Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Доктор Хорошев в вашем доме

  Все выпуски  

Доктор Хорошев в вашем доме


                                               
Доктор Хорошев в вашем доме
 
          
 


                Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.




С вами Владимир Степанович Хорошев - известный российский врач, ветеран афганской войны, военный хирург.


Прочти, чтобы выздороветь…

Мои ресурсы:

проза    сайт    ютубканал    инстаграм    фейсбук    страничка фейсбук    ВКонтакте    сообщество    блог Поводырь    блог Беззлоб



Ты что поддерживаешь?

Сегодня мне довелось беседовать с двумя разными людьми — с женщиной 42-лет от роду, преподавателем технического ВУЗа и 68-летним мужчиной — капитаном I ранга в отставке. Женщина-преподаватель убеждала меня в том, что она огромные силы вложила в то, чтобы бороться с плохой учёбой и леностью сына... А бывший морской офицер рассказал, как он больше двадцати лет боролся с пьянством своего младшего брата... И ничего не получилось ни у одного из моих собеседников — сын этой женщины так и не сподобился завершить учёбу в университете, несмотря на отчаянную борьбу с ленью его мамы, а брат бывшего капитана I ранга — в итоге спился до алкогольного делирия (в народе его, этот делирий, именуют белой горячкой).
Я отчётливо понял, что подавляющее большинство наших соотечественников — и мужчин и женщин всю свою жизнь с чем-то борется, постоянно кому-либо и в чём-либо возражает — то они, наши соотечественники борются с неважной учёбой своих детей, то с леностью мужа, стремящегося уложить своё бренное тело на диван и уставиться в телевизор, тогда как дети одеты не столь хорошо и обуты в не самые лучшие кроссовки — на взгляд женщины — жены и матери этих детей. И вспомнился мне мой очень давний разговор с моим однокурсником, уже тогда в юности не по годам разумным человеком с пытливым умом — Виктором Осиповым, впоследствии ставшим замечательным врачом-хирургом и ныне работающим в Ростовской области. Мне доводилось бывать у него дома и мы подолгу говорили с ним на самые разные темы. Помню, как впервые в своей жизни услышал от его отца такие слова: ''Если хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах''. И эти слова запали мне в душу. Потом-то я узнал, конечно, что эти слова пришли из далёкого временного далека. Но впервые я услышал их в доме Виктора Осипова, от его отца.
Так вот, в одном из наших долгих разговоров я как-то высказался, что надо бороться со злом, побеждать его во что бы то ни стало... Виктор тогда ухмыльнулся и сказал мне вот такие слова: ''Знаешь Володь, вместо того, чтобы бороться со злом, быть против зла, лучше и правильнее быть за доброе, за хорошее в жизни. Вот мой отец, он никогда не пытался бороться с моей недицсиплинированностью. Он был за мою дисциплинированность и упорядоченность в мыслях и поступках. Ты разницу улавливаешь, Володя? Надо отчётливо понимать и помнить, что всё с чем ты вступаешь в борьбу — только ослабляет и разрушает тебя, а вот то, что ты поддерживаешь — способствует укреплению и тебя самого и твоей позиции! Будь за хорошее и доброе, не будь против недоброго и плохого. Это мышление всегда уменьшает ощущение внутреннего дискомфорта, ощущение внутренней тревоги''. Эти слова мне запомнились на всю жизнь. Прошло уже почти сорок лет с того разговора, я в памяти всплывает и тот наш разговор с Виктором Осиповым, и слова сказанные им, впоследствии не раз выручавшим меня в самых непростых жизненных ситуациях.
Врач Владимир Хорошев.


Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

 

      

 
              

В избранное