Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как лечить артроз локтя


Заболевания суставов все чаще встречаются в жизни людей, ведущих активный образ жизни. Так как же предупредить возникновение артроза локтевого сустава или справиться с его развитием?

артроз локтевого суставаВоспаление локтевого сустава является довольно редким недомоганием, что связано с высокой степенью нагрузки на него в повседневной жизни. Именно регулярная повышенная нагрузка вызывает возникновение и развитие заболеваний локтевого сустава, одним из которых является артроз. При отсутствии своевременного лечения данное заболевание может вызвать деформацию сустава, которая приводит к ограничению функционирования конечности. Для того чтобы избежать таких тяжелых последствий, необходимо обратиться за помощью к специалисту и начать лечение при первых симптомах недуга.

Симптомы

Первым и самым основным симптомом артроза локтевого сустава являются боли, усиливающиеся при резких движениях, сгибаниях и разгибаниях руки. При разгибании руки до упора, а также при поднятии тяжести и другой повышенной нагрузке боль обостряется. Кроме того, возникают трудности в изменении положения руки, которую может «заклинить».

При артрозе присутствует мышечная слабость, определить уровень которой можно самостоятельно. Нужно понаблюдать за движением обеих рук при одновременном вращении и сгибании – движение руки с воспалением будет очевидно отставать от движения здоровой руки.

артроз локтяНередки случаи, когда больной игнорирует данные симптомы, откладывая лечение до «лучших времен». Но отсутствие должного внимания возникновению данного недуга может привести к таким симптомам как ограничение подвижности, невозможность до конца согнуть или выпрямить руку. Движения вызывают ярко выраженный хруст, скованность, дискомфорт.

На следующем этапе заболевание приводит к изменению формы и увеличению размеров локтя. Возникает деформирующий артроз, который так же именуют остеоартроз локтевого сустава. Данное осложнение обусловлено костными разрастаниями, сочленяющимися в суставной сумке, которые приводят к деформации локтя.

Диагностика

Самолечение при артрозе строго противопоказано, так как симптомы данного недуга могут быть обусловлены появлением опухоли. Для постановки диагноза артроз локтевого сустава хирург должен получить анализ крови и провести рентгенограмму. Анализ крови при артрозе должен быть нормальным, а рентгеновский снимок покажет такие признаки как уменьшение промежутков между сочленяющимися костями в суставе и появление шипообразных костных разрастаний.

Лечение

Лечить артроз локтевого сустава необходимо комплексно. Лечение должно быть направлено на восстановление полной функциональности руки, снятию болевого синдрома, а также на профилактику рецидивов.

Лечение локтяТак как зачастую возникновение заболевания связано с профессиональной деятельностью больного (в группе риска находятся массажисты, столяры, маляры и представители иных профессий физического труда), для начала необходимо по возможности уменьшить нагрузку и ограничить движение руки. Острая форма заболевания требует полной иммобилизации руки в суставе.

Лечение артроза локтевого сустава требует комплексного подхода, поэтому следующим шагом к выздоровлению станет прием противовоспалительных медикаментов в форме таблеток и в качестве внутримышечных инъекций. Для достижения наилучшего эффекта лечение медикаментами сочетают с использованием местных противовоспалительных препаратов в виде мазей и кремов. В особых случаях необходимо введение кортикостероидов непосредственно в воспаленную зону с введением новокаина в качестве анестетика.

Кроме того, достижение наилучшего эффекта применяется физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика, показанные только после полного снятия болевого синдрома.

В особо тяжелых случаях практикуют хирургическое лечение, необходимость которого обусловлена неэффективным купированием боли медикаментами или развитием нервно-мышечной атрофии сустава.

Профилактика

Главным способом профилактики артроза локтевого сустава является ограничение нагрузки на сустав, которое состоит в рациональном активности, отказе от ношения больших тяжестей, снижении чрезмерной физической активности. Под контролем специалиста можно использовать различные компрессы и принимать лечебные ванночки. Кроме того, нельзя недооценивать значение ежедневной лечебной физкультуры, которая поможет подготовить мышцы и суставы к активному дню. Если здоровый образ жизни раз и навсегда станет ежедневным спутником, то не придется лечить последствия нерациональной активности. Будьте здоровы!

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.    


В избранное