Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии здоровья

  Все выпуски  

Забытые технологии здоровья.Выпуск 5. Факты о микроэлементах. Медь.


«Автономного организма без связи с земной корой

в природе не существует» Вернадский, 1940

А.П. Виноградов ввел понятие «биогеохимическая провинция». Резкая недостаточность или избыточность содержания какого-либо химического элемента в среде вызывает в пределах данной Б. п. биогеохимические эндемии - заболевания растений, животных и человека. Например, при недостаточности йода в пище - простой зоб у животных и людей.

Для зон подзолистых и дерново-подзолистых почв Северного полушария, простирающихся почти через всю Евразию, характерны биогеохимические провинции, связанные с недостаточностью йода, кальция, кобальта и меди. Лишь в горных областях и промышленных зонах концентрации меди в почве повышены. Так меди жители Индии получают с пищей в 2 раза больше, чем жители Великобритании и США. А кальция жители Индии получают с пищей в два раза меньше, зато магния – в ТРИ раза больше.

Но неразумное внесение удобрений снижает биологическую доступность меди для растений и, соответственно, и человека. Кроме азота, фосфора и калия, растения в значительных количествах потребляют кальций, медь, магний и серу. Но если азот, фосфор и калий еще вносят в почвы, то про магний и медь забывают.

Попробуйте воткнуть нашу ложку в горшок с больным комнатным растением, и вы увидите, как оно оживает.

«Исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что при корневом питании растения поглощают из почвенного раствора большое количество элементов (более 70). На практике чаще всего растения обеспечиваются тремя основными макроэлементами (N, P и K), опускается важность своевременного внесения микроудобрений из-за их отсутствия, дороговизны, неотработанности доз и соотношений.

Все больше накапливается данных, указывающих на антагонизм между отдельными макро- и микроэлементами: внесение высоких норм фосфорных удобрений снижает доступность растениям цинка; калийных и кальциевых – бора; азотных - меди и молибдена. Фонд доступных для растений соединений микроэлементов при этом сокращается, и они становятся дефицитными даже на почвах, отнесенных к хорошо обеспеченным.

За последние 30 -40 лет практически во всех развитых странах отмечается устойчивая тенденция увеличения производства и расширения ассортимента микроудобрений. В нашей стране наблюдается обратный процесс: выпуск микроудобрений отечественной промышленностью осуществляется в незначительных количествах, без целевого назначения». http://www.agro-nn.ru/nasha-produkcija/sredstva-zaschity-rastenij-pesticidy/reguljatory-rosta-udobrenija/mikrovit/primenenie-mikroelementov-v-helatnoj-forme/

А ведь основоположник биогеохимии Виноградов А. П предупреждал, что внесение микроэлементов в почвы является обязательным…

«Для населения развитых стран характерно включение в рацион разнообразных продуктов питания, часть из которых производится в других биогеохимических районах, ввиду чего ликвидируются условия, способствующие воздействию на человека биогеохимических особенностей данной местности» (Книжников В.А.1981). Привозная пища является мощным средством ликвидации эндемических заболеваний человека.

В эндемичных условиях болезнь недостаточности/избыточности микроэлементов манифестирует у 20% популяции. При ослаблении популяционного здоровья, число страдающих, неадаптированных к дефициту или избытку микроэлементов, увеличивается.

Головной мозг поистине ЗОЛОТОЙ. До сих пор не удалось объяснить высокое содержание золота в мозге – 2,54 мкмоль/кг сухого вещества. Мозг новорожденного младенца еще и МЕДНЫЙ – к моменту рождения количество меди в мозге резко возрастает, а к старости прогрессивно уменьшается.

Известно, что для фтора не имеет значения путь ввода в организм (поэтому и добавляют в зубные пасты) может фтор поступать и ингаляционно. Для всасывания меди и цинка нужны специальные носители – металлотионены.

Медико-географические исследования, проведенные в различных регионах Севера, показали, что у жителей четко выявляются заболевания (кариес) и синдромы (железодефицитная анемия), обусловленные дефицитом фтора и железа. Ранее установленный дефицит рассматривался ТОЛЬКО как недостаточное поступление с водой и пищей. Но поздние исследования показали, что в условиях холода нарушается микроэлементный и электролитный гомеостаз – развивается акклиматизационный дефицит микроэлементов.

У крыс, подвергавшихся 5-месячному охлаждению и потреблявших воду с концентрацией фтора 15 мг/л, и у животных, находившихся в комфортных температурных условиях и пивших воду с концентрацией фтора 0,3 мг/л, содержание этого микроэлемента в зубах и костях – органах-накопителях фтора – существенно не различалось.

То есть, для того, чтобы в условиях холодового стресса не наблюдалось дефицита по фтору – нужно увеличение потребления этого микроэлемента в 50 раз.

У животных, получавших питьевую воду с достаточным содержанием фтора, отмечали лучшее усвоение железа и большее количество меди в крови.

По некоторым источникам избыток цинка вызывает атеросклероз и ишемическую болезнь. Цинк – антагонист меди. Больше меди – меньше вероятность атеросклероза. Цинка много теряем с потом, отчего у рабочих металлургических заводов повышено содержание меди, не меди много поступает, а цинка много вымывается от работы в жарких условиях.

В норме концентрация меди в плазме постоянна. При инфаркте миокарда, лейкозах , солидных опухолях, инфекциях , циррозе печени, гемохроматозе , тиреотоксикозе , коллагенозах она повышается, хотя клиническое значение этого врачам не ясно.

Медь.

Медь - один из важнейших микроэлементов. Физиологическая активность меди связана главным образом с включением ее в состав активных центров окислительно-восстановительных ферментов. Недостаточное содержание меди в почвах отрицательно влияет на синтез белков, жиров и витаминов и способствует бесплодию растительных организмов. Медь участвует в процессе фотосинтеза и влияет на усвоение азота растениями. Вместе с тем, избыточные концентрации меди оказывают неблагоприятное воздействие на растительные и животные организмы. Содержание меди в пресных природных водах колеблется от 2 до 30 мкг/дм3, в морских водах - от 0.5 до 3.5 мкг/дм3. Повышенные концентрации меди (до нескольких граммов в литре) характерны для кислых рудничных вод.

 Известно, что медь обладает мощными бактерицидными свойствами. Раньше во многих больницах и поликлиниках дверные ручки были медными.

МЕДЬ - необходима для обмена веществ.

Медь играет важную роль в процессах биосинтеза гена и гемоглобина. Поэтому ее недостаток, также как и железа, может привести к возникновению анемии.

Медь входит в структуру цитохромоксидазы - терминального фермента дыхательной цепи митохондрий и, следовательно, необходима для процессов генерации энергии в клетке. Медь играет важную роль в антиоксидантной защите организма, т.к. вместе с цинком входит в структуру тканевого антиоксидантного фермента - супероксиддисмутазы и антиоксидантного белка плазмы крови -церрулоплазмина, который является переносчиком этого металла. Медь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами (возможно, за счет антиоксидантного действия). Регулирует обмен катехоламинов, серотонина, тирозина, меланина, способствует повышению активности инсулина и более полной утилизации углеводов.

Этот микроэлемент принимает участие в формировании структуры белков соединительной ткани - коллагена и эластина, которые являются структурными компонентами костной и хрящевой ткани, кожи, легких, стенок кровеносных сосудов. Поэтому дефицит меди может привести к формированию аневризмы аорты и сосудов головного мозга. По этой же причине недостаток меди приводит к деминерализации костной ткани и остеопорозу.

Медь участвует в образовании миелиновых оболочек нервов, дегенерация которых приводит к рассеянному склерозу и другим тяжелым нарушениям нервной системы.

Медь — могучий минерал. Она не только совершенно необходима, чтобы помогать сердцу правильно функционировать, но также контролирует уровни холестерина, сахара и мочевой кислоты. Вдобавок она укрепляет кости, усиливает выработку красных и белых клеток крови, поддерживает иммунную функцию, способствует росту маленьких детей и является главным средством лечения ревматоидного артрита. Но как и в случае железа, крайне важно поддерживать правильный баланс. Как недостаток, так и избыток меди могут усиливать активность свободных радикалов, тем самым повышая риск болезней сердца и других хронических дегенеративных заболеваний. Врач и лабораторные анализы могут определить, является ли содержание меди у вас в организме слишком высоким или слишком низким.

Недавние опросы показывают, что лишь 25% населения потребляют достаточно меди; большинство получают только 50—60% рекомендуемого ежедневного количества, которое составляет всего 2 мг. Вегетарианцы тоже могут испытывать нехватку этого минерала, а наше растущее потребление подсластителей с высоким содержанием фруктозы усиливает дефицит 1 литр воды содержит 1 мг меди, соответственно – пейте достаточное количество воды!

Медная вода

Медная вода является превосходным тонизирующим средством для печени, селезенки и лимфатической системы. С этой целью выпивают по две чайные ложки медной воды 3 раза в день в течение месяца. Медная вода готовится следующим образом: несколько чистых медных пластин “Медизатора” необходимо промыть в соленой воде, затем положить в эмалированную посуду и налить 1,5 литра воды. Через 20 минут медная вода будет готова.

Об использовании Медных Дозаторов необходимо предупреждать своего лечащего врача.Картина болезни может разительно изменяться, что затруднит врачу постановку правильного диагноза.http://www.medizator.ru


В избранное