Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для здоровья

  Все выпуски  

Питание для здоровья. Возрастные заболевания глаз: катаракта, глаукома.


Здравствуйте, !

Продолжаем разговор о защите глаз и сохранения зрения. Новая статья на эту тему опубликована на сайте. На этот раз рассматриваем глаукому и катаракту. Заболевания в старшей возрастной группе более чем распространенные, поэтому лучше смолоду знать, какой образ жизни вести, чем питаться, а что исключать, чтобы отодвинуть старение глаз, а катаракта — это как раз и есть проявление старения. Материал снова большой, поэтому сразу даю ссылку для тех, кто решил статью прочитать целиком и сразу:


И, как обычно, начальный ознакомительный фрагмент в рассылке:

Продолжаем разговор о защите зрения после 50 лет, начатый в предыдущей статье. Напоминаю основной тезис, что снижение зрения после 50 лет происходит часто, но это не обязательный процесс. Если заниматься своим здоровьем, то снижение зрение вполне можно отсрочить. 

Зрение существенным образом зависит от питания, об этом поговорим ниже. Очень важно движение. Причем не только движение вообще, но и движение глаз, гимнастика для глаз — глазные мышцы точно так же тренируются, как и любые другие.

Зависит зрение и от качественного отдыха, достаточного сна. У современного человека нагрузки на орган зрения крайне высоки, поэтому отдых, режим дня, режим работы — всё это имеет большое значение.

Эмоциональное состояние оказывает сильнейшее влияние на здоровье глаз. Эта зависимость настолько выраженная, что была замечена еще в глубокой древности: древний аюрведический медицинский текст утверждает, что гнев приводи к снижению зрения.

Вредные привычки: курение, алкоголь, длительное сидение за компьютером, особенно не связанное с работой, а значит пользователь не соблюдает установленные на производстве перерывы. А увлечение компьютерными играми тоже можно отнести к вредным привычкам. Некоторые элементы питания, например, повышенное потребление сладостей, также являются вредными привычками.

Ну и в целом как будет вести себя глаз в возрасте после пятидесяти, зависит исключительно от самого человека. То есть, образ жизни имеет решающее значение.

Важнейший момент, который нужно четко запомнить: если начались процессы старения в одном глазу, нужно срочно спасать второй глаз!

Основная задача оздоровления глаз — это предотвратить какие-либо оперативные вмешательства. Жить нужно так, чтобы операции на глазах делать не пришлось, потому что ни одна операция не заменит собственные здоровые глаза!

Катаракта

Катаракта — это потеря прозрачности хрусталика. В норме хрусталик имеет абсолютную прозрачность. Но с течением времени он может начать мутнеть. Это происходит из-за обезвоживания, потери питательных веществ и из-за отложения в ткани хрусталика токсических веществ, которые не выводятся из глаза по разным причинам.

Основные причины возникновения катаракты:

Возрастные изменения, в том числе накопление с возрастом токсических веществ в результате неправильного питания и вредных привычек.

Сахарный диабет либо любые другие болезни обмена веществ.

Сосудистые заболевания в целом, то есть, любые болезни сосудов. Чтобы ни случилось с сосудами, это всегда рано или поздно отразиться на глазах, поэтому при любых сосудистых болезнях участие офтальмолога в процессе лечения обязательно. Глазное дно вообще хорошо показывает состояние сосудов, по которым можно судить о сосудистом русле всего организма.

Алкоголь и курение. Как и в целом для любых болезней глаз, для развития катаракты алкоголь и курене имеют большое значение.

Интоксикации разного рода. Как осознанные интоксикации, наркомания, например, так и неосознанные, допустим, некачественная пища. Многие лекарственные препараты также несут сильную токсическую нагрузку. 

Токсины дадут о себе знать не сразу, а через какое-то время, часто длительное. Но влияние токсинов на глаза проявится обязательно. Поэтому не надо ждать, пока токсины проявят себя, очищением организма нужно заниматься всегда. Нужно следить за своим желудочно-кишечным трактом, особенно за печенью, периодически проводить их очищение. Никогда не будет пожизненного сохранения зрения при плохом состоянии ЖКТ и печени.

Нехватка антиоксидантов и нутриентов также является причиной возрастных изменений глаз и падения зрения. В последние годы часто применяется выражение "живая пища". Антиоксиданты и нутриенты — это как раз компоненты живой пищи. Мертвая пища содержит в основном только пустые калории. 

Механизм катаракты достаточно простой. В норме прозрачный хрусталик пропускает весь свет, который фокусируется в виде изображения на глазном дне, а если точно говорить — на сетчатке. По мере развития катаракты мутнеющий хрусталик пропускает все меньше и меньше света, рассеивает его, что приводит сначала к размытию изображения на сетчатке, к появлению ореолов, особенно вокруг ламп или других светящихся предметов, появляется ощущение, что пациент смотрит через матовое стекло, а в дальнейшем уже никакое изображение не проходит к сетчатке и человек слепнет. 

Зрение при катаракте еще можно сравнить с туманом: когда мы смотрим сквозь туман, то это как раз те же ощущения, которые испытывает пациент с катарактой. Чем гуще туман, тем хуже видно. Чем сильнее катаракта, тем ближе аналогия с густым туманом.

Бывают ситуации, когда хрусталики быстро мутнеют у людей, которые в весьма зрелом возрасте вдруг решают взяться за свое здоровье. Они начинают правильно питаться, исключают нездоровую пищу, их организм активно очищается, но при этом быстро мутнеют хрусталики. Почему?

Это происходит потому, что в организме накопилось много токсинов, и вот начался процесс очищения, вся эта масса сдвигается со своих мест и никто не знает, где она пойдет. Хрусталики могу не успевать очищаться и быстро мутнеют. 

Поэтому очень важно все делать постепенно. Постепенно исключайте нездоровые продукты, которые ели всегда. Постепенно увеличивайте нагрузки в упражнениях, если последний раз занимались физкультурой в школе. Постепенно меняйте мировоззрение — не надо резко из атеиста становиться верующим или наоборот. 

В питании в первую очередь нужно отказаться от сахаров, в том числе скрытых. То есть, это сладости, а также продукты из белой муки. На начальном этапе будет достаточно даже этого. По мере привыкания организма к изменениям можно двигаться дальше и менять что-то ещё.

Катаракта развивается постепенно. В первое время помутнение зрения еще удается скорректировать очками, но по мере развития заболевания очки становятся бесполезными.

Катаракта имеет четыре стадии: начальная, незрелая, бурая, зрелая. Если в начальной стадии хрусталик мутнеет совсем чуть-чуть, то в стадии зрелой катаракты хрусталик молочно-белый и его замена будет единственными способом исправить ситуацию.

О замене хрусталика нужно понимать следующее: после замены нужно тщательнейшим образом защищать глазное дно от ультрафиолета, потому что никакая искусственная линза от ультрафиолета не защищает, а сетчатка крайне чувствительна именно к ультрафиолетовому излучению. Проблема связана еще с тем, что искусственная линза по размеру меньше естественного хрусталика, она даже меньше отверстия зрачка, поэтому ультрафиолет легко обтекает эту линзу и не имеет значения, из какого она материала — ультрафиолет будет в любом случае попадать на сетчатку.

Поэтому после операции нужно подбирать не абы какие очки, а с качественными линзами, защищающими от ультрафиолета. Не нужно покупать солнцезащитные очки на уличных лотках — обычно там некачественные светофильтры, не отсекающие ультрафиолет. Но зато они отекают видимый свет, что приводит к тому, что на солнце зрачок не сужается, так как глазу темно. Просвет между линзой и зрачком остается открытым, ультрафиолет попадает на сетчатку. 

Качественные очки могут быть даже не быть слишком темными, но их линзы будут полностью отекать ультрафиолет, что и нужно. Такие очки можно взять в оптике.

Также полезны широкополые шляпы, кепки с козырьками — любые головные уборы, дающие тень на глаза.

Глаукома

Глаукома — это нарушение оттока жидкости из камер глаза. Обычно глаукома протекает с повышением внутриглазного давления, хотя этого может и не быть.

Как и в случае с другими болезнями глаз, если состояние начинается в одном глазе, спасаем второй глаз. Чаще всего исходом глаукомы является слепота, если не заниматься лечением.

Причины глаукомы:

Нередко глаукома является профессиональным заболеванием. Ею страдают специалисты, которые работают в темных помещениях или в определенных позах. 

На недостаток освещения нужно обращать внимание, потому что у многих людей дома или на рабочем месте очень низкий уровень освещения. Повышение внутриглазного давления в этой ситуации более вероятно.

Малоподвижность или длительная статичная поза может приводить к застойным процессам в организме в целом,  а значит точно такие же застойные процессы идут и в глазах.

Но все же основными причинами глаукомы являются возрастные изменения. Это прежде всего склерозирование тканей и сосудов. Есть даже расхожее выражение "склероз равно старость".

Термин "склероз", "склерозирование" означает затвердение тканей. Ткани теряют свою эластичность, становятся твердыми, через склерозированные сосуды уже не проникают питательные вещества или же, наоборот, происходит постоянное просачивание жидкости и крови, которая затем загнивает и отравляет окружающие ткани.

Если сосуды начали склерозироваться, то это означает, что склеротические изменения начались во всех канальных системах: все каналы тоже начали склерозироваться. В глазах тоже есть каналы, которые отвечают за отток жидкости, поэтому общее склерозирование в организме приводит и к склерозированию этих каналов.

Нарушения питания, нарушения связанные с сахарным диабетом, болезни обмена веществ — всё это тоже причины глаукомы.

Выраженные близорукость, дальнозоркость, постоянное ношение очков также могут приводить к глаукоме.

К причинам также можно отнести наследственность, особенности анатомического строения глаза. Однако будет реализована наследственность или нет, зависит от самого человека.

Травмы глаза, операции на глазах (любые операции) могут через какое-то количество лет привести к глаукоме. Вполне обычная у офтальмологов ситуация, когда приходит пациент и в процессе разговора выясняется, что в молодости он подрался, получил фингал, потом все прошло и он благополучно об этом забыл. Но прошли годы и вдруг начало подниматься внутриглазное давление. 

Любые хирургические операции тоже по сути являются травмой глаза, а значит тоже через много лет могут приводить к повышению внутриглазного давления. Поэтому следует избегать любых оперативных вмешательств, если в них нет какого-то серьезного смысла. 

Работа ночью, монотонные наклонные позы — это довольно опасные действия, которые могут приводить к глаукоме.

Курение, злоупотребление алкоголем — это и интоксикация организма, и спазм сосудов, что может приводить к самым разным болезням глаз, в том числе к глаукоме.

Длительный прием гормональных средств, некоторых лекарств тоже могут приводить к повышению внутриглазного давления.

Как проявляется глаукома?

В глазах есть камеры, которые соединены между собой каналами. Внутриглазная жидкость в норме свободно перетекает между камерами глаза. Но когда отток по каналам затрудняется, в глазе повышается давление, которое еще больше пережимает каналы, что еще больше затрудняет отток по ним. То есть, возникает порочный круг, когда причина болезни создает болезнь, а болезнь еще более усиливает свою причину. 

В норме место, где в глаз входит глазной нерв, ровное. Однако при повышении давления это место начинает выдавливаться в сторону глазного нерва. Не забываем, что это самый центр сетчатки, которая формирует изображение. Соответственно, сетчатка становится выдавленной и искривленной, а значит это сказывается на изображении. В самом начале развития болезни исчезают крайние поля зрения. По мере развития глаукомы в поле зрения появляются слепые участки, а когда заболевание полностью развилось, человек может либо вообще перестать видеть, либо видит небольшой кусочек изображения.

Если глаукома началась в одном глазу, то через некоторая время она начнется и в другом. Просто природа дает нам время, чтобы успеть принять какие-то меры, в частности, наладить питание, восстановить обменные процессы.

Немного про очки.

На очках не нужно экономить. Оправа должна быть удобная, линзы должны обеспечивать защиту от ультрафиолета. Если человек работает за компьютером, то должна быть защита от экрана (должен отсекаться синий цвет).

Синий цвет сильно вредит пигментам сетчатки. Но кроме этого на сегодняшний день уже есть исследования, которые говорят о вреде избытка синего цвета для организма в целом. Важное слово в предыдущей фразе — "избыток". Когда в доисторические времена у человека не было иного источника света, кроме Солнца, то синий цвет в общем спектре играл свою регулирующую роль: его больше летом и меньше зимой — это запускает годовые биоритмы. Но когда у современного человека светится всё вокруг почти круглосуточно, а в спектре светодиодов и гаджетов много синего цвета, то это сбивает именно годовой биоритм организма, что приводит к весьма печальным последствиям вплоть до серьезных сбоев в гормональной регуляции. 

В очках должно быть точно выставлено межзрачковое расстояние. В профессиональной оптике это соблюдается, однако нередко люди покупают очки на лотках: примерили — вроде подошло, а межзрачковое расстояние не то, какое необходимо. Сразу этого можно не заметить, но зрение данный дефект очков может со временем испортить. Поэтому берем себе за правило: очки приобретать только в оптике.

Полезные продукты для глаз.

Принцип подбора продуктов довольно простой...

Продолжение читайте по ссылке:


Будьте здоровы!

С уважением, Евгений Кобыляев.


В избранное