Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геронтология и гериатрия

  Все выпуски  

Геронтология и гериатрия


Новости

Из жизни 22.12.2017 (Из жизни) Старейший житель Мексики скончался в возрасте 121 года Хесус Кастильо Ранхель, самый старый житель Мексики, скончался в одной из больниц штата Кинтана-Роо в возрасте 121 года.


Увеличение продолжительности жизни 21.12.2017 (Увеличение продолжительности жизни) Ученые рассказали, какой продукт замедляет старение мозга Употребление в пищу зеленых листовых овощей замедляет старение мозга и помогает сохранить память и другие когнитивные функции..


Из жизни 21.12.2017 (Из жизни) Американка дожила до 100 лет, не соблюдая ЗОЖ Дороти Флетчер из американского города Ноблсвилл в штате Индиана отметила 100-летний юбилей, хотя, по собственным словам, не собиралась жить так долго. Но самый большой парадокс в том, что долгожительница является рьяной поклонницей фастфуда, который употребляется ею почти ежедневно.


Из жизни 16.12.2017 (Из жизни) Старейшая жительница Европы умерла в Испании Старейшая женщина Европы Ана Вела скончалась в доме престарелых в Барселоне спустя 1,5 месяца после своего 116-го дня рождения.


Геронтопсихология 15.12.2017 (Геронтопсихология) Нейробиологи объяснили возрастные проблемы с памятью По мнению американских исследователей, долговременная память у пожилых людей ухудшается из-за изменения работы мозга во время сна.


Из жизни 13.12.2017 (Из жизни) Какими чертами характера обладают долгожители: ответ ученых Объектами исследования итальянских ученых стали жители деревень у Средиземного моря – возраст некоторых из них уже превысил 90 лет.


Из жизни, Увеличение продолжительности жизни 13.12.2017 (Из жизни, Увеличение продолжительности жизни) Итальянские долгожители открыли свои секреты В рамках совместного исследования, проведенного учеными Римского университета Ла Сапиенца и Калифорнийской школы медицины в Сан-Диего, были изучены условия существования долгожителей из числа деревенских жителей в Италии. В результате специалисты выявили некоторые психологические особенности, которые, по их мнению, могут являться одним из факторов долголетия.


Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни 12.12.2017 (Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни) Уточнены генетические причины долгожительства Основным фактором большей продолжительности жизни оказалась мутация, влияющая на обмен инсулина в организме.


Гериатрия, Геронтопсихология 12.12.2017 (Гериатрия, Геронтопсихология) Городские пенсионеры оказались менее подвержены деменции Авторы исследования с участием десятков тысяч американцев связали ясность ума в старости с доступностью образования.


Геронтология 09.12.2017 (Геронтология) Пожилым людям не хватает витаминов D и B12 Анализы крови людей старше 65 показали высокую долю страдающих авитаминозом.


Геронтология, Из жизни 07.12.2017 (Геронтология, Из жизни) 3D-видеоигры оказались полезны для мозга пенсионеров Получасовые сеансы игры в трехмерную видеоигру-платформер смогли увеличить объем серого вещества в гиппокампе у людей от 55 до 75 лет.


Геронтология 04.12.2017 (Геронтология) Кожа разных людей стареет неодинаково У одних людей кожа стареет быстрее, чем у других, - это подтвердилось исследованием под авторством ученых из Гарвардской медицинской школы и больницы Массачусетса. Специалисты выясняли, почему так происходит, и установили: все дело в генах.


Возрастная биология 01.12.2017 (Возрастная биология) Семейная жизнь оказалась спасением от деменции В сравнении с семейными людьми, у одиноких риск развития старческой деменции оказывается выше более чем на 40 процентов.


Геронтология, Увеличение продолжительности жизни 01.12.2017 (Геронтология, Увеличение продолжительности жизни) Открыт фермент, активация которого увеличивает продолжительность жизни Вопрос увеличения продолжительности жизни на сегодня занимает одно из главных мест в современной медицине. В ходе различных изысканий удалось добиться достаточных успехов в сфере продления жизни у мушек дрозофил, у грызунов, млекопитающих и микроорганизмов, но проблема в том, что на человеке ни один из множества способов не срабатывает. Однако, как пишет издание Eurekalert, группа исследователей из Великобритании и Нидерландов смогла найти универсальный фермент, который может продлить жизнь. Причем присутствует он у всех живых организмов.


Возрастная биология 17.11.2017 (Возрастная биология) Головоломки связали со снижением риска развития деменции в старости Исследователи заявили, что тренировка скорости обработки визуальной информации может снижать вероятность развития симптомов деменции на 29%.


Геронтология 16.11.2017 (Геронтология) Мутация гена свертывания крови может продлить продолжительность жизни Редкая мутация гена, связанного со свертыванием крови, как обнаружили исследователи, одновременно дает человеку защиту от диабета и продлевает его жизнь.


Увеличение продолжительности жизни 10.11.2017 (Увеличение продолжительности жизни) Три здоровые привычки, которые замедляют процесс старения Хотите выглядеть и чувствовать себя на 15 лет моложе? Выработайте у себя эти полезные привычки.


Геронтопсихология 09.11.2017 (Геронтопсихология) Как посчитать старость. О старости, возрасте и том, как они связаны Старость — неизбежный период в естественном течении жизни людей вообще. Ее связывают обыкновенно с ухудшением здоровья и неумолимым угасанием функций организма. Старость была, старость есть, старость будет всегда. Но если спросить специалиста, он может удивить вас, сказав, что старость в наше время стала другой — и понимать ее стоит иначе. Вот что корреспондент «Чердака» узнал, изучив данные Всемирной организации здравоохранения и поговорив с учеными.


Из жизни 31.10.2017 (Из жизни) Учёные считают, что процесс старения невозможно остановить с математической точки зрения Старение – естественная часть жизни любого живого организма, включая человека. Но это не останавливает многих энтузиастов от мира науки, ведь так велик соблазн победить природу, максимально отсрочивая момент биологической смерти, продлевая тем самым продолжительность жизни. Однако некоторые учёные сходятся во мнении, что полностью остановить этот процесс просто невозможно. Среди них и исследователи из Университета Аризоны, которые считают, что это неосуществимо даже с чисто математической точки зрения.


Из жизни 23.10.2017 (Из жизни) Для 45-летних украинцев вводят 'бронь': поможет ли это найти работу На предприятии должно быть не менее 4% работников старше 45 лет.


Увеличение продолжительности жизни 19.10.2017 (Увеличение продолжительности жизни) Ученые: Любознательность продлевает жизнь Ученые продолжают исследовать тему долголетия. Генетические исследования раскрывают секреты, связанные с более длительной жизнью.


Геронтопсихология 29.09.2017 (Геронтопсихология) Большинство россиян сумели найти плюсы в старости Большинство россиян (62%) находят свои преимущества в старости и почти три четверти (73%) признались, что старость их не пугает.


Геронтология 28.09.2017 (Геронтология) Возрастная потеря мышечной массы - недооцененная проблема Врачей просят следить за физической формой пожилых пациентов, назначать им специальную диету и лечебную физкультуру.


Геронтопсихология 19.09.2017 (Геронтопсихология) Отношение к возрасту влияет на старение Субъективное ощущение возраста оказывает влияние на то, с какой скоростью мы стареем, об этом заявили специалисты из США. К такому выводу они пришли, подведя итоги исследования с участием 10 тысяч человек.


Из жизни 19.09.2017 (Из жизни) День почитания старших в Японии: как столетние бабушки тягают гантели День почитания старших – ежегодный национальный праздник в Японии, и ему уже больше 50 лет. Отмечают его каждый третий понедельник сентября. В этот день для японских бабушек и дедушек по всей стране организовывают различные мероприятия.


Из жизни, Техника для пожилых людей 18.09.2017 (Из жизни, Техника для пожилых людей) Секреты молодости китаянок: упражнения для лица По внешности азиатских девушек очень сложно определить возраст.


Из жизни 07.09.2017 (Из жизни) Пожилые водители на дороге оказались не опаснее своих молодых коллег Ученые утверждают, что новое исследование снимает с пожилых водителей обвинение в опасном вождении. Хотя автомобилисты старшего возраста с большей вероятностью гибнут или получают серьезные травмы в авария, авторы работы доказывают, что это связано с повышенной хрупкостью организма пожилого человека, а не со снижением навыков вождения.


Возрастная биология 07.09.2017 (Возрастная биология) Cтволовые клетки кожи и мышц по-разному меняют биоритмы при старении Суточные циклы затрагивают не только общую активность организма млекопитающих, но и процессы внутри клеток, в том числе стволовых. Известно также, что с возрастом количество и работоспособность этих клеток снижается. Ученые из Испании и США изучали, что происходит с циклическими процессами в стволовых клетках разных тканей мыши при старении. Оказалось, что жизнь стволовых клеток продолжает подчиняться биоритмам, однако набор циклических процессов изменяется в зависимости от типа ткани и ее потребностей. В то же время, последствия возрастной перестройки биоритмов ученые смогли минимизировать, посадив мышей на низкокалорийную диету.


Гериатрия 05.09.2017 (Гериатрия) Врачи узнали тайну старения сердца Исследователи из Великобритании высказались о том, что у некоторых людей сердце старше их биологического возраста. По их мнению, преждевременное старение миокарда непосредственно связано с образом жизни.


Увеличение продолжительности жизни 11.08.2017 (Увеличение продолжительности жизни) Замедлить старение может низкокалорийная диета Низкокалорийная диета способна улучшить функционирование биологических часов в пожилом возрасте, препятствуя старению. Пока, впрочем, эти выводы в полной мере актуальны лишь в случае с грызунами.


Возрастная биология 03.08.2017 (Возрастная биология) Скорость походки поможет предсказать деменцию Группа ученых из США показала, что замедление походки в сочетании с уменьшением серого вещества позволяет предсказывать деменцию.


Новые книги

Увеличение продолжительности жизни (Увеличение продолжительности жизни) 1991 Гласс Дж. Жить до 180 лет В книге известного английского геронтолога мисс Джустнн Гласс предлагается программа активного долголетия, включающая такие аспекты, как рациональное питание, методика правильного дыхания, релаксация, система специальных физических упражнений для укрепления различных мышечных групп. Для широкого круга читателей.


Увеличение продолжительности жизни (Увеличение продолжительности жизни) 1991 Гаврилов Л.А., Гаврилова Н.С. Биология продолжительности жизни В книге представлено полное и системное изложение современных проблем и методов исследования биологии продолжительности жизни. Запрограммирована ли продолжительность жизни? Какова относительная роль социальных и биологических факторов продолжительности жизни человека? Почему женщины живут дольше мужчин? Каковы перспективы и пути увеличения продолжительности жизни? На эти вопросы авторы обращают особое внимание. Первое издание вышло в 1986 г. и получило высокую оценку в периодической печати. Работа читается с интересом благодаря ясности языка и живости изложения научного материала. Для биологов, медиков, демографов, математиков.


Физической культуры для укрепления здоровья (Физической культуры для укрепления здоровья) 1974 Серлин М.М., Егоров Н.М. Вторая молодость. Будем здоровы В книге обобщен многолетний опыт организации и методики проведения групповых и индивидуальных занятий физкультурой по укреплению здоровья людей среднего и пожилого возраста.


Возрастная биология, Гериатрия, Геронтология, Геронтопсихология, Увеличение продолжительности жизни (Возрастная биология, Гериатрия, Геронтология, Геронтопсихология, Увеличение продолжительности жизни) 1964 Грмек М.Д. Геронтология. Учение о старости и долголетии Охвачены все основные направления геронтологии, начиная с эпохи классической древности и кончая работами наших дней.




В избранное