Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пяточная шпора


пяточная шпораШишка на пятке, или пяточная шпора, является одной из самых частых причин болей в пятке сзади или сбоку. Представляет собой костное разрастание на подошвенной поверхности бугра пяточной кости, исходящее из внутреннего отростка бугра. Является исходом плантарного фасциита – воспаления подошвенного апоневроза.

Шпора возникает в результате:

  • чрезмерной нагрузки, возникающей при ходьбе по твердой поверхности, избыточном весе;
  • нарушения нормальной анатомии свода стопы;
  • микронадрывов фасции и её воспаления;
  • ношение неправильной обуви.

По классификации МКБ-10 шпора имеет код М77.3.

Клиническая картина

Шишка на пятке может иметь самую разнообразную форму. Чаще шпора бывает в виде клиновидного или шиповидного остеофита, а его основание соединяется с бугром на пяточной кости, а острие направлено вперёд или в виде клюва загнуто кверху. В иных случаях шишка прилегает к поверхности кости широким основанием и выделяется от массива кости пятки в виде плоского нароста или бугристого гребня.

Шпоры на пятках могут быть как с одной стороны, так и с двух.

Клиническая картина шишки на пятке зависит не от самой шпоры, а от происходящих изменений в мягких тканях, особенно в фасциальных сумках. Одним из осложнений шпоры является бурсит, который сам по себе может являться причиной образования шпор.

Больные отмечают, что у них болит пятка. Боль носит жгучий характер. Болевые ощущения могут появиться остро или развиваться постепенно и имеют различную интенсивность. Иногда больные описывают боль, как попадание в пятку иглы или гвоздя. Для уменьшения боли больные начинают передвигаться на цыпочках или на наружном крае стопы, пытаясь максимально разгрузить больную пятку. Шишка на пятке может возникнуть у людей любого возраста.

Диагностика

лечение шпор на пятках

Клинические наблюдения часто регистрируют несоответствие интенсивности клинических проявлений и картины на рентгенологическом снимке. Шпоры небольших размеров могут приводить к ярко выраженному болевому синдрому. В противоположность указанному отмечено, что шишка больших размеров обнаруживается совершенно случайно, при рентгенологическом обследовании стопы по поводу абсолютно другой патологии. Отмечена интересная особенность, что наибольший болевой синдром отмечается при шпорах небольших размеров и плоской формы, а крупные и острые остеофиты протекают практически бессимптомно. На рентгенограммах, выполненных в боковой проекции, обнаруживается разрастание экзофитов на пятке.

Лечение

Многие больные начинают самостоятельно лечить шпору народными методами, но в большинстве случаев все безуспешно.

подпяточник

Лечение шпор на пятке проводится дифференцированно, в зависимости от причины и сопутствующей патологии. Если одновременно с шишкой на пятке имеется плоскостопие, необходимо лечить так, чтобы проводимые мероприятия были направлены на снятие боли и коррекцию плоскостопия:

  1. Назначаются специальные ортопедические стельки, которые предусмотрены для полноценной разгрузки пятки за счет крутого свода. В стельках, в местах, соответствующим болезненным местам на пятках, делают углубления.
  2. Назначаются тепловые процедуры, ультразвуковое лечение с гидрокортизоном, лазеролечение, электрофорез с калия йодидом или гиалуронидазой. Положительный эффект наступает после прокаино-спиртовой блокады области шпоры. Вводимый раствор содержит 0,5 мл 95% спирта и 5 мл 1% раствора прокаина. Опасность введения гидрокортизона и других гормональных средств поднадкостнично в область шишки на пятке заключается в возможности некроза пяточной кости.
  3. Хорошим эффектом и минимальной опасностью осложнений обладает ударно-волновой метод.
  4. Хирургический метод начинают только при безуспешности проводимого консервативного лечения. Направлено оперативное вмешательство на удаление экзофитов.

Рекомендации больному: обязательный отдых для ног, особенно при появлении болей в пятках; использование при ношении обуви специальных подкладок, соответствующих проекции шпоры, желательно на обеих стопах.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное