Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боли в плечевом суставе


Артрит плечевого суставаЧто приводит к болезни

Любая боль, будь то ноющая или тянущая или лёгкое покалывание в области плеч, это явные симптомы плечевого артрита. Причин возникновения артрита несколько. В зависимости от того, вследствие чего развилась болезнь, различают несколько видов плечевого артрита, лечение каждого из которых требует своей методики.

  • Остеоартрит. В большей степени страдают от этой формы люди пожилого возраста. С течением времени гиалиновый хрящ, который покрывает головку плечевой кости, истирается. Уменьшение хрящевой прослойки ведёт к затруднению движениями плеча. Раньше считалось, что остеоартрит это следствие только лишь возрастных изменений в организме, но исследования показали, что к такому виду артрита могут привести и лишний вес, и наследственность.
  • Ревматоидный артрит. В основном осложнения такого характера начинаются после 35 лет. Артрит этого вида – хроническое системное заболевание соединительных тканей, связанных с аутоиммунной реакцией, приводящей к повреждению суставов. Причины возникновения до конца не выяснены. На данный момент основной считается генетическая предрасположенность.
  • Травматический артрит является следствием полученных неоднократных травм. Микроизлияния крови, возникающие из-за сильного механического воздействия на плечо, ведут к деформациям плечевого сустава, меняется состав синовиальной жидкости, которая питает сустав и играет роль смазочного вещества. В изменённом состоянии эти её свойства теряются. Как и при остеоартрите результатом становится истончение хрящевой ткани, аналогичные симптомы и негативные последствия.
  • Гнойный плечевой артрит - это заболевание сустава, причиной которого является инфекция. Инфицирование может произойти из-за травмы или ранения плеча или быть следствием заболевания организма, вызванного микробами, например, тиф может привести к развитию гнойного плечевого артрита.

Симптоматика заболевания

Первое, что должно насторожить – это боль. Даже слабовыраженный болевой синдром не стоит оставлять без внимания. Со временем, если ничего не предпринимать, болезненность в области плечевого сустава будет проявляться острее и чаще, а потом и вовсе боль может стать нестерпимой.

Ещё одним признаком артрита выступает затруднённость в движениях плеча. Особенно сильно это выражается после долгого покоя. Например, утром, после сна. Проблемой могут стать подтягивания, наклоны могут отдаваться в плечевой сустав неприятными ощущениями.

Симптомы гнойного артрита, как правило, заключаются в резком повышении температуры и общей слабости. Также будет наблюдаться небольшая отёчность в области плеча.

Лечение

К сожалению, единственное, что можно предпринять самостоятельно, если есть подозрение, что беспокоит именно плечевой артрит – это вовремя обратиться за квалифицированной врачебной помощью. Излечиться дома, используя только народные рецепты, не получится. Чтобы назначить соответствующее лечение, врачу необходимо определиться с каким видом плечевого артрита он имеет дело.

Для диагностики применяют различные методы, прежде всего осмотр, пальпация, анализы и рентгеновский снимок. Только после тщательного исследования можно ставить диагноз и назначать медицинские процедуры. Если болезнь не запущена, то основное лечение заключается в приёме медикаментов и физиотерапии, в более тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. Лечение плечевого артрита должно проводиться комплексно.

Основной задачей врачей становится предотвращение дальнейшего разрушения сустава, хорошо с ней справляются препараты –хондропротекторы. Они затормаживают процесс истирания хрящевой прослойки, а в ряде случае способствуют её частичному восстановлению.

Физиотерапия является действенным методом не только в период лечения, но также эффективна и как профилактика артрита плечевого сустава. Физические упражнения на определённые группы мышц способствуют улучшению кровообращения и усилению обмена веществ.

Надо отметить, что физическая нагрузка при выраженном воспалительном процессе не рекомендована. Прежде чем приступить к лечебной физкультуре, предпринимаются меры по снятию воспаления.

боль в плечеПри гнойном артрите лечение начинается с того, что гнойные скопления удаляются из плечевого сустава шприцем. Назначаются антибактериальные препараты. Если область поражения обширная, то производится вскрытие сустава и обработка внутренней части антибиотиками.

Какое бы лечение не было назначено, необходимо помнить, что симптомы артрита перестанут беспокоить, только если исключить тяжёлые физические нагрузки и переохлаждения. Кроме этого, в профилактических целях нужно принимать препараты, стимулирующие регенерацию хрящевой ткани.

В случае постановки диагноза артрит плечевого сустава следует помнить, что терапевтическое лечение способствует возврату полной работоспособности плечевого сустава, если ситуация не запущена, но в сложных случаях достичь её без хирургических манипуляций будет невозможно. Поэтому если тревожные симптомы присутствуют, медлить с визитом в медицинское учреждение не стоит.

 

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.  


В избранное