Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение локтевого эпикондилита народной медициной


 

Эпикондилит локтевого сустава – это дегенеративно-воспалительное поражение костно-мышечного аппарата, при котором наличествует как разрушение ткани, так и возникающий впоследствии воспалительный процесс.

Причина заболевания

Спровоцировать эпикондилит локтя может долгое травмирующее воздействие на ткани, которые окружают локтевой сустав. Чаще всего такой диагноз бывает у следующих групп людей:

  • профессиональных спортсменов (штангистов, теннисистов, боксеров, борцов, гиревиков);
  • работников сельского хозяйства (разнорабочих, трактористов, доярок);
  • представителей строительных профессий (маляров, штукатуров и каменщиков).

Сами по себе эти профессии не приводят к развитию эпикондилита. Болезнь появляется при частом однообразном сгибании-разгибании локтевого сустава с утяжелением. Поэтому эпикондилитом страдает обычно доминирующая рука: у правшей - правая, у левшей - левая. В результате таких манипуляций в местах, где сухожилия предплечья крепятся к плечевой кости, возникают микротрещины. За ними на смежных участках начинается воспалительный асептический процесс.

Эпикондилит локтевого суставаВ зависимости от расположения сухожилия, в котором проходит воспаление, различают внутренний и наружный эпикондилит локтевого сустава.

Наружный эпикондилит, иначе называемый «теннисным локтем», обозначает, что воспалительный процесс имеет место в сухожилиях, которые располагаются на внешней стороне сустава. Мужчины страдают этим заболеванием чаще. Первые признаки обычно появляются в возрасте от 40 лет.

Если воспаляются сухожилия, которые обеспечивают сгибание-разгибание кисти – это внутренний эпикондилит. Он встречается гораздо реже. Такой эпикондилит локтя характерен для женщин, чья деятельность связана с работой руками. Поэтому страдают от него зачастую машинистки и швеи.

Одновременно оба вида эпикондилита не встречаются.

Симптоматика

Основными симптомами эпикондилита являются слабовыраженные на начальном этапе боли. Они возникают из-за воспаления сухожилий и носят ноющий характер. Благодаря отличительным симптомам, можно дифференцировать локтевой эпикондилит от артрита.

Дело в том, что болевой синдром при эпикондилите локтевого сустава появляется только при наличии определенной нагрузки, при попытке разогнуть руку и сделать предплечьем вращательное движение наружу. Но если данное движение выполняет врач рукой пациента, боль не возникает. Также безболезненно проводятся любые другие пассивные движения локтевым суставом. Таким образом можно смело исключить из предполагаемого диагноза артрит.

Еще одной особенностью симптомов при эпикондилите локтя является то, что боль проецируется не на суставную область, а на ту часть плечевой кости, которая подверглась воспалению. Чаще всего больной может точно указать, где именно сосредоточена болевая точка. Но это не исключает ситуации, когда болезненные ощущения распространяются на наружную поверхность и плеча. При осмотре врач может найти точку максимальной выраженности боли, при этом визуально локтевой сустав и кожные покровы над ним остаются неизменными.

Характерным симптомом эпикондилита локтя является так называемый синдром рукопожатия. Как явствует из названия, больной чувствует боль при обычном пожимании руки.

Лечение

Эпикондилит – заболевание, которое протекает длительно, в каком-то смысле его можно назвать хроническим. Если оно не было следствием прямой травмы, также долго проходит и его лечение. Оно чаще всего базируется на консервативных средствах воздействия. Хирургическое лечение в данном случае неприемлемо. Даже медикаментозное воздействие малоэффективно, поэтому широкого применения при эпикондилите оно не получило.

Тогда как же лечить локтевой эпикондилит? Слово за народными средствами. Перед подобным лечением нужно пройти консультацию у врача.

Народные рецепты, которые помогут снять боль при локтевом эпикондилите

Рецепт №1.

Быстрое облегчение может принести использование для лечения воспаления локтевого сустава ледяного чая.

Возьмите чайную ложку зеленого крупнолистового чая, залейте ее 200 мл воды, нагретой до 90, накройте крышкой и настаивайте 20 мин. Полученный настой процедить, остудить и разлить на два прочных целлофановых пакета, тщательно завязав. Заморозить их в морозильной камере. При желании можно обернуть пакеты вокруг яблока, тогда впоследствии замерзший лед сможет захватить снаружи весь сустав.

Получившийся пакет со льдом поместите в прохладную воду, снимите пленку и зафиксируйте лед эластичным бинтом на локте. Второй кусок льда используйте или сразу после первого, или же спустя два часа. Лечение продолжают 3-4 дня, а затем переходят к прогревающим процедурам.

Второй рецепт

мышцы локтевого сустава

После того, как было снято острое воспаление, примерно через два-три дня с начала заболевания, нужно продолжить лечить эпикондилит при помощи прогревания глиной.

Возьмите 200 г голубой глины, залейте стаканом горячей воды, перемешайте и заверните полученную теплую массу в два слоя марлевой салфетки. Оберните его вокруг больного локтя и утеплите компресс шерстяной тканью. Подержите полчаса и сразу смените новым. Проводить прогревания нужно неделю, трижды в день по часу.

Рецепт №3

Неплохое народное средство - мазь, которая помогает восстановлению связок и надкостницы при эпикондилите.

Для ее приготовления на водной бане растопите 200 г нутряного жира – это будет основа мази. натрите 100 г корня окопника (свежего) на мелкой терке, смешайте с теплым жиром. Теперь полученную массу помешивайте до загустевания, затем переложите ее в стеклянную банку и оставьте в холодильнике на два дня.

Для лечения эпикондилита достаточно 20 г мази на один раз. Эту порцию разогрейте на водяной бане и пропитайте плотную марлевую ткань. Приложите компресс к больному месту, накройте непромокаемой (пергаментной) бумагой и утеплите. Подержите повязку 2 часа.

Лечить эпикондилит таким народным способом нужно до исчезновения боли.

Есть возможность, болезнь лучше предотвратить. Профилактика эпикондилита заключается в отсутствии серьезных физических нагрузок, особенно связанных со стереотипными движениями.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.



В избранное