Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для здоровья

  Все выпуски  

Питание для здоровья. Запор: причины, механизмы возникновения и решение проблемы


Здравствуйте, !

Толстая кишка — это конечный этап пищеварительного конвейера, поэтому все проблемы, которые не были решены на более ранних этапах, отражаются на работе толстого кишечника. Длина толстой кишки до двух метров, по толщине она гораздо шире тонкой кишки, поэтому вмещает в себя довольно много содержимого. Нередко встречаются ситуации, когда содержимого в толстой кишке много, а выйти наружу оно не может — это и есть запор.

Основные функции и проблемы толстого кишечника

Здесь завершается переваривание пищи. Причем, в процессе переваривания активное участие принимает наша микробиота — это микроорганизмы толстого кишечника. Они переваривают все, что осталось непереваренным и дошло до толстого кишечника, а также они переваривают то, что человеческий организм не может переварить в принципе.

Это означает, что количество и состав микрофлоры напрямую зависит от того, чем человек питается, какие вещества в конце концов попадают для питания микроорганизмов.

Микрофлора кишечника не только переваривает пищевые остатки, но и снабжает нас многими полезными веществами, например, витаминами и аминокислотами, которые образуются в результате деятельности микробов.

Еще одна функция толстого кишечника — это образование каловых масс и выведение их из организма. Как раз здесь и возникают проблемы у людей, которые страдают запорами. 

Еще одна проблема, которая может возникнуть на уровне толстого кишечника — это диарейный синдром, сопровождающийся газообразованием, вздутием или болью. 

Очень много проблем, связанных с запором, происходят от нарушения состава микрофлоры, например, при дисбактериозе, когда нормальная микрофлора замещается условно-патогенными микроорганизмами. И еще один вариант — это явная кишечная инфекция, когда в толстом кишечнике активно размножаются агрессивные однозначно патогенные микробы.

Следующая группа проблем связана с воспалительными заболеваниями толстого кишечника — это колит, язвенный колит, болезнь Крона.

Еще одна группа проблем — это нарушение моторики толстого кишечника. В частности, это может быть болезнь Гиршпрунга, при которой поражаются нервные узлы, что приводит к слабости кишечных мышц. Также это может быть дивертикулярная болезнь как результат дисплазии соединительной ткани, которая затрагивает слизистую оболочку толстого кишечника — она истончается, становится очень ранимой, а повышение давления внутри кишки приводит к выпячиванию стенки кишки в брюшную полость, в результате чего возникает карман-дивертикул. До некоторых пор дивертикулярная болезнь протекает бессимптомно, но когда в дивертикул попадают патогенные микроорганизмы и размножаются там, возникает болевой синдром. Обычно дивертикулы лечат хирурги.

И ещё стоит упомянуть синдром раздраженной кишки, при котором поносы переходят в запоры. 

Вот это краткий обзор проблем, которые в принципе могут быть на уровне толстого кишечника. Теперь поговорим о запорах. Запор — это нарушение эвакуации содержимого из кишечника. Причем, частота стула при запоре менее трех раз в неделю , а также имеются один или несколько признаков:

- сильное натуживание при дефекации;
- выходит очень мало содержимого при дефекации или "овечий кал";
- ощущение неполного опорожнения;
- использование слабительных (вообще, слабительные являются самыми популярными, самыми продаваемыми из фармацевтических препаратов);
- твердая консистенция кала.

Норма частоты дефекации

На самом деле четкой нормы не существует. Принято считать, что норма стула — это от 3 раз в день до трех раз в неделю. Таким образом, интервал между дефекациями колеблется от 8 до 56 часов. Хотя, если здраво рассудить, то стул раз в три дня — это, конечно же, уже не нормально.

Считается, что запором страдает 2% населения моложе 60 лет. У лежачих пациентов запор возникает в 80% случаев. Вывод отсюда, что нужно стараться двигаться, не лежать. 

На самом деле людей, страдающих запором, гораздо больше. Просто диагноз запора ставят очень редко.

Каким бывает запор?

Запор бывает острый — это тот, который длится до трех месяцев.

Запор бывает первичный, который возникает от рождения, и бывает вторичный, возникший в процессе жизни.

По причинам запор делят на следующие виды:

Алиментарный — недостаток питания. Мало пищи, соответственно мало каловых масс — запор возникает просто от отсутствия стимуляции кишечника каловыми массами. В составе кала 50% - это неперваренные остатки пищи, 50% - это масса микроорганизмов, и примерно 100 граммов воды. То есть, каловые массы довольно сухие. Выжать из кала всю воду и вернуть ее в организм — это одна из задач толстого кишечника. 

Таким образом, малоежки, люди, потребляющее недостаточную массу пищи или пищу, в которой мало пищевых волокон, получают запор только из-за того, что в результате их питания образуется слишком мало каловых масс.

Решается такая проблема просто — нужно потреблять больше пищи, богатой пищевыми волокнами: злаковые, овощи и фрукты.

Неврогенный запор — нарушение нервной регуляции кишечной моторики. Это может быть калькулезный холецистит, язвенная и мочекаменная болезнь, опухоли мозга, инсульт и т. п.

Психогенный запор. Стресс может привести к нарушению дефекации. Вообще, дефекация — это процесс, который должен происходить в комфортных условиях. Стресс, депрессия, утренняя спешка, резкие или глобальные изменения в жизни и в работе, а также психиатрические заболевания, например, шизофрения— все это может приводить к психогенному запору. Наркомания сюда же относится, хотя помимо психогенного фактора здесь срабатывает еще и то, что опиоидные наркотики сами по себе способствуют возникновению запора.

Гиподинамический запор — возникает при длительном постельном режиме или при низкой физической нагрузке. Если человек слёг, то вероятность запора резко повышается.

Запор может быть и при воспалении кишечника, когда поражаются нервные узлы.

Проктогенный запор — нарушение в области анального сфинктера. Это может быть геморрой, трещины, выпадение прямой кишки и т. д.

Дисхезия — снижение чувствительности прямой кишки, повышение тонуса анального сфинктера.

Механический — сдавление толстой кишки извне. Это может быть опухоль или сдавление кишки маткой у беременных. Кстати, это основная причина запора у беременных.

Аномалии развития. Это когда толстый кишечник изменен с рождения таким образом, что не может выполнять свою функцию. Это может быть болезнь Гиршпрунга, когда некоторые нервные узлы не работают и, соответственно, не работают те участки толстого кишечника, которые этими узлами управляются. Это может быть, например, долихосигма — увеличение объема кишки. Состояние врожденное, связанное с дисплазией соединительной ткани. Но проявляется это не сразу, а постепенно. Поэтому когда выявляются первые признаки дисплазии соединительной ткани, нужно не пассивно ждать, какие органы превратятся в непонятно что, а принимать активные меры. Правила оздоровления при дисплазии соединительной ткани известны, ссылку на статью о дисплазии выше давал.

Токсический запор — отравление рутутью, свинцом и т. д.

Медикаментозный запор. Многие медикаменты способствуют возникновению запора. В частности, опиодные анальгетики, мочегонные препараты, препараты железа, антациды, содержащие фосфор, алюминий и кальций (карбонат кальция) и т. д. 

Эндокринный запор при гиперпаратиреозе, гипотиреозе, глюкагеноме, климаксе и т. д. Гипотиреоз следует выделить особо. Жители континентальных стран страдают вялой функцией щитовидной железы. Вместе с этим состоянием они получают запор как побочное явление. Восстановление функции щитовидной железы нередко помогает избавиться и и от запора.

Нарушение баланса микроэлементов. Недостаток калия и магния в рационе приводит к запору. В последние годы много говорят, что недостаток кальция приводит к остеопорозу и на этом основании активно борются с этим, назначая препараты кальция. Однако, избыток кальция приводит к запору — об этом важно знать, чтобы не принимать кальциевые препараты сверх необходимости.

Эмфизема легких, сердечная недостаточность, ожирение (большой живот, слабость мышц передней брюшной стенки) также могут приводить к запору.

Обсудим слабительные препараты

Слабительные можно разделить на три группы по способу их действия.

Первая группа — слабительные , увеличивающие объем содержимого толстой кишки. Эта группа особенно полезна для малоежек. Эти слабительные увеличивают объем содержимого, которое сильнее давит на кишечную стенку, стимулируя кишечник к опорожнению. В результате опорожнение происходит быстрее и легче.

В этой группе можно выделить следующие слабительные...

Продолжение статьи читайте по ссылке:


Далее в статье обзор слабительных средств, механизмы запора, алгоритм лечения запора в современной медицине, решение проблемы запора методами нутрициологии природными средствами, запоры беременных, запоры пожилых людей.

С уважением, Евгений Кобыляев.


В избранное