Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полиартрит кисти рук


Полиартрит пальцев и кистей рукПолиартрит – острый воспалительный процесс в одном или нескольких суставах. Встречается преимущественно у людей старше 50-и лет. Женщины от этого заболевания страдают чаще, чем мужчины. Важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение, так как с течением времени боль нарастает, наступает ограничение в движениях и деформация суставов. Достаточно часто встречается полиартрит рук, поражающий кисти рук и пальцы. Обострения характерны при смене времени года или погоды.

Встречаются четыре вида полиартрита рук:

  • кристаллический (обменный);
  • ревматоидный;
  • инфекционный;
  • посттравматический.

Причины возникновения и диагностика полиартрита

Любой сустав - надежный, но уязвимый механизм. Он реагирует воспалением на любое нарушение - попадание инфекции, травму, накопление солей, аллергическую реакцию. Немаловажен так же такие факторы, как генетическая предрасположенность, лишний вес, повышенный уровень стресса.

Кристаллический полиартрит - отложение кристаллов солей из-за нарушений в обмене веществ. Инфекционная форма возникает как следствие перенесенного гепатита, туберкулеза, гонореи, дизентерии. Эта разновидность встречается даже у маленьких детей, то есть, не является следствием возраста. Ревматоидную форму характеризует острое или хроническое течение заболевания, поражающая сердце, сосуды и почки. Посттравматическая форма возникает как следствие трещины, вывиха или перелома.

Специфичные симптомы (проявляются при всех формах):

  1. Боль в рукахБоль в руках (запястьях, пальцах).
  2. Образование узелков в районе суставов.
  3. Онемение пальцев.
  4. Уменьшение подвижности кистей и пальцев по утрам (затруднено сгибание и разгибание).
  5. Отечность.
  6. Слабость в кистях и пальцах.
  7. Деформация суставов (при отсутствии лечения).
  8. Повышенная температура кожи в области кистей и пальцев.

Боль при артрите волнообразная, повышается ночью и утром. При хронической форме боль возникает при движениях, при острой форме носит постоянный характер.

Лечение полиартрита рук

Главная цель лечения - предотвратить деформацию суставов и сохранить подвижность рук. Выбор препаратов зависит от пола, возраста, причины, вызвавшей заболевание. Чаще всего используются нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, кортикостероиды или противоревматические препараты. Наряду с медикаментами назначаются физиотерапевтические процедуры: ультразвук, парафинотерапия, электрофорез, магнитотерапия, криотерапия, озокеритолечение, массаж, лечебная гимнастика. Часто очень эффективны наружные гели и мази.

Первый этап - анализ синовинальной жидкости сустава с целью определить вид полиартрита и тип антибиотика, необходимого для лечения. Если заболевание инфекционное, то лечение проводится в стационаре, так как необходимы внутривенные инъекции. При скоплении в суставах гноя или жидкости производится забор, а в суставы вводится антибиотик.

При ревматическом полиартрите назначаются нестероидные и противовоспалительные препараты. Если эффект от такого лечения отсутствует, применяются гормональные препараты (чаще всего преднизолон). Острую форму обменного полиартрита лечат противовоспалительными средствами. При травматической форме в первую очередь лечится именно травма.

Питание и профилактика

При лечении огромное значение имеет рацион питания больного. Из меню следует исключить соль, сладости, маринады, копчености, лимонады, черный чай, кофе и экзотические фрукты.

Рацион должен состоять из:

  • отварной курицы и рыбы;
  • каши на воде, без сахара и соли;
  • яиц;
  • овощей (тыквы, моркови, свеклы, капусты, кукурузы, помидоров, редьки) и зелени;
  • фруктов (особенно полезны яблоки);
  • брусники, клюквы (содержат бензойную кислоту), смородины, слив, крыжовника;
  • семечек и орехов;
  • салатов с луком, чесноком, хреном.

клюкваЭффект от медикаментов можно усилить, если регулярно потреблять отвары из плодов можжевельника, плодов калины, листьев малины, зверобоя, клевера, листьев брусники, крапивы или черной смородины. Столовую ложку любого из перечисленных растений нужно залить стаканом кипящей воды и настаивать 20 минут. Принимать по половине стакана несколько раз в день за два часа до еды. Желательно, чтобы имелось несколько трав, так как через 10-14 дней их нужно менять.

Чтобы избежать полиартрита рук, не следует их переохлаждать или подвергать травмированию. Спровоцировать заболевание может так же лишний вес и повышенный уровень стресса. При первых болях полезны прохладные компрессы и парафиновые или восковые ванночки. Люди, которые регулярно плавают, от этого заболевания страдают гораздо реже. Кроме плавания, полезны упражнения для кистей - вращение попеременно по часовой стрелке и против.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное