Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для здоровья

  Все выпуски  

Питание для здоровья. Как справиться с отёками?


Здравствуйте, !

В первую очередь позвольте поздравить Вас Наступающим Новым годом, пожелать здоровья и благополучия. Новогоднего Вам настроения и веселого праздника!

А статья в сегодняшнем выпуске будет посвящена весьма распространенному явлению — отёкам. Многие думают, что это нормально, что это особенность организма. Однако, это не так.

Отеками страдает большое количество людей. В данном случае мы не обсуждаем пациентов, страдающих тяжелыми поражениями печени, почек, тромбозом глубоких вен, состоянием после удаления молочной железы, когда отекают верхние конечности, и другими состояниями, при которых отёки являются частью клинической картины. 

Сейчас мы говорим о людях, которые в основном считают себя здоровыми, но у которых есть такие досадные особенности, как отёки. Особенно это касается женщин, для которых внешний вид имеет большое значение. Хотя тяжесть в ногах, например, тоже не прибавляет хорошего настроения.

Причины отеков:

Первая причина, очень распространенная на сегодняшний день, – это увеличение проницаемости сосудов. Механизм проницаемости сосудов сложный, но один из важных компонентов – недостаток в питании некоторых веществ, которые обеспечивают как структуру сосудистой стенки, так и ее функцию. Речь идет о некоторых витаминах, микроэлементах, аминокислотах. Например, недостаток серы приводит к увеличению проницаемости сосудов, при этом жидкая часть крови выходит за пределы сосудов, насыщая ткани, что внешне наблюдается как отёк.

"Дырявые" сосуды могут наблюдаться и при реакции воспаления. Соответственно, когда идет воспалительный процесс, отёк всегда присутствует, в медицине это даже является одним из диагностических признаков воспаления. Здесь причины уже другие и они не находятся в плоскости питания. Для организма отёк при воспалении является защитным механизмом, но если такая отечность длительная, то врачам это говорит о слабом иммунитете и хроническом воспалительном процессе. 

Все факторы, которые приводят к увеличению проницаемости сосудов, приводят и к перегрузке в лимфатической системе. Увеличение поступления жидкости в межклеточную ткань приводит к увеличению нагрузки на лимфатическую систему, а та, не выдерживая нагрузки, не успевает отводить жидкость из тканей, что тоже приводит к отёкам.

Следующая причина: недостаточно активная микроциркуляция. К этому может приводить, например, венозный застой. Венозный застой может происходить из-за неадекватного питьевого режима, гиподинамии, вынужденного положения тела – например, длительное сидение в одной позе или стояние на одном месте. 

Впрочем, здесь нужно заметить, что стоять неподвижно на одном месте значительно сложнее, чем сидеть: человек быстро устает стоять без движения и инстинктивно начинает переминаться, прохаживаться, что приводит к усилению микроциркуляции. Учитывая этот факт, в некоторых крупных компаниях офисные работники работают не сидя, а стоя. Это заставляет их непрерывно переминаться, перемещаться, что в итоге приводит к улучшению микроциркуляции в сосудах ног и, как следствие, к сохранению здоровья.

И еще одна причина отёков – интоксикация. Любая интоксикация приводит к тому, что к процессу дезинтоксикации (очищения от токсинов) подключается соединительная ткань, так как у нее есть для этого масса возможностей. А чтобы соединительная ткань подключилась к дезинтоксикации, необходимо, чтобы сосуды передали часть токсинов в соединительную ткань, а для этого создается отек. Это защитный механизм, поэтому любая интоксикация будет приводить к отёчности.

Вот это основные факторы, которые приводят к отёчности. 

Отеки могут проявляться следующим образом:

Увеличение отечности на веках — нижнем и верхнем. Здесь самая тонкая кожа, поэтому любое увеличение внутритканевого давления будет лучше всего заметно в местах с тонкой кожей. 

Могут быть ощущения в руках, как будто они налиты тяжестью. При попытке сжать ладонь в кулак возникает ощущение, что в кулаке есть что-то постороннее. 

Может быть ощущение тяжести в ногах. Внешне может уменьшаться видимость косточек на стопе или лодыжках. Может наблюдаться отек на тыльной поверхности стопы.

Может быть ощущение "ватного" тела. Это уже более сложная ситуация, когда отёчно всё тело, как будто под кожей ощущается какая-то вата, препятствующая движениям тела. 

Для коррекции этого состояния разработана программа "Стоп отёк". Основные задачи, которые призвана решить эта программа:

  • Нормализация проницаемости сосудов.
  • Активация работы лимфатической системы.
  • Активация микроциркуляции.

Из чего программа состоит?...

Продолжение статьи читайте по ссылке:


Далее в статье рассмотрим состав программы, состояния, при которых она применяется, как программу можно расширить и с чем совмещать, а также длительность и дозировки.

Будьте здоровы!

С уважением, Евгений Кобыляев.


В избранное