Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии здоровья

  Все выпуски  

Забытые технологии здоровья


ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМАЯ МЕДЬ

Применения заживляющих способностей меди безграничны. Уже две с половиной тысячи лет назад врачи считали медь целебной. Древнегреческий врач и поэт Эмпедокл носил медные сандалии, тонизируя тем самым точки на стопах и разряжая свое биополе (так же поступали и египетские жрецы и фараоны). С медным шариком в руке любил засыпать Аристотель.

Издревле наши предки использовали медь как средство от многих не­дугов. Воины, носившие доспехи с медью, быстрее справлялись с усталостью, их раны были менее болезненны, меньше гноились и бы­стрее заживали, что позволило людям говорить о про­тивовоспалительных свойствах меди и ее способности повышать тонус организма. Способность меди влиять на "мужскую силу" была отмечена древними и широко ими использовалась. Медь воздействует на многие органы и ткани, как на уровне обмена веществ, так и на уровне клеточного обмена.

Чистая медь в любой форме часто применялась для общего заживления и предотвращения болезни. Лечебные медные кольца и браслеты носили на руках и ногах представители многих народов мира. Чтобы быть наиболее эффективной для здоровья, медь обычно носили на левой стороне тела правши, и наоборот, левши. Это хорошее тонизирующее средство для пе­чени, селезенки и лимфатической системы. Особенно полезна медь для людей, склонных набирать вес, задерживать воду или имеющих лимфатические наросты. Медь также помогает в лечении анемии.

Древние считали, что лечебный эффект меди связан с её непосредственным обезболи­вающим, антибактериальным и противовоспалительным действием. С давних времен для лечения многих заболеваний применяли медные диски, медные порошки, медные опилки и медные монеты.

Помните, как в детстве кто-нибудь из нас ставил себе «шишку» на лбу и бабушки прикладывали к этому месту старинный медный пятак. И все как рукой снимало. Русские крестьяне на затекшие места накладывали пятаки. Эти же пятаки были самым действенным способом при лечении радикулита, полиартрита и ангины.

Сейчас это направление народной медицины активно возрождается.

Последние годы ХХ столетия характерны поисками неспецифических способов лечения, так как со­временная медикаментозная терапия, особенно седатикативные гормоны и антибиотики привели к появлению лекарственной болезни. Возникновение ее заставило медиков обратиться к лечению тра­вами, иглотерапией, точечному массажу и другим неспецифическим способам повышения сопротивляемости организма. Замечено, что медь притягивает к себе микробы, парализует их активность в организме человека.

Ещё в начале ХХ века учёные установили, что медь за 6 дней убивает дифтерийную палочку, которая поражает гортань

Во время эпидемий холеры и чумы не заболевали люди, работавшие с медью, носящие украшения из меди, а также медные крестики на шее.

В старину медные прутики использовали для защиты дома от удара молнии, а тела – от электрического и магнитного излучения атмосферы. Как и другие чистые металлы, медь противодействует негатив­ному влиянию планет.

Касаясь кожи, медь излучает электромагнитные волны, действующие на клетки тела и глубокие ткани. Медь приносит во внутренний мир гармонию, мягкость, терпимость, наделяет мудростью, избавляя от ошибок. Ионы меди, выравнивают нарушенную биоэнергетику.

Первые серьёзные попытки по изучению лечебных свойств меди в нашей стране стали предприниматься инженером Ниной Михайловной Сафоновой с 1958 года. А с 1975 года и врачи стали применять медные и серебряные диски при лечении различных болезней.

Этот простой, безвредный и эффективный способ профилактики и лечения заболеваний, обеспечиваю­щий усиление защитных сил самого организма, уже получил положительную оценку в клинических и поликлинических условиях.

ДЕЙСТВИЕ МЕДИ

При контакте меди с секретами кожных или слизистых покровов, которые являются естественными электролитами, из меди станут диффундировать ионы Cu 2+ . При этом медь приобретает отрицательный заряд и удерживает положительно заряженные ионы. При соприкосновении с медью идёт воздействие на биологический объект катионами, полученными в результате диффузии непосредственно с поверхности металла.

С помощью стелек с медной нитью можно стимулировать работу осязательных клеток Меркеля. Эти клетки обильно расположены в чувствительных участках кожи: на ладонях, подошвенных поверхностях стоп.

Раздражение клеток Меркеля приводит к выбросу в кровь гормоноподобных веществ – эндорфинов и энкефалинов, которые, кроме мощной стимуляции иммунной системы оказывают действие и на нервную систему. Энкефалины влияют на тонус сосудов и обмен кальция. Эндорфины улучшают настроение, снимают боли.

Организму человека медь необходима

Для образования различных протеинов и ферментов:

Для синтеза гемоглобина

Для образования костей

Для функционирования системы кровообращения

Для функционирования центральной нервной системы

Для получения энергии из клеток

Медь – это важный микроэлемент, который аналогично натрию, калию требуется для обычных метаболических процессов, но не может быть синтезирован в организме.

Медь обладает противовоспалительным, противоязвенным, противосудорожным, антиканцерогенным, антидиабетическим действиями. Доказана ее способность нейтрализовать разрушительное действие свободных радикалов, повышать насыщение клеток кислородом, защищать хрящи суставных поверхностей. Медь обеспечивает прочность костных тканей, влияя на внутри- и межмолекулярные связи; регулирует и перераспределяет энергию при физических нагрузках.

Кости (пористая соединительная ткань), мышцы часто заполняются различными вирусами, одноклеточными паразитами, а медь своим биополем снижает их жизнедеятельность и даже со­вершенно уничтожает.

Сегодня есть возможность использовать для профилактики многих болезней медный экран (простынь) на постель, разработанный австрийскими специалистами. Он представляет собой сетку с очень тоненькой медной проволокой, она не вызывает дискомфорта, не колется. Через дырочки выходят вы­поты, негативная энергия, вызывающая боль.

Медный экран очень удобно использовать, Вам всего лишь нужно постелить экран под простынь или матрас. Лечебное действие меди сильнее ночью, когда наш организм расслаблен и более восприимчив. В это время проходит процесс восстановления повреждённых, уставших клеток и отдых перегруженных за день.

Воздействуя на активные точки перечисленных каналов, можно улучшить деятельность органов, к ко­торым они относятся. Длительная ходьба приводит к перенапряжению мышц, накоплению молочной кислоты, что вызывает боль, закупорки, когда её много. Эту боль, а также боль в ногах при отёках, ушибах, переломах рекомендуют снимать при помощи медных монет. В результате ушиба ног часто бывают гематомы. Для лечения также рекомендуют положить медные монеты, но это не всегда удобно.

Сегодня новейшие технологии предлагают стельки с медной нитью, которые будут постоянно оказывать лечебное действие на ваши ноги в течение дня. Верхний слой сделан из микроволокна, которое впитывает запах и влагу, а также сохраняет тепло. Использовать их очень удобно и комфортно.

* * * 

Как же ввести в организм столь необходимый микроэлемент? Конечно же — за счет богатой им пищи! В большом количестве медь содержится в абрикосах, шелковице, овсе, ячмене, свекле, арбузах, фасоли, черной смородине, белых грибах, кизиле, терне, лесных яблоках, землянике, клубнике, малине, ежевике, клюкве. Богаты медью и некоторые лекарственные травы, например, зверобой, полынь, душица, тысячелистник. В них содержится до 0,4% этого микроэлемента. Правда, в травах, произрастающих в России, этот процент ниже ― из-за дефицитной медными микроэлементами структуры подавляющего большинства почвенных зон.

  Конечно, в бесконечном круговороте забот и дел мало кто в наше врнмя способен постоянно следить за качеством своего питания. Но медь обладает уникальным свойством ― для попадания в организм или пищу ей достаточно непосредственного физического контакта ― с кожными покровами, либо продуктами питания соответственно. И именно благодаря этому свойству, с целью восполнения дефицита меди в организме человека было начато производство медных столовых приборов марки «Медизатор» http://www.medizator.ru


Ежедневное использование столовых приборов при приеме и приготовлении пищи гарантирует качественное и безопасное насыщение организма медью и поддерживает естественный медный баланс в теле человека. 


В избранное