Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь на двоих

  Все выпуски  

Жизнь на двоих Развестись? Жениться? Оставить как есть?


Здравствуйте, дорогие подписчики! С вами Ольга Новожилова, психолог клуба «Психолог поможет», специалист по взаимоотношениям с новым выпуском рассылки «Жизнь на двоих». Сегодня предлагаю вам поговорить о сложностях второго брака. Мы обсудим вопрос с «женской стороны», я поделюсь с вами письмом, которое мне прислала Евгения, читательница рассылки «Жизнь на двоих».

«Здравствуйте, Ольга. Хотелось бы получить от вас ответ, возможно и читателям рассылки эта информация будет интересна.

Постараюсь вкратце. Была замужем 6 лет, сейчас в разводе. Дочери 4 года. Несколько лет встречалась с женатым мужчиной. Скорее сказать он жил на две семьи - мы с дочерью и его супруга и дочь 6 лет. С каждым годом становилось все сложнее, потому что мы хотели общего ребенка, а как все это совместить и воплотить в жизнь не представлялось возможным. Но он сделал свой выбор. Ушел от жены. У нас родился ребенок. Вот, семья, о которой мы так долго мечтали.
Вопрос мой заключается в следующем.... я давно выбрала этого мужчину, он выбрал меня, я готова была и дальше жить так, как мы жили (на две  семьи)....но сейчас мне важно, чтобы мы зарегистрировали свои  отношения... с ним говорила об этом.....он не против, но и не горит  желанием, вроде как от этого ничего для нас уже не  изменится... когда-нибудь, может зарегистрируем отношения... да и  официального развода не было... развод - означает опять сделать больно бывшей жене....
Да, я его люблю, и он меня любит. Это замечательный мужчина. Самый лучший муж и отец... но я почему-то зациклилась на штампе в паспорте. Как будто это что-то изменит. Глупо? Не стоит больше об этом упоминать? Ждать пока он сам примет это решение или напоминать о своем желании? Как не разрушить то, что мы так долго строили? ...С тех пор как я впервые заикнулась о своем желании прошло всего несколько месяцев, какое время нужно ждать?
С уважением, Евгения. Спасибо еще раз».

Евгения, ваше желание вполне естественно и закономерно – штамп в паспорте, согласитесь, многое значит, особенно для женщины. Вы в письме выражаете сомнение  по поводу того, действительно ли он вам нужен, или это «зацикленность», когда все «итак хорошо». Предлагаю вам сначала для себя ответить на вопрос – а зачем вам самой нужен штамп в паспорте. Что он значит лично для вас?

Казалось бы, вопрос простой – да не совсем. Очень многие женщины не могут объяснить это мужчине, когда заходит речь о браке. Более того, они сами не очень ясно представляют, зачем им это. Если вы сами четко понимаете, что вам даст официальный брак, вам легче объяснить это мужчине и дать ему понять, что для вас это значит (читайте – что он сделает для вас, как сможет подарить вам счастье).

Но давайте попробуем понять, почему мужчина не спешит жениться.

Евгения, ваш любимый решил жить с вами и выполняет все обязательства перед вами, кроме одного – официальной регистрации брака. Вы пишете, что он не хочет делать ещё раз больно своей жене. Думаю, тут все намного сложнее – он не хочет делать ей больно, но и сам испытывает вину перед ней, и боится сделать этот шаг. Ведь для получения развода надо вновь пережить непростые чувства, связанные с уходом из семьи. Кроме того, его ожидает суд. Если он разведется, его ждет следующее серьезное мероприятие – брак. Я не знаю, что думает на самом деле по этому поводу ваш любимый мужчина, но могу предположить, что для него брак вызывает сильную тревогу.

Евгения, а что получит ваш мужчина, если женится на вас? Ради чего ему решать столько непростых задач? У вас есть ребенок, вы счастливо живете вместе, и ему может казаться, что он все уже получил и полностью дает вам то, что может.

Конечно, я не призываю вас к тому, чтобы ставить ультиматумы любимому человеку. Но все же – поищите, зачем вашему любимому мужчине может быть нужен брак. Кроме того, попробуйте понять его: что может помешать ему сделать решительный шаг. В следующей рассылке мы будем говорить о «мужских» страхах в этом вопросе и путях их преодоления.

 

С любовью,

Ольга Новожилова,

Ведущий психолог проекта http://www.psyho-pomosh.ru/ ,

Специалист по взаимоотношениям.


В избранное