Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геронтология и гериатрия

  Все выпуски  

Геронтология и гериатрия


Новости

Возрастная биология 25.08.2016 (Возрастная биология) 90-летняя спортсменка: исследования мозга Ольги Котелко Летом 2012 года Ольга Котелко, 93-летняя канадская легкоатлетка, установившая более 30 мировых рекордов в своей возрастной группе, посетила Институт современных наук и технологий Бекмана при Иллинойском университете для всестороннего исследования головного мозга.


Биографии 09.07.2016 (Биографии) Старейшая жительница США скончалась в возрасте 113 лет В Соединенных Штатах Америки умерла самая старая в стране женщина — 113-летняя Голди Михельсон, которая не дожила всего лишь месяц до своего 114-летия. Михельсон родилась в 1902 году в Российской империи, в городе Елисаветград (нынешний Кировоград в Украине) и переехала в США с родителями, будучи еще ребенком.


Гериатрия 09.07.2016 (Гериатрия) Похудение после лечения ожирения понижает шансы преждевременного старения Эксперты говорят, что процесс преждевременного старения людей часто спровоцирован лишним весом. Это вызвано из-за воспаления жировой ткани, которое, в свою очередь, появляется от повышения уровней воспалительных цитокинов.


Возрастная биология 08.07.2016 (Возрастная биология) Хлеб обеспечивает здоровую старость Если есть много хлеба, хлопьев, овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки, ваши шансы на долгую и здоровую старость сильно возрастают.


Геронтопсихология 08.07.2016 (Геронтопсихология) Британские психологи: счастливая молодость – залог счастливой старости Эта народная мудрость подтверждена научным путем. Этим вектором вопроса занимались британские психологи, исследования в заданном направлении продолжаются до сих пор.


Возрастная биология 03.07.2016 (Возрастная биология) Постоянно мерзнущие люди живут дольше Группа ученых Вашингтонского университета завершила продолжительное исследование на тему разной температуры тела у людей. Как заявляют специалисты, ощущение лёгкого озноба, сопровождающее часть людей всю жизнь, указывает на определенные гормональные изменения, влияющих на продолжительность жизни.


Возрастная биология 29.06.2016 (Возрастная биология) Некоторые люди стареют быстрее ровесников Некоторые люди биологически старше своих одногодок, поскольку стареют быстрее, чем другие, несмотря на одинаковый хронологический возраст. К такому выводу пришли авторы нового исследования – группа американских ученых под руководством профессора медицины Дюкского университета Даниэля Бельски.


Из жизни 18.06.2016 (Из жизни) Умер самый татуированный в мире пенсионер Свою популярность бывший военный получил благодаря нанесенному по всему его телу узору татуировки, имитирующему окрас леопарда.


Геронтопсихология 18.06.2016 (Геронтопсихология) Оптимизм улучшает память пожилых людей Ученые, сотрудничающие с Университетом Манчестера, сообщили: пожилые люди, настроенные оптимистично, отличаются лучшей памятью и большей эффективностью при решении проблем. Данный вывод исследователи сделали по результатам оценки здоровья специальной группы испытуемых, в которую включили людей старше 65 лет.


Возрастная биология 27.05.2016 (Возрастная биология) Метаболизм спортивных пенсионеров оказался таким же как у молодых Исследователи проверили метаболизм пожилых людей, увлекающихся велоспортом, и молодежи с таким же хобби. Оказалось, что у обоих групп людей примерно одинаковый метаболизм.


Из жизни 06.05.2016 (Из жизни) 17 модных пенсионеров, которым наплевать на возраст Этим женщинам и мужчинам уже немало лет, но этот факт их нисколько не смущает. Они продолжают быть модными даже в пенсионном возрасте. У каждого из них неповторимый стиль, и самое главное - они не боятся быть яркими и необычными!


Возрастная биология 04.05.2016 (Возрастная биология) Киевские пенсионеры нашли способ побеждать болезни Враги пенсионного фонда – так в шутку называют себя киевские спортсмены, которым за 60. Они не просто создали клуб по интересам, но и научились поправляться после тяжелых болезней и поддерживать себя в форме.


Гериатрия 25.04.2016 (Гериатрия) Пациенты старше 100 охотно меняют тазобедренные суставы Все большее количество пожилых людей старше 90 и 100 лет проходят через трансплантацию тазобедренных суставов. Таким образом они хотят сохранить двигательную активность и независимость.


Социальная геронтология 25.04.2016 (Социальная геронтология) В библиотеках Москвы появятся центры общения для пожилых москвичей Согласно статистическим исследованиям, многие женщины пожилого возраста, особенно вдовы, испытывают дефицит общения, одиночество. Именно поэтому в библиотеках Москвы будут работать специальные центры для общения пожилых людей.


Геронтопсихология 15.04.2016 (Геронтопсихология) Ученые нашли связь между кратковременной памятью и эмоциями у пожилых людей В исследовании, изучающем взаимосвязь между воспоминанием конкретного прошлого опыта и восстановлением после сильных негативных эмоций, Массачусетский исследовательский университет в Амхерсте сообщает, что эпизодическая память в большей степени помогает оправиться от негативных событий людям среднего и пожилого возраста, чем молодым людям.


Социальная геронтология 11.04.2016 (Социальная геронтология) Лукашенко повысил пенсионный возраст в Беларуси Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста на три года. В 2022 году мужчины станут уходить на пенсию в 63 года, женщины — в 58 лет.


Социальная геронтология 07.04.2016 (Социальная геронтология) Бал в возрасте: страсти, яркие наряды и смелые па В Одессе 5 апреля состоялся пятый юбилейный 'Бал для седовласых дам и кавалеров'. В этом году на балу кружились 30 человек старше 60-ти лет. Самой взрослой участнице Эмилии Нисенбаум — 84 года.


Гериатрия 14.03.2016 (Гериатрия) Ходьба по лестнице помогает от старения мозга Процесс старения головного мозга в современных условиях нарушенной городской экологии и стрессов может начаться преждевременно. Однако защитить себя от этого неприятного явления, нередко сопровождаемого тяжелыми патологиями, можно с помощью метода, который доступен практически любому человеку.


Социальная геронтология 06.03.2016 (Социальная геронтология) Университет третьего возраста вышел на театральные подмостки После 60 жизнь только начинается. Это доказывают в который раз студенты Университета третьего возраста Приморского территориального центра социального обслуживания, которые преподнесли очередной «Сюрприз». Так и называется новая театральная студия.


Возрастная биология 05.03.2016 (Возрастная биология) Старение начинается еще до рождения Процесс старения начинается еще до нашего рождения - к такому выводу пришла международная команда исследователей во главе с учеными из Кембриджского университета.


Из жизни 04.03.2016 (Из жизни) Модная старость: омский дизайнер открыл агентство для пожилых моделей Модельное агентство для пожилых открыл омский дизайнер Игорь Гавар. Модели - люди так называемого 'высокого возраста'. Они участвуют в съемках для журналов, выходят на подиумы и рекламируют товары и услуги для немолодых людей. Главная цель необычного проекта 'Олдушка' - поднять самооценку людей, которым за 60, и избавить молодежь от страха перед старением. Правда, первую подборку снимков пожилых модников интернет-пользователи раскритиковали. В комментариях они писали, что фотограф издевается над стариками. Однако позже герои 'Олдушки' снискали одобрение, славу и стали для многих моделями для подражания.


Геронтопсихология 01.03.2016 (Геронтопсихология) У пожилых людей отыскали зону безмятежности Исследователи из University of Massachusetts Amherst в США пришли к предсказуемому выводу о том, что пожилые люди являются более безмятежными, чем молодые. У них также имеется более глубокое понимание того, что значит безмятежность и спокойствие.


Гериатрия 06.01.2016 (Гериатрия) Лишний вес в зрелом возрасте может ускорить развитие болезни Альцгеймера Поддержание нормального веса в зрелом возрасте может помочь избежать раннего развития болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Национального института по проблемам старения США по итогам проведенного исследования.


Новые книги

Физической культуры для укрепления здоровья (Физической культуры для укрепления здоровья) 1974 Серлин М.М., Егоров Н.М. Вторая молодость. Будем здоровы В книге обобщен многолетний опыт организации и методики проведения групповых и индивидуальных занятий физкультурой по укреплению здоровья людей среднего и пожилого возраста.


Возрастная биология, Гериатрия, Геронтология, Геронтопсихология, Увеличение продолжительности жизни (Возрастная биология, Гериатрия, Геронтология, Геронтопсихология, Увеличение продолжительности жизни) 1964 Грмек М.Д. Геронтология. Учение о старости и долголетии Охвачены все основные направления геронтологии, начиная с эпохи классической древности и кончая работами наших дней.


Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья (Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья) 1957 Саркизов-Серазини И.М. Путь к здоровью силе и долгой жизни Основная задача книги - напомнить и указать некоторые пути, по которым идет борьба с преждевременной старостью, за сохранение здоровья и продление жизни. Главы книги посвящены разъяснению значения труда и физических упражнений в борьбе с утомлением и преждевременным старением, определению влияния упражнений на организм человека, возрастным особенностям организма, значению сна и питания.


Возрастная биология (Возрастная биология) 1967 Комфорт А. Биология старения В данной книге проблема старения рассматривается с широких, общебиологических позиций, как заключительный этап индивидуального развития животных и человека. Отдельные главы посвящены природе и критериям старения, различным его формам, эволюции старения, характеру этого процесса в разных группах животных, его связи с генетикой и полом, а также экспериментальным воздействиям на темп жизненных процессов. Большое место уделено в книге биохимическим и цитологическим аспектам старения, а также влиянию на старение ионизирующего излучения. Предназначена для биологов и врачей всех специальностей, а также для антропологов, зоотехников, звероводов. Редакция биологической литературы.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное