Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геронтология и гериатрия

  Все выпуски  

Геронтология и гериатрия


Новости

Биографии 22.06.2018 (Биографии) Американка дожила до 105 лет, несмотря на алкоголь и курение Жительница небольшого города Палм-Харбор в штате Флорида, которую зовут Хелен Гарньер, отпраздновала свой 105 день рождения. Что является секретом ее впечатляющего долголетия - неизвестно. Сама американка говорит, что ей всю жизнь были свойственны не самые здоровые привычки.


Увеличение продолжительности жизни 16.06.2018 (Увеличение продолжительности жизни) 5 простых правил для достижения долголетия Какие же секреты лежат в основе долголетия, если даже вредные привычки не мешают людям жить впечатляюще долго? В качестве ответа на этот вопрос исследователи составили список факторов, которые сами долгожители оценивают как способствующие «вечной» молодости.


Гериатрия 01.06.2018 (Гериатрия) Обратить старение вспять можно, «разгладив» ядерные мембраны Новая работа, посвящённая изучению эффектов старения в клетках человеческого организма, может научить врачей лечить или предотвращать сахарный диабет, жировую болезнь печени и другие метаболические заболевания, а может быть, и обратить вспять часы самого старения.


Гериатрия 01.06.2018 (Гериатрия) Инфекции сводят пожилых людей с ума Инфекционные заболевания представляют собой особенную опасность для пожилых людей, говорят ученые, выяснившие, что инфекции могут в буквальном смысле сводить стариков с ума.


Увеличение продолжительности жизни 29.05.2018 (Увеличение продолжительности жизни) Новый способ прожить дольше влияет на сердце The Times рассказал о новом исследовании ученых из Гронингенского университета, которые проанализировали данные 2 281 человек из 11 стран Европы. Ученые убедились, что эффективным механизмом, защищающим человека от преждевременной смерти, является употребление белка.


Увеличение продолжительности жизни 21.05.2018 (Увеличение продолжительности жизни) Ученые выбрали идеальный овощ для продления жизни Употребление перцев побуждает организм усиленно усваивать каротиноиды – растительные пигменты, ответственные за ярко-красные, желтые и оранжевые оттенки кожицы плодов и содержание в них витамина С. Эти вещества значительно укрепляют организм, повышают его устойчивость к заболеваниям и способности к восстановлению.


Увеличение продолжительности жизни 21.05.2018 (Увеличение продолжительности жизни) Метформин замедлил старение клеток человека Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Aging Cell, показали, что противодиабетический препарат метформин способен увеличивать продолжительность жизни клеток человеческого организма in vitro.


Возрастная биология 18.05.2018 (Возрастная биология) Пожилым людям нужно обязательно заниматься любовью Пожилые люди, которые сохраняют активную половую жизнью, обладают, как правило, более крепкой памятью, чем их 'ушедшие на покой' ровесники. Такой вывод, как сообщает научное издание Archives of Sexual Behavior, сделали ученые из Австралии.


Увеличение продолжительности жизни 17.05.2018 (Увеличение продолжительности жизни) Ученые нашли «рыбный» способ продления жизни Новые выводы, сделанные гарвардскими исследователями, подтверждают рекомендации Американской кардиологической ассоциации, которая настойчиво советует употреблять рыбу, прежде всего, богатую жирными кислотами Омега-3. В ходе лабораторных исследований научные специалисты вновь получили доказательства того, что рыба невероятно полезна для здоровья: ученые убедились, что содержащиеся в ней полезные вещества могут продлевать человеку жизнь.


Биографии 11.05.2018 (Биографии) В возрасте 114 лет умерла старейшая жительница США В американском штате Пенсильвания на 115-м году жизни скончалась самая старая гражданка США Делфин Гибсон.


Геронтология, Увеличение продолжительности жизни 08.05.2018 (Геронтология, Увеличение продолжительности жизни) Ученые: шахматы продлевают жизнь на несколько лет Исследование влияния интеллектуальных видов спорта на продолжительность человеческой жизни позволило его авторам, ученым из Австралии, обнаружить склонность к долголетию у людей, увлеченных игрой в шахматы.


Геронтология 08.05.2018 (Геронтология) Ученые узнали, почему с возрастом людям труднее концентрироваться Проблемы с концентрацией на работе в состоянии стресса у людей старше 55 лет объяснили функционированием голубого пятна мозга.


Увеличение продолжительности жизни 04.05.2018 (Увеличение продолжительности жизни) Найден новый способ борьбы со старением Старение сопровождается развитием метаболических нарушений и дряхлением. Недавние исследования продемонстрировали, что снижение уровня никотинамидадениндинуклеотида (НАД+) — ключевой фактор замедления обменных процессов, связанных с возрастом. Существуют ли способы повлиять на концентрации НАД+ в организме таким образом, чтобы замедлить старение?


Гериатрия 25.04.2018 (Гериатрия) После смерти в организме активируются сотни генов Принято считать, что смерть — нечто мгновенное, доля секунды, отделяющая живое от неживого. Однако авторы нового исследования продемонстрировали, что всё не так просто: многие гены в животном организме продолжают работать в течение нескольких дней после смерти. Это открытие может помочь самым разным специалистам, например, трансплантологи научатся лучше сохранять донорские органы, а криминалисты — точнее определять время смерти жертв преступлений.


Биографии 22.04.2018 (Биографии) В Японии умерла старейшая жительница планеты. Наби Тадзиме было 117 лет Японка Наби Тадзима, возглавлявшая список долгожительниц, умерла в субботу в больнице на юго-западе Японии в возрасте 117 лет.


Биографии 10.04.2018 (Биографии) Объявлено имя самого пожилого человека на планете Рекорд долголетия теперь официально принадлежит жителю японского острова Хоккайдо, которого зовут Масадзо Нонака. Примерно через три месяца ему исполнится 113 лет - на данный момент мужчине 112 лет и 259 дней.


Геронтология 06.04.2018 (Геронтология) Исследование показало, что в гиппокампе пожилых образуются новые нейроны Биологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке опубликовали работу, которая, по их мнению, доказывает, что в мозге пожилых людей происходит нейрогенез — процесс образования нейронов.


Биографии 05.04.2018 (Биографии) Удивительный случай: ставший «жертвой долголетия» мужчина мечтает о смерти Бывший научный работник, австралиец Дэвид Гудолл, попал на страницы западных СМИ после того, как ему исполнилось 104 года. Когда мужчину пришли поздравить с днем рождения, он ясно дал понять: было бы гораздо лучше, если бы он умер.


Техника для пожилых людей 29.03.2018 (Техника для пожилых людей) В стареющей Японии роботы всё больше участвуют в жизни пожилых Человекоподобный робот Пеппер проводит зарядку в одном из домов престарелых в Токио. Такое можно увидеть и в других подобных учреждениях страны. В быстро стареющей Японии не хватает работников. Теперь их всё чаще заменяют роботы. Ну а пожилые люди рады и этому.


Социальная геронтология 12.02.2018 (Социальная геронтология) Пожилых пациентов в США обследуют в домашних условиях В США вырабатывают новый подход к медицинскому обслуживанию пожилых. Их хотят максимально избавить от пребывания в медучреждениях, поскольку там они чувствуют себя подавленно, и их состояние нередко даже ухудшается.


Геронтология 06.02.2018 (Геронтология) Борьба со старением: чем опасны попытки удлинения теломеров Учёные из нескольких исследовательских центров, в том числе из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), Бостонского (Boston University) и Стэнфордского (Stanford University) университетов, проанализировали образцы крови приблизительно 10 тыс. человек и пришли к неожиданному выводу. Оказывается, активность генов, ответственных за сохранение длины теломеров, не связана с более молодым «биологическим» возрастом, если оценивать последний по изменениям в ДНК и связанных с ней белках.


Социальная геронтология 31.01.2018 (Социальная геронтология) «Пожилых нужно уважать!»: во Франции бастуют работники домов престарелых Выступление на митингах – не то, чем обычно занимается работница парижского дома престарелых Насера Будриш. Но сегодня она среди сотен коллег протестует у здания Министерства здравоохранения Франции.


Из жизни 28.12.2017 (Из жизни) Южноафриканские бабушки занялись боксом, чтобы победить болезни Победить болезни с помощью бокса решили семидесятилетние южноафриканские бабушки. С недавних пор два раза в неделю они приходят в один из спортзалов Йоханнесбурга. Регулярные тренировки уже приносят пользу.


Социальная геронтология 25.12.2017 (Социальная геронтология) Шведы и итальянцы обменяются жизнями Около 200 жителей южного шведского города Мальмё будут жить в принимающих семьях в Чиленто на юго-восточном побережье Италии, в то время как столько же итальянцев переедут в Мальмё.


Новые книги

Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья (Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья) 1974 Шогенова В.Ш. Профилактика - основа творческого долголетия Брошюра заслуженного врача РСФСР, кандидата медицинских наук В. Ш. Шогеновой 'Профилактика - основа творческого долголетия' в популярной форме излагает задачи, связанные с сохранением творческого долголетия человека путем положительного воздействия на внешнюю среду. Кроме того, автор, основываясь на данных современной науки, выдвигает проблемы правильно организованного уклада жизни - труда, быта и отдыха.


Увеличение продолжительности жизни (Увеличение продолжительности жизни) 1991 Гласс Дж. Жить до 180 лет В книге известного английского геронтолога мисс Джустнн Гласс предлагается программа активного долголетия, включающая такие аспекты, как рациональное питание, методика правильного дыхания, релаксация, система специальных физических упражнений для укрепления различных мышечных групп. Для широкого круга читателей.


Увеличение продолжительности жизни (Увеличение продолжительности жизни) 1991 Гаврилов Л.А., Гаврилова Н.С. Биология продолжительности жизни В книге представлено полное и системное изложение современных проблем и методов исследования биологии продолжительности жизни. Запрограммирована ли продолжительность жизни? Какова относительная роль социальных и биологических факторов продолжительности жизни человека? Почему женщины живут дольше мужчин? Каковы перспективы и пути увеличения продолжительности жизни? На эти вопросы авторы обращают особое внимание. Первое издание вышло в 1986 г. и получило высокую оценку в периодической печати. Работа читается с интересом благодаря ясности языка и живости изложения научного материала. Для биологов, медиков, демографов, математиков.


Физической культуры для укрепления здоровья (Физической культуры для укрепления здоровья) 1974 Серлин М.М., Егоров Н.М. Вторая молодость. Будем здоровы В книге обобщен многолетний опыт организации и методики проведения групповых и индивидуальных занятий физкультурой по укреплению здоровья людей среднего и пожилого возраста.




В избранное