Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь на двоих

  Все выпуски  

Жизнь на двоих Так ли безобидны секреты?


Здравствуйте, дорогие подписчики! С вами Ольга Новожилова, психолог клуба «Психолог поможет», специалист по взаимоотношениям с новым выпуском рассылки «Жизнь на двоих». Тема сегодняшней рассылки – «Так ли безобидны секреты?»

Многие молодые люди в романтических грезах представляют себе, что со своим партнером они не будут иметь друг от друга совершенно никаких тайн. В более зрелом возрасте большинство из нас понимает, что отношения невозможны без тайн друг от друга. Всегда что-то остается невысказанным.

Но одни тайны придают отношениям остроту и пикантность, другие нейтральны, а третьи – становятся серьезными помехами на пути к семейному счастью.

Как отличить безобидную тайну от «скелета в шкафу»? Чем могут быть опасны тайны?

Поговорим сегодня об этом.

Несомненно, опасными могут стать только значимые тайны – для одного из партнеров.

 

О чем мы молчим

Анна, до того как выйти замуж за Виктора, уже собиралась себя связать узами брака с другим. Но помолвка была разорвана, и она признала, что это решение было абсолютно правильным. Однако для её мужа Виктора недопустима мысль, что Аня чуть было не вышла замуж за другого, и ей приходится скрывать этот факт.

 

В этом примере для самой Ани эта информация не была бы тайной, если бы не отношение мужа. Она бы давно рассказала ему об этом случае и выкинула его из головы. Но поскольку эта информация имеет для него слишком большое значение, она испытывает напряжение, боясь проговориться. В результате она старается обходить темы разговоров, которые могут опосредованно коснуться разорванной помолвки. В компании друзей, знающих эту историю, Анна испытывает напряжение, вдруг кто-то случайно вспомнит прошлое. Общество родственников тоже несет потенциальную угрозу их семейному счастью. И в отношениях появляются недомолвки вокруг определенной тематики. В результате в семье появляется ненужное напряжение, страх и запретные темы.

Плюс к этому добавляется ощущение того, что жена обманывает мужа. Если Виктор случайно выяснит этот факт или заставит её сознаться, в семье может произойти серьезный раскол. И чем дольше хранится «страшная тайна», тем усиливается ощущение обмана у партнера.

 

Итак, опасной становится тайна, которая кажется значимой одному или обоим супругам, а также непосредственно касается отношений – в реальности или в восприятии людей. Первая помолвка Ани объективно никак не связана с её настоящей семьей. Но благодаря отношению к ней Виктора она становится таковой.

Опасность тайн в том, что из-за них появляется напряжение в системе отношений, сфера недомолвок.

Обычно недомолвки копятся по принципу снежного кома, и люди, сами того не желая, все больше думают о своей тайне, стараясь избавиться от негативных чувств, связанных с ней – обычно вины либо стыда.

 

Что делать?

Очевидный ответ – стараться избегать «опасных» тайн, рассказывать о значимых событиях, даже если разговор обещает быть неприятным. Но порой это не так просто сделать, особенно когда тайна бережно охраняется не один год. С течением времени говорить об этом становится все сложнее, а ощущение обмана у партнера тоже может усилиться.

Но все же способы решения этой проблемы присутствуют. Во-первых, определите, для кого эта тайна имеет значение. Может быть, для жены тот факт, что она в 10 лет задирала юбку перед мальчишками во дворе кажется ей постыдным и является тайной, а для него эта история покажется забавной и смешной. Или, наоборот, ваш партнер придает слишком большое значение событием, которые для вас не имеют цены.

Определите, что опасного в этой тайне. Возможно, на вас виляют некие социальные установки, следуя которым, вы полагаете, что рассказывать о чем-то нельзя.

После этого подумайте, как вы можете снять значимость со скрываемой информации. Что случится, если ваш партнер узнает об этом? Как влияет ваша тайна на вашу реальную жизнь – возможно, последствия «разоблачения» окажутся менее тяжелыми, чем результаты скрытности.

Если вы решили рассказать о вашем секрете, вы можете выбрать разные стратегии для этого. Можно начать с окольных тем, «готовя» партнера к новой информации. Обсуждая их, важно говорить о своем мнении, спрашивать партнера, что он думает.

Можно сказать напрямик, без предисловий, но смягчить ситуацию искренним объяснением, почему вы боялись сказать это раньше.

И, конечно, в любом случае стоит бережно относиться к чувствам партнера, в том числе к его обиде на вас или гневу. Даже самая тяжелая информация может скрепить ваши чувства, если вы будете обсуждать её и прислушиваться к мнению друг друга.

Записаться на индивидуальную консультацию вы можете здесь.


В избранное