Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии здоровья

  Все выпуски  

Забытые технологии здоровья Выпуск 4. ВСД. Часть 2. Как помочь сесебе без врачей.


«Вода – это божественно восстанавливающее
упавшие силы средство никогда не ошибающейся
природы, смело, без перемешек, внутренне и на-
ружно употребляемое, действует полнее и скорее,
нежели какое-либо другое средство» (У.Кеннон)

    В комплекс оздоровительных мероприятий при вегетососудистой дистонии (ВСД) в обязательном порядке входят физиотерапевтические процедуры. Особенно эффективными оказываются водолечение и электролечение. Если такие процедуры как ионофорез с кальцием, гальванический воротник, электросон, вам нужно получать в условиях поликлиники или санатория, то водолечение доступно каждому в домашних условиях.
    Водолечение крайне эффективно для лечения функциональных расстройств нервной системы и по праву пользуется предпочтением не только у врачей (особенно разумных), но и у самих больных (лекарство весьма приятное).
    Конечно, гидротерапия направлена не на устранение причин болезни, а на снятие симптомов, но для больного именно это ВАЖНО. Для него самым главным является именно исчезновение или смягчение мучающих его проявлений болезни, а с этим лучше всего справляется вода.
    «Водолечебные процедуры с температурными и механическими влияниями оказывают благоприятное воздействие на симптомы, связанные с функциональными нарушениями вегетативной нервной системы: улучшается мышечный тонус, увеличивается мышечная сила. Водолечение таким образом может служить мерой борьбы с мышечной утомляемостью, которая у страдающих проявляется временами довольно резко». А также полезна для стремящихся обрести красивую фигуру – ведь сжигание жиров происходит именно благодаря активному движению, большой мышечной массе. Поэтому мужчинам и похудеть гораздо проще.
    «Улучшение сосудистого тонуса после водолечебных процедур благоприятно сказывается на кровообращении. Температурные и механические раздражения влияют на обменные функции организма, а отсюда, очевидно, и действие водолечения в смысле улучшения обменных функций в нервной системе, освобождения ее от вредных продуктов, связанных с утомлением.»
    Приведенные две цитаты из базового учебника М.М. Аникина и Г.С. Варшавера «Основы физиотерапии», Медгиз 1950.
    МЕТОДЫ ВОДОЛЕЧЕНИЯ.
    1. Русская баня – не вполне домашнее, но распространенное средство самопомощи. Стоит на первом месте по силе благотворного воздействия на организм. Каждый народ для восстановления пошатнувшегося здоровья выработал свои приемы и способы. Йога, ци-гун, медитация, молитва, парная баня, сауна.
    Тепло, холод и механические воздействия при пребывании в бане (сауне) положительно влияют на тонус вегетативной нервной системы, воздействуют на периферическую циркуляцию крови, улучшают трофику кожи и стимулируют ее функции.
    Один из основных симптомов вегетативно-сосудистой дистонии – нарушенная терморегуляция кожи. Процесс терморегуляции осуществляется под контролем нервной системы. Баня помогает приспособиться к разнообразным условиям внешней среды и смене температур, стабилизирует и нормализует деятельность кровеносных сосудов. Найти подробную, интересную и полезную информацию о бане легко. Достаточно зайти в любой книжный магазин или поучиться у знакомых профи, которые наверняка есть у любого человека.
    Однако, при гипотонии или сильно выраженных симптомах вегетососудистой дистонии, при каком-либо неприятии этой процедуры, иной непереносимости (я, например, баню с детства не переношу) приходится прибегать к иным процедурам водолечения.
    2. Ванны. Благоприятное действие на организм в целом оказывают травяные ванны, благодаря содержащимся в растениях витаминам, микроэлементам, фитонцидам. Кроме того, вдыхание ароматов трав успокаивает нервную систему, нормализует сон.
    Чтобы приготовить такую ванну, надо взять 1,5 стакана смеси сухих трав, залить 1 литром кипятка, прокипятить на медленном огне 15-20 минут, дать настояться 2 часа, процедить и вылить отвар в ванну.
    Можно принимать ванну с добавлением сбора трав – валерианы, душицы, липового цвета и календулы. Лучше, если вода в ванной будет нормальной температуры, около 35 градусов, так как для очень запущенных случаев холодные ванны не рекомендуются – они слишком возбуждают нервную систему.
    Ванна с добавлением морской соли. Природная морская соль безвредна и содержит компоненты, необходимые для всего организма: калий регулирует питание клеток кожи; кальций, проникая в клетки, обеспечивает нормальную свертываемость крови; магний способствует расслаблению мышц (если вас мучают судороги мышц по ночам, сделайте вывод – вам не хвататем магния, добавьте в рацион питания продукты, богатые магнием); бром успокаивает нервную систему; йод действует как антисептик.
    Оптимальная температура 32-34 градуса. Продолжительность приема ванны – 10-12 минут. Курс – не менее 12 процедур. Потом небольшой перерыв.
    Хвойная ванна. Назначается при переутомлении, бессоннице, заболеваниях периферической нервной системы. В аптеках продается хвойный экстракт. Применяйте его согласно инструкции. НЕ делайте хвойные ванны сами – не верьте рецептам в разнообразных книгах – подумайте, сможете ли вы отдраить потом свою ванну!
    Йодо-бромная ванна. С помощью этой процедуры вы избавитесь от навязчивых головных болей, снимете усталость, мышечное напряжение. Приобретите в аптеке 100 гр. Натрия йодида и 250 гр. Калия бромида, растворите их в 1 литре воды. 100 мл полученного концентрата вылейте в теплую (35-36 градусов) ванну, в которой можете предварительно растворить поваренную соль (2 кг). Принимать такую ванну нужно 10-12 мин. Оставшийся концентрат храните в темном месте и используйте по мере надобности.

*  *  * 

Что делать если престарелый человек раздражителен, капризничает, достает окружающих и т.п.? Особенно тяжело во время магнитных бурь, к которым высокая чувствительность.

В качестве профилактики для метеочувствительных людей медики предлагают сосудорасширяющие и/или седативные препараты. Весьма эффективны процедуры отвлекающей терапии: массаж шеи и плечевого пояса (воротниковая зона), водные обливания, ароматерапия.

Самое лучшее средство от подобных расстройств - положительные эмоции. Пожилые люди часто мнительны и тревожны. Ведь у них постепенно ослабляются основные психические функции (внимание и память) и то, что раньше удавалось легко, начинает вызывать затруднения.

Объединить необходимые физиотерапевтические процедуры (массаж) с воздействием водой - источником сильных положительных эмоций, да еще и сделать все это доступным любому в собственной ванной, удалось изобретателю А.Н. Алексееву. Он создал принципиально новую конструкцию душевой насадки, воссоздающей эффект лечебного душа Шарко, позволяющую к тому же, экономить воду. То есть, вы получаете дома мощный гидромассажер и уменьшаете расход воды! Невероятно - но факт.

Убедите пожилого родственника использовать Душ Алексеева. Расскажите, что он помогает справиться с болевыми ощущениями при артрозах, атеросклерозе, улучшает сон: Читайте про это замечательное изобретение на сайтах http://hidriatika.ru/, и живите спокойно сами.

P.S. Гидромассаж, еще помогает спортсменам при усталости мышц, женщинам, обнаружившим у себя целлюлит, детям - развивает кожную чувствительность.

* * *

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДУША АЛЕКСЕЕВА ДОКАЗАНА СПЕЦИАЛИСТАМИ

Экспертное заключение главного врача по лечебной работе

областной больницы им. Бурденко г. Пензы А. А. Владимировой

Гидромассажный прибор «Душ Алексеева», переданный нам для исследования, использовался с декабря 1997 г. в физиотерапевтическом отделении областной больницы им. Н.Н. Бурденко (г. Пенза).

За период эксплуатации гидромассажных приборов было установлено следующее:

1. Идея воздействия на поверхность тела человека струями воды субмиллиметрового сечения (0,6-0,8 мм) различной интенсивности является весьма перспективной при лечении и профилактике гидромассажем таких заболеваний, как:

- остеохондроз позвоночника;

- растяжение связочного аппарата;

- функциональные расстройства нервной системы;

- миалгии;

- заболевания периферической нервной системы;

- артрозы, ушибы.

     

2. Отмечено существенное улучшение состояния пациентов по таким показателям, как:

- купирование болевого синдрома и восстановление функций при заболеваниях опорно-двигательного и связочного аппарата конечностей;

- нормализация психофизиологического состояния у больных с функциональными расстройствами нервной системы;

- улучшение показателей иммунитета и повышение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям больных с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы;

- уменьшение болевого синдрома при фибромиалгиях и ушибах.


В избранное