Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для здоровья

  Все выпуски  

Питание для здоровья. Грибковые заболевания.


Здравствуйте, !

Из всех видов паразитических поражений грибковые считаются самыми неопасными, хотя без изменения образа жизни излечивается грибок крайне трудно, а среди грибков есть и такие, которые приводят к весьма тяжелым последствиям вплоть до смертельного исхода. Но, все же, в основном грибки не опасны, хотя и неприятны, а борьба с ними нудная и малоперспективная.

Паразитические грибки представляют из себя такие же грибы, которые многие видели в лесу, но из-за паразитического образа жизни утеряли свою мицелярную структуру и приспособились жить в жидких или полужидких средах организма. Среди грибковых поражений наиболее известны такие, как кандидоз, трихофития, онихомикоз, себорея, аспергиллёз, а также весьма грозное заболевание, могущее приводить к летальному исходу — системный кандидоз.

Источником грибковой инфекции может быть всё, что угодно, так как споры грибков широко распространены во внешней среде. Заражение может произойти из-за контакта с больным человеком, а также из-за контакта с зараженными животными, водой или пищей. Вдыхание воздуха, в котором содержаться споры грибков, тоже может приводить к заражению.

Поэтому дезинфекция внешней среды, ограничение контакта с больными людьми или животными, конечно, имеют значение, но большей частью все же нужно заниматься собой, своим иммунитетом, а не дезинфицированием внешней среды, так как грибки — это такая же часть природы, как трава и деревья.

В природе есть много чего такого, что способно разрушить тело человека за короткое время. Но у здорового человека есть иммунитет, защищающий его от внешнего воздействия, поэтому усиление собственных защитных сил организма является наиболее правильным направлением в борьбе с грибковой инфекцией.

Разберем, какие факторы приводят к снижению защитных сил человека, что способствует заражению грибками.

Дети первого года жизни с еще не формированным иммунитетом легко заражаются кандидозом ротовой полости. Кандиды в этом случае попадают с пищей, поэтому важно, чтобы пища для маленьких детей была свободна от грибков.

Повреждение кожных покровов является провоцирующим фактором, хотя здесь тоже вопрос упирается в иммунитет, так как при нормальной защите рана затягивается без поражений.

Следующий фактор – антибиотики. Вот это бич современного общества, одна из главных причин широкого распространения грибковых поражений. Антибиотики в основном на грибки не действуют, но действуют на бактерии, против которых их и применяют. А у бактерий есть природный антагонизм с грибками. К слову, как и с вирусами. Там, где есть бактерии, грибкам и вирусам очень неуютно. При этом надо помнить, что бактерии бывают не только болезнетворные, но и полезные, а антибиотики косят всех подряд. 

Допустим, с болезнетворными бактериями справились, но заодно прибили всех полезных – на пустом месте тут же вырастают грибки. Когда человек часто и бесконтрольно применяет антибиотики, то его полезная микрофлора находится в абсолютном упадке, что способствует не только к распространению по организму грибков, но и вирусов. Частые ОРВИ должны заставить задуматься, а всё ли в порядке с микрофлорой.

Противогрибковый иммунитет снижается у людей, которые получают химиотерапию в онкологии, терапию кортикостероидами для подавления иммунитета, у ВИЧ-инфицированных, у других людей со сниженным иммунитетом.

И в особую группу входят люди с сахарным диабетом, а также лица, потребляющие слишком много сладкой пищи или склонные к перееданию.

То есть, если мы исключим из этого списка всех людей с различными заболеваниями, при которых развиваются грибковые поражения, то остаются две невероятно огромные группы людей, которые считаются относительно здоровыми: это люди, бесконтрольно принимающие антибиотики по любому малейшему поводу, и люди переедающие, особенно увлекающиеся сладкой пищей. Следует знать, что грибки любят сладкое — чем больше сладкого в рационе, тем вольготное чувствуют себя грибки в организме такого человека.

Таким образом, получается, что в основном развитию грибковых поражений способствует сам человек своим неправильным образом жизни.

Как проявляется грибковая инфекция?

Различают два вида поражений: поверхностное и внутреннее. При поверхностном инфицировании могут быть зуд разной интенсивности, кожные покраснения, выпадение волос или медленный их рост, шелушение кожи, нарушение роста ногтей (утолщение, искривление, тонкие ногти и т. п.), выделения из воспаленного участка (бывают белые, слизистые, кремовые, творожистые). 

При внутреннем инфицировании могут быть кашель (часто у ВИЧ-инфицированных, лечению не поддается); лихорадка, если грибок распространяется по крови; вздутие живота, диарея, кишечные колики бывают при кандидозе кишечника; признаками внутренней грибковой инфекции могут быть отсутствие аппетита, равнодушие, апатия.

Вредные факторы грибков — это их ферменты, разрушающие клетки и ткани нашего организма, а также их токсины. Например, грибком может быть заражена пища и в этой пище накапливается токсин. При поедании такой пищи происходит довольно быстрое отравление токсином. Так происходит, например, при потреблении в пищу некачественного арахиса, на котором грибки развиваются очень быстро, если арахис неправильно хранился. Хроническое отравление токсинами грибков, выросших на арахисе, может приводить к онкологии.

Поэтому нужно следить за качеством пищи, так как в ряде случаев опасны не сами грибки, а их токсины, которые в пище накапливаются. Что же касается тех грибков, которые поселяются в организме человека, то успех лечения напрямую зависит от образа жизни, потому что если ничего не изменить в своем питании, продолжать бесконтрольно пользоваться антибиотиками, грибок будет возвращаться снова и снова, даже если его лечить сильными и эффективными средствами.

Кстати, современные антигрибковые средства вполне эффективны. Рецидивы же инфекции возникают как раз по причинам, обозначенным выше: нарушения в питании и привычка даже мелкие болячки лечить антибиотиками.

Параллельно с фармацевтическими средствами нужно озаботиться правильным питанием: исключить избыток сладкого в питании и восстановить микрофлору кишечника, если ранее был прием антибиотиков. Антигрибковым действием обладает и множество средств природного происхождения, например, травы.

Вот лишь некоторые из них...


Продолжение статьи читайте по ссылке:


С уважением, Евгений Кобыляев.


В избранное