Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Симптомы хронического гастрита


По каким симптомам можно заподозрить у себя это заболевание? Как отличаются проявления хронического гастрита с повышенной и пониженной секреторной активностью?

    Клинические проявления хронического гастрита могут быть очень различными. На протяжении довольно долгого времени это заболевание может никак себя не проявлять. А давать о себе знать гастрит может только во время обострений.

    При этом часто отмечаются следующие симптомы:

    • болезненные ощущения в надчревной области, а также чувство давления;
    • желудочная диспепсия;
    • нарушения функции кишечника.

    У больного хроническим гастритом часто обложенный язык, заметна атрофия сосочков. Нередким симптомом при этом заболевании является метеоризм. При пальпации живот мягкий. Незначительная болезненность может отмечаться в надчревной области. После незначительных погрешностей в питании могут появиться тошнота и рвота.

    При хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией чаще всего преобладают диспепсические явления тошнота, плохой аппетит, метеоризм, неустойчивый стул.

    При хроническом гастрите с повышенной или нормальной секреторной функцией часто наблюдается боль после еды. Болезненные ощущения могут возникать и в ночное время. Кроме этого у больного отмечается отрыжка кислым, изжога. Нередки для этого заболевания и запоры.

     

      Здесь можно оставить свои комментарии. Читайте нас в Twitter!


      В избранное