Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для здоровья

  Все выпуски  

Питание для здоровья. Как подготовиться к рождению здорового ребенка?


Здравствуйте, !

Беременность и рождение ребенка являются значимым событием в жизни каждой семьи. Безусловно, все ожидают появления здорового малыша, который будет радовать своих родителей, бабушек и дедушек. Однако, в жизни не всегда всё происходит гладко. Далеко не все женщины здоровы, поэтому на этапе беременности женщина зачастую получает множество самых разных лекарств: антибиотики, гормоны, какие-либо симптоматические средства. В большинстве своем это синтетические препараты, которые приводят к аллергизации плода и рождению ребенка уже проблемного с самых первых дней жизни.

Беременность — это не болезнь, лечить ее не надо. А вот должным образом подготовиться к беременности и правильно пройти этот период необходимо, тогда и ребенок родится здоровым. Более того, правильная подготовка с большой вероятностью приведет к рождению ребенка не только здорового, но и умного или даже гениального, в частности, достаточное количество поступающего с пищей органического йода как раз и дает такой эффект, чуть ниже разберемся почему это так.

Начинать подготовку необходимо тогда, когда семья только планирует рождение ребенка. К сожалению, многие пары сталкиваются с проблемами уже на этом этапе: зачатие не получается или возникают выкидыши на ранних сроках.

Конечно, здесь может быть множество причин, но в большинстве случаев позитивный эффект дает санирование половых путей женщины и проведение антипаразитарной программы. 

На этапе подготовки нужно избавиться от любых воспалительных процессов, которые связаны с появлением и развитием в детородных органах патогенных микроорганизмов. Это могут быть как бактерии, так и грибки или вирусы. Научные работы, которые проводились еще в 20-м веке, однозначно доказали, что, например, санация с помощью пробиотиков значительно увеличивала вероятность зачатия и рождения здорового малыша. На сегодняшний день мы знаем не только о роли пробиотиков, но и о значении различных нутриентов — питательных веществ, оказывающих оздоравливающее воздействие. Поскольку сайт и рассылка посвящены нутрициологии — науке о влиянии питательных веществ на здоровье, то как раз о нутриентах мы и поговорим.

Допустим, женщина санировалась, то есть провела весь комплекс оздоровительных действий. Желанная беременность наступила — что делать дальше?

Вся беременность в среднем протекает 39-40 недель, и весь этот период делится на три части — триместры. Так как в разные триместры происходят разные процессы, то требуются и разные нутриенты.

В первом триместре, это первые 12 недель, происходит оплодотворение яйцеклетки и закладка органов плода. Оплодотворение происходит в маточной трубе и если труба сужена в результате воспалительных процессов, то может случиться внематочная беременность, что является поводом к хирургической операции. Вот именно поэтому так важно правильно подготовиться к беременности, чтобы все воспалительные процессы заблаговременно убрать.

Если все нормально, то оплодотворенная яйцеклетка продвигается в матку и закрепляется в ее функциональном слое, который дает для яйцеклетки тепло и защиту. При этом на первые две недели у яйцеклетки хватает собственных питательных веществ и она в питании не нуждается. Задержки месячных еще нет, а женщина еще не знает, что она беременна. 

К моменту, когда факт задержки месячных уже налицо, питательные вещества в яйцеклетке заканчиваются и она начинает питаться за счет организма женщины. Начиная с этого момента женщина знает о своей беременности и должна вести себя разумно. 

В эти первые дни и недели формируется плацента — самый значимый орган для развития плода. У плаценты несколько важнейших функций: питательная, дыхательная, выделительная, защитная, гормональная. Окончательно сформируется плацента только к 16-й неделе беременности, а это значит, что в самом начале все функции плаценты еще недоразвиты и плод катастрофически уязвим. Именно в первом триместре женщина должна вести себя наиболее физиологично. Алкоголь, курение, токсическое и лекарственное воздействие — всё это может навредить плоду вплоть до выкидыша.

Как поддержать беременную женщину в первом триместре?

Продолжение читайте по ссылке:


Будьте здоровы!

С уважением, Евгений Кобыляев.

В избранное