1 типа раньше начинает сдавать мозг – в нем происходят процессы, которые свидетельствуют о старении этого органа, что, в свою очередь, влияет на состояние всего организма.


Увеличение продолжительности жизни 08.05.2015 (Увеличение продолжительности жизни) Кофе и зеленый чай продлевают жизнь Употребление кофе и зеленого чая может снизить риск смертности людей пожилого и среднего возраста, выяснили японские ученые. Эксперимент проводился 19 лет.


Техника для пожилых людей 05.05.2015 (Техника для пожилых людей) Датчики помогут следить за пожилыми родственниками Как только Билл и Дороти Дворски берут свои коробки с лекарствами, открывают холодильник, духовку или дверь в ванную комнату – беспроводные датчики фиксируют движение и отправляют данные на специальное устройство, так называемый концентратор.


Биографии 21.04.2015 (Биографии) Самая пожилая женщина поведала секрет долголетия Джералин Тэлли готовится к двойному празднику. 23 мая ей исполняется 116 лет, и это будет ее первый день рождения в статусе самого пожилого человека из ныне живущих на Земле.


Возрастная биология 20.04.2015 (Возрастная биология) Российские ученые придумали метод оценки генетического старения Сотрудники МФТИ совместно с учеными из Института биологии КНЦ РАН в Сыктывкаре разработали простой метод, позволяющий оценить степень старения клеток в организме.


Геронтология 17.04.2015 (Геронтология) Ученые выяснили, когда начинается старость Ученые из Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) утверждают, что старость следует определять не по абсолютному возрасту, а по тому, сколько (в среднем по стране) человеку осталось прожить.


Социальная геронтология, Техника для пожилых людей 17.04.2015 (Социальная геронтология, Техника для пожилых людей) В «Сколково» разработан робот-собеседник для одиноких пенсионеров Одна из компаний-резидентов наукограда «Сколково» представила свой первый проект в области робототехники – робота-болтуна для пенсионеров. Сейчас устройство существует всего в одном-единственном экземпляре, который и был продемонстрирован в столице страны.


Геронтология 07.04.2015 (Геронтология) В старшем возрасте физические нагрузки важнее правильного питания С возрастом люди склонны переходить на более здоровое и сбалансированное питание: овощи, рыба, отварное мясо.


Новые книги

Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья (Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья) 1957 Саркизов-Серазини И.М. Путь к здоровью силе и долгой жизни Основная задача книги - напомнить и указать некоторые пути, по которым идет борьба с преждевременной старостью, за сохранение здоровья и продление жизни. Главы книги посвящены разъяснению значения труда и физических упражнений в борьбе с утомлением и преждевременным старением, определению влияния упражнений на организм человека, возрастным особенностям организма, значению сна и питания.


Возрастная биология (Возрастная биология) 1967 Комфорт А. Биология старения В данной книге проблема старения рассматривается с широких, общебиологических позиций, как заключительный этап индивидуального развития животных и человека. Отдельные главы посвящены природе и критериям старения, различным его формам, эволюции старения, характеру этого процесса в разных группах животных, его связи с генетикой и полом, а также экспериментальным воздействиям на темп жизненных процессов. Большое место уделено в книге биохимическим и цитологическим аспектам старения, а также влиянию на старение ионизирующего излучения. Предназначена для биологов и врачей всех специальностей, а также для антропологов, зоотехников, звероводов. Редакция биологической литературы.


Гериатрия (Гериатрия) 1985 Цфасман А.З. Систолическая гипертония у людей старших возрастов В монографии обобщены многолетние исследования автора, посвященные систолической гипертонии у пожилых и старых людей, и данные литературы по этой проблеме. Описаны эпидемиология, причины и механизмы развития систолической гипертонии у людей старших возрастов. Обсуждено соотношение с процессом старения, атеросклерозом и гипертонической болезнью, а также несимптоматической систолической гипертонией у людей молодого и среднего возраста. Описаны клиническая картина и дифференциальная диагностика. Обсуждены вопросы терминологии и классификации систолических гипертоний. Рассмотрена тактика лечения больных. Для терапевтов.


Гериатрия (Гериатрия) 1990 Чеботарев Д.Ф., Фролькис В.В., Коркушко О.В. Гериатрия В учебном пособии освещены вопросы общей и частной гериатрии, даны представления о процессах биологического старения, общих закономерностях возрастных изменений физиологических систем. Описаны возрастные особенности развития и лечения наиболее распространенных болезней в пожилом и старческом возрасте. Освещены психологические и медицинские аспекты ухода за пожилыми больными, основы организации гериатрической помощи.



В избранное