Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боли в суставах пальцев рук



полиартрит пальцев рук
Человек вдвойне начинает ценить способность выполнять кропотливую, требующую аккуратности работу, когда сталкивается с таким заболеванием как полиартрит пальцев и кистей рук. Заболевание отличается сильными болевыми ощущениями и в последующем постепенным повреждением суставов. Недуг особенно опасен, когда вовремя не производится надлежащего лечения.

Своевременное лечение способно избавить больного от необратимой деформации суставов пальцев рук. Важно знать симптомы полиартрита рук, чтобы вовремя начать лечение. Но еще важнее соблюдать методы профилактики, которые способны предупредить заболевание.

Симптомы

Что касается причин возникновения полиартрита рук, то их огромное множество. Однако каждая разновидность артрита лечится определенными препаратами, которые должен назначать только врач.

Как правило, полиартрит пальцев и кистей рук поражает женщин, у которых заболевание может обостряться на гормональном фоне. Зачастую полиартрит рук носит зеркальный характер, иными словами, если воспаляются суставы на одной руке, то следом они воспаляются и на другой. Обычно боль возникает по утрам после пробуждения. Кажется, будто рука немеет, а суставы покалывает.

Симптомы полиартрита, как впрочем, и всех видов артрита, заключаются в повышении температуры, особенно на воспаленном участке, заметной опухолью и покраснением кожных покровов, а также, естественно, боли. Деформация суставов, визуально заметная, обычно наблюдается уже на последней стадии заболевания. В этот момент пациенты в 100% случаев знают о своем диагнозе.

Лечение

В первую очередь, стоит сказать, что своевременное лечение полиартрита пальцев и кистей рук способно остановить развитие заболевания и избежать окончательной деформации пальцев. Однако если болезнь уже в запущенной стадии, то специалисты будут назначать лечение для снижения проявления симптомов. Как правило, для этого назначаются кортикостероидные и гормональные препараты. Используют эти препараты в виде таблеток и мазей. Некоторые случаи требуют медикаментозных препаратов в виде инъекций, которые делают непосредственно в больной сустав.

Лечение симптоматики – это только первый этап, после которого специалисты приступают ко второму этапу. На второй стадии лечение направлено на избавление причины возникновения полиартрита пальцев и кистей рук. Заболевание подразумевает лечение в виде модулирования иммунного ответа и включает в себя прием противоопухолевых препаратов и препаратов искусственного угнетения иммунитета. Также помимо перечисленных методов, в последнее время используется один из современных методов лечения – терапия моноклинальными антителами.

Последним кардинальным способом лечения считается полная замена суставов. Этот метод рекомендуется специалистами на стадии заболевания, когда наблюдаются необратимые повреждения суставов пальцев рук. Конечно, до эндопротезирования лучше не доводить и, тем не менее, такой способ лечения также актуален.

Домашние методы избавления от боли

Первый совет для всех, кто не хочет «заработать» полиартрит рук – держите свои руки в тепле. Тепло способствует улучшению кровообращения, что благоприятно сказывается на состоянии суставов. Однако если вы почувствуете боль в суставах рук, скорее всего, это свидетельствует о том, что там начался воспалительный процесс. В этом случае прогревать руки уже нельзя. Запомните! Прогревать пораженные суставы вредно, поскольку это может еще больше обострить воспаление! К пораженному участку можно приложить прохладный компресс в виде намоченных полотенец или замороженных продуктов.

Снять болевой синдром поможет ванна из размягченного парафина. В последствие улучшение кровообращения, расслабление пальцев рук и уменьшение боли. Вообще, такие водные процедуры как плавание способно остановить развитие полиартрита рук и уменьшить болевые ощущения, а также улучшить общее состояние организма.

Боль в суставах… Полиартрит?

Боль в суставах пальцевПолиартрит пальцев и кистей всегда сопровождается болевыми ощущениями, однако не все боли можно «списать» на такое заболевание как полиартрит. Если не отмечается иных симптомов, перечисленных выше, то стоит немедленно обратиться к специалисту для правильной постановки диагноза и своевременного правильного лечения.

Одной из причин сильных болей в руках может быть травма в области позвоночника. В этом случае боль в руках лишь результат отображения боли в шее или спине. Если на протяжении длительного времени на суставы рук будет оказываться травмирующее воздействие, это приведет к развитию артроза. При отсутствии своевременного лечения следует ожидать осложнений в виде воспалений. В последствии вы получите полиартрит кистей и пальцев рук.

Относитесь к своему организму бережно, соблюдайте все методы профилактики заболеваний! Качественное питание и регулярные физические нагрузки положительно скажутся на вашем здоровье, а все, с чем не справится организм, подправит современная медицина. Своевременно обращайте внимание на сигналы организма, ведь степень излечивания во многом зависит от своевременности. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.  


В избранное